1. Тарьей Боэ (Норвегия) 2. Руне Братсвен (Норвегия) 3. Симон Шемпп (Германия) 4. Мартен Фуркад (Франция) 5. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) 6. Алекси Бёф (Франция).
1. Анн-Кристин Флатланн (Норвегия) 2. Селина Гаспарен (Швейцария) 3. Мари-Лор Брюне (Франция) 4. Анаи Бескон (Франция) 5. Биргитте Рёксунн (Норвегия) 6. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия).
1. Кристоф Эйгенманн (ШВейцария) 2. Йори Киндши (Швейцария) 3. Эйстен Петтерсен (Норвегия).
1. Марит Бьорген (Норвегия) 2. Марте Кристофферсен (Норвегия) 3. Катя Виснар (Словения).
1. Венсан Жей (Франция) 2. Симон Фуркад (Франция) 3. Мартен Фуркад (Франция) 4. Даниэль Граф (Германия) 5. Карл-Йохан Бергман (Швеция) 6. Бьорн Ферри (Швеция).
Биатлон. Суперспринт. Женщины
1. Мари-Лор Брюне (Франция) 2. Тора Бергер (Норвегия) 3. Анн-Кристин Флатланн (Норвегия) 4. Йори Мёркве (Норвегия) 5. Кайса Мякярайнен (Финляндия) 6. Мари Дорен (Франция).

Российское представительство в Норвегии второй год подряд было сведено к минимуму. В прошлом году россиян не приглашали из-за допинговых скандалов, в этот раз приглашенные Иван Черезов и Евгений Устюгов отказались сами, решив не отвлекаться от работы на сборах, ведь в отличие от основных конкурентов россияне начали централизованно готовиться лишь в июне. Таким образом, единственным представителем нашей страны в Саднесе оказался Николай Панкратов. Но в сборной он в этом году не тренируется и по слухам подумывает перебраться в соседнюю Беларуссию.

В первый день открывали соревнования гладкие гонки на лыжероллерах на 10 километров у женщин и 15 – у мужчин, которые уверенно выиграли представители сборной Норвегии Марит Бьорген и Эйстен Петтерсен. Причём лучший лыжник мира Петтер Нуртуг занял лишь третье место. Николай Панкратов отстал от лидера менее чем на четыре секунды, но финишировал лишь 14-м из 23 участников.

Биатлонисты состязались на укороченной дистанции масс-старта с четырьмя огневыми рубежами. На первом этапе большинству участников предстояло пройти квалификацию, и лишь трое лучших по её итогам присоединялись в финале к шестерке сильнейших спортсменов, отобранных организаторами. В финальном забеге у женщин лидерство сразу захватила Тора Бергер, но после двух промахов на последнем огневом рубеже её настигли француженки Мари-Лор Брюне и Мари Дорен. Тем не менее спринтерский поединок на финише принёс победу Бергер. Восходящая звезда немецких лыж и биатлона Мириам Гёсснер была верна себе и с десятью промахами заняла последнее место.

У мужчин в аналогичной гонке победу одержал Андреас Бирнбахер, который, судя по всему, сумел решить все свои проблемы со здоровьем. В лихом поединке за второе место Венсан Жей неожиданно превзошел лучшего биатлониста прошедшего сезона Эмила-Эгле Свендсена. Оле-Эйнар Бьорндален финишировал в середине группы на пятом месте с шестью промахами.

Венчали программу первого дня соревнований традиционные конкурсы скорострельности, которые проходили по олимпийской системе с выбыванием. Свендсен неожиданно выбыл уже в первом круге, в то время как знаменитый своей нестабильной стрельбой Ларс Бергер дожил аж до полуфинала. Тарьей Боэ в предварительных раундах не блистал, а в финале справился с упражнением за 14,2 секунды, что стало абсолютным рекордом соревнований. Второй результат показал его соотечественник Руне Братсвен, а лучшим среди иностранцев стал немец Симон Шемпп.

У женщин за исключением провала в полуфинале Туры Бергер особых неожиданностей не произошло. Главный фаворит конкурса француженка Брюне показала лишь третий результат, уступив двум открытиям прошедшего сезона швейцарке Селине Гаспарен и норвежке Анн-Кристин Флатланн.

В субботу лыжники открыли соревновательную программу спринтами с выбыванием. Олимпийская чемпионка Марит Бьорген вновь подтвердила свой класс, выиграв оба предварительных забега и финальный. Второй результат показала её молодая соотечественница Марте Кистофферсен, а замкнула тройку лучших словенка Катя Виснар. У мужчин в отсутствие Нуртуга бал правили швейцарцы, причем их лидер Дарио Колонья вылетел в первом раунде. Зато Кристоф Эйгенман и Йори Киндши успешно добрались до финала и там разыграли победу между собой. Лучший среди многочисленных норвежцев Петтерсен замкнул тройку победетелей, а Панкратов выбыл в 1/4 финала, заняв в своём забеге последнее место.

Аналогичный спринтерский турнир, только со стрельбой, провели биатлонисты. Брюне взяла реванш у Туры Бергер за поражение в первый соревновательный день, а Флатланн добавила к победе в конкурсе стрелков третье место в суперспринте. У мужчин весь призовой подиум заняли французы во главе с новоиспеченным олимпиоником Венсаном Жеем. Знаменитые норвежцы выступили ниже своих возможностей. Свендсен вылетел в полуфинале, а отобравшийся в финал Бьорндален занял там седьмое место. Впрочем, разве можно воспринимать всерьёз результаты стартов, направленных исключительно на популяризацию биатлона? Разве что оценивать их как проверку текущей готовности. Скоро такая возможность появится и у поклонников российских спортсменов. Максим Чудов и Светлана Слепцова примут участие в фестивале в Пюттлингене.