Показать ещё Все новости
«Химки» провели лучший матч без Шведа. Но всё равно проиграли
Марат Арасланов
«Реал Мадрид» — «Химки» — 79:74
Комментарии
«Реал», несмотря на предматчевые прогнозы, испытал максимум проблем.

О проблемах «Химок» мы рассказываем с завидной регулярностью. Команда перетряхнула «серебряный» прошлогодний состав. Казалось, что жёлто-синие стали сильнее и мощнее. Во внутреннем чемпионате ни намёка на сложности прошлого сезона: семь побед на старте в семи матчах. В Единой лиге ВТБ так играет только ЦСКА. Уровень? Конечно.

Вот только радости фанатам подмосковной команды это не добавляет. Евролига в прошлом сезоне вселяла оптимизм, а результаты в сильнейшем турнире Старого Света заставляли прощать поражения даже от ВЭФа и «Калева». И это при том, что год назад химчане только обживались в Мытищах, где из-за сурового регламента проводят домашние матчи Евролиги.

В нынешнем европейском турне «Химкам» тяжело. А однозначно выявить проблему неудачного старта трудно. Команда проиграла в пяти из шести сыгранных матчах, но при этом главная звезда команды Алексей Швед по-прежнему хорош. Логично, что вопросы рано или поздно должны были появиться к Георгиосу Барцокасу.

Материалы по теме
Судный день Барцокаса. Главный тренер «Химок» загнал себя в угол
Судный день Барцокаса. Главный тренер «Химок» загнал себя в угол

Перед выездной встречей с «Реалом» на одном из крупных европейских баскетбольных порталов появилась новость. В ней в частности говорилось, что поражение в Испании будет означать отставку греческого специалиста. В России поставили под сомнение непредвзятость авторов новости, которая больше походила на информационный вброс агентов. Но при этом многие соглашались, что кресло под Барцокасом уже не так устойчиво, как в прошлом сезоне, где ему был выписан карт-бланш от руководства.

Большой неожиданностью стала болезнь Алексея Шведа. Подмосковный супермен, кажется, вообще не пропускал матчей Евролиги? и в той ситуации, которую химчане себя загнали, всё это выглядело плачевно. Дело в том, что «Реал» не знает поражений в Евролиге. Действующий чемпион отпустил в НБА свою главную звезду Луку Дончича, который в свои 18 лет не только стал чемпионом Европы и победителем Евролиги, но и завоевал почти все индивидуальные награды.

Первая четверть подтвердила все имеющиеся опасения. Хозяева были не безупречны, но на голову выше соперника. Причём не только в переносном смысле, но и буквально. Центровой испанцев Эди Таварес имеет рост 221 сантиметр и размах рук в 236. Баскетболист из Кабо-Верде не дал жизни Джордану Мики, заставив того сначала забыть о баскетбольной корзине как таковой, а после вообще вынудив прекратить игру и покинуть площадку, освободив место Андрею Зубкову.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги

Форвард сборной России ещё неделю назад играл в Суперлиге за фарм-клуб «Химок». Это было его решение, поскольку времени в основе ему не предоставлялось. Два агрессивных прохода, четыре очка и первые очки Зубкова в нынешнем розыгрыша Евролиги. Привет, Андрей!

«Сливочные» хотели победить малой кровью. После того, когда разница в счёте стала двузначной, они не стали дожимать оппонента. И поплатились за это. В самом начале третьей десятиминутки Мики, забывший, как нам казалось, о какой-либо инициативе, решил проверить удачу в бросках издали. И получилось же!

Два подряд и три за четверть от центрового. Разница резко сократилась, гости почувствовали уверенность и как-то совсем забылось, что Шведа нет в заявке на сегодняшний матч. Команда перестроилась и смогла найти внутренние резервы.

Героем встречи вполне мог стать тот самый Мики, вжившийся в роль главного снайпера команды. Он даже не думал о трёхсекундной зоне, а полностью занял место на трёхочковой дуге. Фактически, американец выполнял роль Шведа. По крайней мере его 11 дальних бросков (из них он попал четыре, и это рекорд сезона) вполне сопоставимы с нормой европейской звезды номер один.

«Химки» приблизились на четырёхочковую дистанцию на последней секунде. Затянули лучшую команду континента в концовку, прыгнули выше головы, но всё равно проиграли.

Комментарии