Багатскис: я требовал от "Будивельника" чересчур агрессивной игры

Главный тренер «Будивельника» Айнарс Багатскис рассказал, как настраивал команду на матч с БК «Политехника-Галичина». Напомним, что киевляне обыграли соперника со счётом 77:76 и повели в полуфинальной серии – 2-0.

«Сегодня со стороны „Будивельника“ вышли две разные команды. Главным моим пожеланием к команде перед игрой без каких-то тактических и технических действий была агрессивность. Играть, может быть, чересчур агрессивно, жёстко, чтобы завести себя. Как вы слышали, мы не завели себя, не завели зрителей, но зато давали очень хорошую почву для очков „Галичины“. У нас десять потерь в первой половине игры, абсолютно некачественное нападение. Хорошая позиционная защита, но такие наши действия давали много свободных бросков „Галичине“. Когда мы поймали какой-то ритм игры в нападении, когда мы забили несколько из многочисленных свободных бросков, тогда мы успокоились и начали играть.

Во втором тайме на поле со стороны „Будивельника“ вышла агрессивная, злая, себя уважающая команда. И в течение пяти-семи минут третьей четверти сделали, если не ошибаюсь, десять очков, а потом игра плюс-минус пара очков уже шла до конца. Подтверждает мои слова то, что мы не были агрессивными, если домашняя команда выполняет за первую половину только шесть штрафных, какая там агрессивность? С другой стороны, тип защиты, который против нас играет „Галичина“, — они очень стягиваются в штрафной площадке вокруг наших больших игроков, это даёт нам выполнить много хороших бросков с дистанции. Мы сегодня выполнили их с не очень высоким процентом, но есть как есть. Главное, что было движение мяча в нападении и терпение во второй половине в защите», — приводит комментарий тренера basket.com.ua.