Цифрология смешанных эстафет
Мила Волкова
Страны-победители смешанных эстафет на чемпионатах мира, эстафетные долгожители и обладатели других престижных трофеев в цифровом обзоре восьмилетней истории самого молодого биатлонного вида.

0.
В клуб «Зеро» по итогам смешанной эстафеты на чемпионате мира в Рупольдинге вошли: Тура Бергер, Ольга Вилухина, Хелена Экхольм, Мари Дорен Обер и Елена Хрусталёва. У мужчин не допустили ни одной осечки Яков Фак, Андреас Бирнбахер, Сергей Новиков, Лоуэл Бейли, а также заслуженный польский ветеран Томаш Сикора и Роландс Пузулис из Латвии. Пройти на ноль все рубежи не удалось ни одной команде.

1.
Смешанная эстафета стала первой гонкой, которая 1 марта открыла соревновательный календарь 45-го чемпионата мира по биатлону. Сборная Словении сотворила мини-сенсацию, даже с учётом того, что после вычитания времени штрафного круга у норвежцев из-за сбоя в работе установки на стрельбе Уле-Эйнара Бьорндалена осталась лишь второй. Команда Франции благодаря удачным выступлениям в первых двух микстах получила первый стартовый номер. Однако подтвердить свои притязания ни на медали, ни другие трофеи не смогла из-за неудачной стрельбы и оказалась в числе основных неудачников гонки, заняв 11-е место. Российский квартет, оставшийся не удел в борьбе медали первенства, получил утешение в виде «Малого хрустального глобуса» впервые в своей истории. Победа в Хохфильцене, четвёртое место не самым боевым составом в морозном Контиолахти и пятое на чемпионате мира в Рупольдинге – с такими результатами российские биатлонисты стали победителями в общем зачёте смешанных эстафет.

2.
Команды трёх стран имеют в своём активе по две победы на чемпионатах мира в смешанных эстафетах. Причём Россия одержала первые две из них, а Норвегия – последние. Германия поднималась на высшую ступень пьедестала в 2008 и 2010 годах. Всего за восемь лет в призах побывали представители шести биатлонных держав. Помимо уже упомянутых сборная Швеции является обладателем полного комплекта наград в миксте, равно как и сборная Франции. По разу серебряными призёрами становились Белоруссия и Словения.

Среди действующих спортсменов двукратными чемпионами мира в смешанных эстафетах являются только Магдалена Нойнер, Тура Бергер и Уле-Эйнар Бьорндален, двукратными призёрами – Мари-Лор Брюне, Анна Богалий-Титовец, Бьорн Ферри и Карл-Юхан Бергман.

4.
Всего на счету российской команды четыре призовых места: два первых, одно второе и одно третье. Последний раз россияне поднимались на подиум в четвёртой по счёту смешанной эстафете, проводимой в рамках мирового первенства в Эстерсунде.

В 2011 году Россия заняла четвёртое место в зачёте смешанных эстафет вслед за Францией, Германией и Швецией. Из трёх стартов наши спортсмены только единожды оказывались в призах. Также примечателен тот факт, что прошлогодние обладатели «Малого хрустального глобуса» — команда Франции — не одержали ни одной победы. Престижный трофей достался им за стабильность результатов.

5.
Ольга Зайцева является участницей теперь уже пяти смешанных эстафет, самой удачной из которых оказалась первая. В 2005 году в Ханты-Мансийске эстафетный квартет в лице Анны Богалий, Ольги Зайцевой, Сергея Чепикова и Сергея Рожкова завоевал серебряную медаль. Тогда страны-лидеры зачёта Кубка наций имели возможность выставлять по две команды, и этим правом воспользовались пять держав: Россия, Германия, Франция, Словения и Белоруссия.

На чемпионате мира-2009 в корейском Пхёнчанге Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Иван Черезов и Максим Чудов финишировали пятыми (0+11). В 2012 году российская эстафетная четвёрка использовала всего пять дополнительных патронов на чемпионате мира в Рупольдинге, показав лучший результат по точности, также заняла только пятое место. Причём в начале сезона на этапе Кубка мира в Хохфильцене те же самые пять дополнительных в сочетании с хорошей скоростью стали залогом победы в первом миксте этого сезона.

8.
Смешанная эстафета – самый молодой вид биатлонной программы, к которому не сразу начали относиться серьёзно. Самые первые старты в рамках Кубка мира прошли ещё в 2002 году, а вот в календарь чемпионата мира микст был включён только в 2005-м. Всего на мировых первенствах было разыграно восемь комплектов наград в этом виде.

23.
23 команды участницы из 17 разных стран вышли на старт первой смешанной эстафеты в 2005 году. Спустя восемь лет число стран-участниц увеличилось до 27.

94.
Благодаря успешному участию в смешанной эстафете на чемпионате мира 2012 года Уле-Эйнар Бьорндален смог довести общий счёт своих побед до 94.