Плеханов: я и предположить не мог, что "Донецк" безобразно сыграет в защите

Главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов прокомментировал выездную победу над БК «Днепр-Азот» со счётом 94:78 в матче Суперлиги Украины.

«Я предполагал, что игра будет нервной, что не будет легкой прогулки. Но то, что мы так безобразно будем играть в защите, даже я предположить не мог. Я теперь, если честно, с опасением смотрю на матч через три дня со „Спартаком“. И я очень сильно переживал, особенно после первой и третьей четвертей, когда мы пропустили по 25,26 очков за четверть. Здесь я могу всё объяснить всего двумя факторами. Первый это нервозность. Первая игра она всегда сложная, она всегда нервная, она всегда предполагает, что мы делаем больше ошибок, чем должны. Так оно и получилось, потому что абсолютно несвойственная цифра 13, если в последних двух играх с „Азовмашем“ у нас было 4 и 6 потерь соответственно. 13, и 10 из них за первую половину, эти цифры сами за себя говорят. Второе, несколько наших игроков, ещё не поняли серьёзность украинской Суперлиги или находятся после удачных сезонов в мыслях и мечтах о том, что здесь всё будет просто. Мои предупреждения и опасения о том, что просто не будет, оправдались.

Но, конечно, очень приятно начать с победы. Однозначно, очень приятно, что в тяжёлый момент, как мы и говорили, самые опытные наши ребята, Бен и Марко, взяли на себя и Кинг помог, но с таким качеством защиты мы далеко не пойдём. Надеюсь, что это, как говорят, „весенний футбол“, и мы очень сильно прибавим», — цитирует тренера сайт basket.com.ua.