Цифрология этапа. Осло-Хольменколлен
Артём Тайманов
Эмиль-Хегле Свендсен
Отличное выступление Гараничева, подъём Свендсена на первую позицию в общем зачёте, очередные победы Нойнер, лучший результат Малышко и многое другое — в цифровом обзоре 7-го этапа Кубка мира.

— 15

Если в первой части сезона на некоторых этапах биатлонного Кубка мира стояла тёплая погода, а этап во французском Аннеси Ле Гранд Бернаре даже не состоялся из-за отсутствия снега, то норвежский Осло-Хольменколлен встретил спортсменов и зрителей морозной погодой. Наиболее холодно было в субботу, когда проводились две гонки преследования. И биатлонистам, и биатлонисткам пришлось выходить на старт при температуре воздуха «минус 15» по Цельсию.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт

1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 681 очко.

О

Сильного ветра в Хольменколлене не было, так что нашлось немало участников, сумевших отстрелять на ноль. В спринтерских гонках все мишени закрыли 19 мужчин и 12 женщин, включая Евгения Гараничева и Магдалену Нойнер. В стартах с четырьмя огневыми рубежами же столь метких стрелков, разумеется, оказалось на порядок меньше. Так, в мужской гонке преследования без штрафных кругов обошлись Арнд Пайффер, Тим Бурк, Маркус Виндиш и Даниэль Граф; в женской – Ольга Зайцева и Франциска Хильдебранд. В мужском масс-старте все мишени сумел закрыть только Андреас Бирнбахер, а в женском – Тея Грегорин и Мари-Лор Брюне.

1

Евгений Гараничев, который вскоре отпразднует свой 24-й день рождения, одержал свою первую победу на этапе Кубка мира. Напомним, что ранее, в спринте Антхольц-Антерсельвы, россиянин занял второе место, уступив лишь Фредрику Линдстрёму. На этот раз же в аналогичной дисциплине Евгений добился победы, опередив ставшего вторым Арнда Пайффера на 7 десятых секунды! Здорово выступил Гараничев и в двух оставшихся гонках этапа. И в преследовании, и в масс-старте он занял третье место, став лучшим из россиян.

Эмиль-Хегле Свендсен после удачного выступления на домашнем этапе отобрал жёлтую майку лидера общего зачёта Кубка мира у Мартена Фуркада. Норвежец опередил француза на одно очко после того, как занял второе место в гонке преследования, а затем укрепил позиции победой в масс-старте, где Фуркад остался пятым.

2

Несмотря на то что Магдалена Нойнер приехала в Хольменколлен приболевшей, она уверенно выиграла обе гонки, в которых приняла участие – и спринт, и преследование. В спринтерской гонке немка опередила занявшую второе место Дарью Домрачеву на 38,2 секунды, а в персьюте оказалась быстрее Ольги Зайцевой на 36,5 секунды, несмотря на два штрафных круга против нуля у Ольги. В масс-старте же Нойнер участия не приняла.

Зайцева, кстати, в очередной раз стала лучшей из российских биатлонисток в двух из трёх гонок этапа. При этом почти все россиянки, включая саму Ольгу, выступали на фоне болезни. «У нас лазарет! Я болею неделю! Четыре дня пролежала влёжку. Сегодня покаталась, но сил ещё нет. По гостинице все ходят в защитных повязках. Также приболели Катя Юрлова, Света Слепцова и Оля Зайцева», — рассказала в начале недели Анна Богалий-Титовец,

Тем не менее Зайцева сумела занять шестое место в спринте и второе – в гонке преследования. В масс-старте же она допустила четыре промаха на «стойке», финишировав лишь 18-й, а лучшей из россиянок в итоге стала другая Ольга – Вилухина, которая пришла на финиш 6-й.

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 816 очков.
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 795.
3. Тура Бергер (Норвегия) — 681.

5. Ольга Зайцева (Россия) – 672.
10. Ольга Вилухина (Россия) — 461.
14. Светлана Слепцова (Россия) — 343.
18. Анна Богалий-Титовец (Россия) — 302.
28. Екатерина Юрлова (Россия) — 188.
35. Екатерина Глазырина (Россия) — 129.
49. Анна Булыгина (Россия) – 73.
63. Екатерина Шумилова (Россия) — 28.
69. Наталья Сорокина-Гусева (Россия) — 14.
77. Яна Романова (Россия) — 7.

4

Хороших результатов в Хольменколлене добились и другие российские биатлонисты. Дмитрий Малышко впервые в карьере стал четвёртым – до того он не поднимался выше пятого места, занятого им в гонке преследования в Нове-Место. На этот раз же 24-летний Дмитрий занял четвёртую позицию в масс-старте, не подпустив к себе на последнем круге Мартена Фуркада. 26-летний Евгений Устюгов же трижды попал в десятку сильнейших. В спринте и преследовании он занял седьмое место, а в масс-старте – шестое.

6

Арнд Пайффер одержал свою шестую победу в карьере на этапах Кубка мира – и вторую в сезоне. Немецкий биатлонист стал сильнейшим в гонке преследования, где, напомним, стартовал вторым, следом за Гараничевым. Ни разу не заглянувший на штрафной круг Пайффер опередил ближайшего соперника, Эмиля-Хегле Свендсена, больше чем на полминуты. Интересно, что он впервые победил в гонке с контактной борьбой – все предыдущие победы Арнда, в том числе на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, пришлись на спринт.

21

А его знаменитая соотечественница, Андреа Хенкель, победила в масс-старте, опередив ближайшую соперницу – Дарью Домрачеву – на 26,6 секунды. Конечно, по чистой скорости белоруска была лучше, зато она допустила четыре промаха, а немка – только один. Отмечу, что эта победа стала для Хенкель 21-й в карьере.

21

Своих лучших результатов на нынешнем этапе Кубка мира добились 10 биатлонистов и 11 биатлонисток. Одному из них ещё улучшить своё достижение точно не удастся – только повторить. Речь, конечно, о победившем в спринте Евгении Гараничеве. Кроме него из россиян лучшие результаты показали Дмитрий Малышко (4-е место в масс-старте) и Максим Буртасов – сначала 38-е место в спринте, затем – 32-е в гонке преследования. Среди иностранных биатлонистов отметим канадца Брендана Грина – он стал 9-м в спринте.

У девушек столь впечатляющих лучших результатов в карьере не было. Соотечественница Грина, Меган Имри, заняла 17-е место в спринте, финка Мари Лаукканен стала 20-й в спринте и 14-й в персьюте. Отметилась и шведка Анна-Карин Стрёмстедт, финишировавшая в гонке преследования 15-й. Впрочем, её, в отличие от остальных перечисленных выше, сложно причислить к перспективным спортсменам – Анне-Карин уже исполнился 31 год.

Кроме того, восемь человек провели в Осло-Хольменколлене свои первые гонки в рамках Кубка мира. У мужчин это были шведы Кристоффер Эрикссон и Габриэль Стегмайр, украинец Михаил Сердюк и болгарин Васил Чорбаджиев. У женщин же дебютантками стали украинка Екатерина Цесельская, китаянка Жанг Ян, чешка Йитка Ландова и Флорина Иоана Кирстя из Румынии.