Ивкович: при "-19" сказал ребятам, что они могут победить

Главный тренер «Олимпиакоса» Душан Ивкович рассказал о победе своей команды в финале Евролиги над ЦСКА со счётом 62:61.

«Финал получился неожиданным. Я хочу поздравить и поблагодарить ребят, которые боролись до последней секунды. За счёт этого мы и победили. К такой игре было тяжело подготовиться. Я не ожидал, что в финале будет такое волнение, но оно было. В первой четверти мы набрали 7 очков, и у нас было семь потерь. Эти потери нас убивали. Мы знали, что будет крайне сложно набрать примерно 80 очков, поэтому нашей целью было не дать это сделать сопернику — „Барселона“ набрала 64, и мы стремились к тому, чтобы ЦСКА вместо 85 получил 70-75.

Нападение в начале матча вызывало вопросы. Когда мы стали играть быстрее с более молодыми игроками, дело пошло лучше. Я сказал ребятам продолжать в том же духе. Я помню момент, когда мы уступали „-19“. Я сказал ребятам: „Вперед, парни! Вы можете их обыграть, это наша игра“. Нам удалось сократить разрыв до 13 очков после трёх четвертей. Я не ожидал, что такой опытной игрок, как Шишкаускас, промажет с линии штрафных. ЦСКА поступил очень порядочно — игроки поздравили нас. Хочу поблагодарить болельщиков и Евролигу.

Что касается четвёртой четверти, то объяснить её сложно. Я был готов взять тайм-аут после двух штрафных. Спанулис играл отлично и совсем не жадничал. Я должен похвалить Эйси Лоу. Нам повезло, что Спанулис стал лидером команды, но и все остальные очень хотели победить», — цитирует тренера официальный сайт турнира.