Цифрология этапа. Эстерсунд
Артём Тайманов
Победный дубль Мартена Фуркада, пошаговый прогресс Макаряйнен, скорость Слепцовой, 2-я победа Бергмана и 25-я – Нойнер, а также многое другое — в цифровом обзоре первого этапа Кубка мира.

1
Женская «индивидуалка» на первом этапе Кубка мира — 2011/12, который традиционно прошёл в шведском Эстерсунде, стала единственной из шести гонок, где никому не удалось закрыть все мишени. В мужской «индивидуалке» идеальной точностью отметился Олег Бережной (правда, это не помогло украинцу попасть даже в очки – он занял 49-е место), в мужском спринте все мишени поразили сразу 12 биатлонистов, включая победителя – Карла-Йохана Бергмана. В женском спринте из шести биатлонисток, обошедшихся без штрафных кругов, лучшей стала Мари-Лор Брюне (5-е место). Наконец, в мужской гонке преследования отметился лишь её победитель, Мартен Фуркад, а в женском персьюте ни единого промаха не допустили Агнешка Цыль и Лор Боск (19-е и 41-е места).

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт

1. Мартен Фуркад (Франция) — 163.
2. Карл-Йохан Бергман (Швеция) — 122.
3. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 122.

35. Алексей Волков (Россия) — 30.

В женском биатлоне выиграть две гонки в Эстерсунде не удалось никому, а вот в мужском победный дубль сделал Мартен Фуркад. Француз, заявивший о своих притязаниях на «Большой хрустальный глобус», поспешил подкрепить слова делом. Он отлично отстрелял во всех трёх гонках, поразив на 10 огневых рубежах 48 мишеней из 50, и по чистой скорости тоже уверенно превзошёл соперников в обеих выигранных гонках, «индивидуалке» и преследовании. Осталось только слегка подтянуть время, затрачиваемое на стрельбу (из-за этого после каждого огневого рубежа, кроме последнего, французу приходилось заново обгонять соперников в гонке преследования), и всё будет просто отлично. Конечно, если при этом не потерять в точности.

2
Прошлогодняя обладательница «Большого хрустального глобуса» Кайса Макаряйнен от гонки к гонке постепенно улучшала свои позиции. В «индивидуалке» финка показала четвёртое время, «настреляв» при этом четыре минуты штрафа. В спринте Кайса допустила два промаха на «лёжке», после чего закрыла все мишени на «стойке» и в итоге оказалась третьей, уступив только Магдалене Нойнер и Туре Бергер. Нужно отметить, что при этом в обеих гонках Кайса стала лучшей по чистой скорости. Наконец, в персьюте у неё был шанс повести борьбу с Бергер за победу, но два штрафных круга помешали этому. Кстати, в этот раз Макаряйнен показала «только» второй результат ногами – первой стала Светлана Слепцова.

5
Лучшим результатом для российских спортсменов в Эстерсунде стало пятое место. В открывавшей этап мужской индивидуальной гонке первую пятёрку замкнул Евгений Устюгов, набравший две штрафные минуты, а в последнем старте этапа – женском преследовании – пятое место заняла Светлана Слепцова. Светлана здорово шла по дистанции и даже могла стать третьей, но сил на финишный рывок у россиянки уже не хватило.

Тарьей Бё, начинавший этот сезон в жёлтой майке, провалил первую гонку: схлопотав в «индивидуалке» четыре минуты штрафа, норвежец и по скорости уступил Мартену Фуркаду целую минуту, заняв в итоге 25-е место. Но уже в спринте Бё исправился, поднявшись на подиум, а в преследовании отступил со 2-го места на 4-е. В результате в Кубке мира по итогам трёх гонок Тарьей идёт 5-м, уступая Фуркаду 50 очков, а это немногим хуже его показателя после Эстерсунда-2010. Тогда Бё был 4-м и проигрывал лидировавшему Эмилю-Хегле Свендсену 48 очков.

6
Карл-Йохан Бергман, ставший лучшим в спринте, одержал лишь вторую победу на этапе Кубка мира в карьере. В прошлый раз он побеждал почти шесть лет назад, в сезоне-2005/06. Тогда швед выиграл спринт в другой скандинавской стране – Финляндии.

29. Екатерина Юрлова (Россия) — 31.
45. Наталья Сорокина-Гусева (Россия) — 11.

8
По абсолютному показателю худший результат на огневых рубежах среди российских спортсменов у Светланы Слепцовой, допустившей восемь промахов в индивидуальной гонке. В процентном отношении же хуже всех выступила Екатерина Юрлова, не закрывшая ровно половину мишеней в спринте (5 из 10). При этом именно Юрлова стала лучшей в «индивидуалке» — как по итоговому результату (10-е место), так и по стрельбе (три промаха). А закрыть все мишени кому-либо из россиян удалось лишь однажды. Наталья Сорокина-Гусева на ноль прошла оба огневых рубежа в спринте и финишировала с 43-м временем.

15
15 спортсменов, стартовавших хотя бы в одной из гонок в Эстерсунде, стали дебютантами Кубка мира. Среди них один россиянин — Максим Буртасов, занявший 92-е место в спринте. А лучший результат из всех, кто впервые выступал на этапе Кубка мира, показала 24-летняя Франциска Хильдебранд. Немка с одной штрафной минутой стала шестой в индивидуальной гонке.

25
Магдалена Нойнер выиграла свою 25-ю гонку на этапах Кубка мира. Немка в отчаянном финишном спурте сумела улучшить результат Туры Бергер на две десятых секунды и победила в спринте.

30
Худшим из лучших результатов россиян в Швеции стал показатель Антона Шипулина в спринтерской гонке. Антон, допустив два промаха, замкнул первую тридцатку, отстав от Карла-Йохана Бергмана на 1.45,7. Остальные российские биатлонисты даже не попали в очковую зону.

31
Из всех биатлонистов и биатлонисток, принявших участие в первом этапе Кубка мира — 2011/12, 31 человеку удалось добиться своего лучшего результата в карьере. Для шестерых из них этим результатом стало место в первой десятке. Так, Евгений Гараничев показал 10-е время в индивидуальной гонке, а Свен Гроссеггер – в спринте. Лоуэлл Бэйли впервые в карьере попал в пятёрку (случилось это в спринтерской гонке), а Ярослав Соукуп замкнул тройку лучших в гонке преследования. В женской «индивидуалке» местных болельщиков порадовала Анна-Мария Нильссон, занявшая второе место. Наконец, Елена Подгрушная в той же гонке стала пятой, что является лучшим результатом украинки в карьере.