Греческая школа. Как «Олимпиакос» преподал урок УНИКСу
Ринат Салахетдинов
Казанцы не выдержали испытания искушённым соперником, «сгорев» грекам «+29» в гостевом поединке Евролиги.

УНИКС и «Олимпиакос» подошли к очной встрече в Пирее, выиграв предыдущие матчи «регулярки» Евролиги. «Оли» оказался сильнее «Дарушшафаки» Дэвида Блатта, казанцы разгромили «Милан». Приезд УНИКСа в Грецию у местных болельщиков ажиотажа не вызвал. За несколько минут до стартового спорного трибуны «Пис энд Френдшип Стадиум» были заполнены едва ли наполовину.

Арена с особой «теплотой» поприветствовала капитана казанцев Костаса Каймакоглу: несмотря на то что он грек, на местных фанатов он действовал как красная тряпка на быка. Каждое его касание мяча сопровождалось свистом. В прошлом Костас выступал в составе «Панатинаикоса» – злейшего врага «Олимпиакоса».

К первому телевизионному тайм-ауту счёт был 9:2 в пользу хозяев. Казанцы демонстрировали катастрофический процент реализации бросков. За пять минут матча набрать очки удалось лишь Киту Лэнгфорду. Американец продолжил делать своё дело и после паузы, но партнёры не могли поддержать его почин. Игроки УНИКСа действовали нервно, совершали много потерь (6 за четверть), раз за разом допуская нелепые ошибки. Первый игровой отрезок завершился со счётом 24:16. У УНИКСа самым результативным стал Лэнгфорд (11 очков), у «Олимпиакоса» – Георгиос Принтезис (7 очков).

На старте второй четверти активнее были казанцы. Пол Столл вначале сам забил, а в следующей атаке разыграл великолепный аллей-уп с Латевиусом Уильямсом. Затем УНИКС вновь начало лихорадить: посыпались потери, периодически сбоила оборона. Через 4,5 минуты после начала четверти гости выбрали лимит персональных замечаний, что тоже не облегчило задачи по сдерживанию мощной атаки греков – 29:20.

Хозяева тем временем поймали кураж. «Бомбой» отметился Принтезис, с фолом забил Кэм Бёрч – 35:22. Евгений Пашутин был вынужден взять тайм-аут. Однако пауза не возымела должного эффекта, и УНИКС продолжил пике. К счастью, в концовке отрезка расслабились уже хозяева, Уильямс сократил отставание, пару раз отличившись в быстром отрыве. Тем не менее игроки «Олимпиакоса» ушли на большой перерыв с солидными 15 очками преимущества – 43:28.

УНИКС предпринимал робкие попытки вернуться в игру, но выглядели они для надёжной греческой обороны уж слишком неубедительно.

УНИКС проигрывал подбор, у Лэнгфорда не шёл бросок. Печально, но факт: в составе казанцев никто, кроме Кита, не в состоянии повести за собой партнёров, по крайней мере на уровне Евролиги. Артём Параховский не успевал на щитах, Антипов и Панин ничем не помогали в атаке. Достойно выглядели Уильямс и Каймакоглу, но этого было недостаточно, чтобы противостоять «Олимпиакосу» в Пирее.

Хозяева взяли с места в карьер – рывок 8:2 в начале третьей четверти застал казанцев врасплох. Лэнгфорд никак не мог наладить прицел, а греки забивали на любой вкус, и к середине четверти счёт смотрелся попросту неприлично – 58:32. УНИКС предпринимал робкие попытки вернуться в игру, но выглядели они для надёжной греческой обороны уж слишком неубедительно. Четверть завершилась со счётом 68:42, гости выглядели обречённо.

Через минуту после старта заключительной четверти «Олимпиакос» повёл «+30». Пашутин посадил лидеров на скамейку уже по ходу предыдущего отрезка, так что у УНИКСа не было даже теоретических шансов на спасение. Отрыв «Оли» рос — стало ясно, что казанцы берегут силы перед матчем Единой Лиги ВТБ с санкт-петербургским «Зенитом» (поединок с прямым конкурентом состоится уже 11 декабря). Концовка превратилась в формальность, но греки продолжили исправно двигать мяч в нападении, радуя домашние трибуны. При этом хозяева катастрофически атаковали из-за дуги – лишь 3 попытки из 16 достигли цели. Сразу пять игроков «Оли» набрали больше 10 очков: Эрик Грин, Василлис Спанулис, Принтезис, Костас Папаниколау и Мэтт Лоэски.

Финальная сирена зафиксировала счёт 88:59 в пользу хозяев. Казанцам нужно поскорее забыть столь болезненное поражение и постараться исправиться уже в воскресном поединке с «Зенитом».