Цифрология этапа. Оберхоф
Артём Тайманов
Победный дубль Малышко, 13-я победа Зайцевой, первый успех в эстафете за 1083 дня и многое другое — в цифровом обзоре 4-го этапа Кубка мира.

О
Отстрелять на ноль в тумане Оберхофа было отнюдь не самой простой задачей. В спринтерских гонках снайперов ещё нашлось относительно немало – 11 среди девушек, включая занявших второе и третье места Туру Бергер и Андреа Хенкель, и 4 среди мужчин. А вот в гонках преследования лишь четверым удалось закрыть все 20 мишеней. В женском преследовании без штрафных кругов обошлись Мари-Лор Брюне и Чжан Ян, а в мужском – Дмитрий Малышко и Ондржей Моравец.

1
Дмитрий Малышко блестяще выступил в Оберхофе, одержав свою первую победу в карьере. Стартовавший в спринте под 23-м номером россиянин провёл отличную гонку, допустив лишь один промах и обогнав также прошедших

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 444 очка.
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 398.
3. Евгений Устюгов (Россия) – 364.
4. Дмитрий Малышко (Россия) — 324.
5. Евгений Гараничев (Россия) — 316.

12. Антон Шипулин (Россия) – 237.
25. Андрей Маковеев (Россия) — 162.
29. Алексей Волков (Россия) — 129.

по одному штрафному кругу Евгения Устюгова и Эмиля Хегле Свендсена на 12 – 13 секунд. Более того, на следующий день Дмитрий подтвердил неслучайность своего успеха в гонке преследования. Россиянин, как уже отмечалось, закрыл все 20 мишеней и спокойно финишировал с флагом в руках, «привезя» всем соперникам больше 40 секунд!

2
Практически во всех гонках в Оберхофе борьбы за победу до последнего момента не было. В мужском спринте Малышко опередил Гараничева на 12,6 секунды, а в преследовании – на 42,1. В женской гонке преследования разрыв между Ольгой Зайцевой и Вероникой Витковой составил 25,9 секунды, и лишь в женском спринте развязка получилась по-настоящему драматичной. Тура Бергер, закрывшая все мишени, преодолела дистанцию за 21.19,2, а стартовавшая на минуту позже неё Мириам Гёсснер после второй стрельбы отправилась на два штрафных круга. Несмотря на это, немка ушла со стрельбища лишь на 5,5 секунды позже Бергер, постепенно сокращала отставание – и в итоге одержала вторую победу как в сезоне, так и в карьере, опередив норвежку на 2 секунды!

4
Первый этап после Нового года в целом стал для России триумфальным – в первую очередь для мужской сборной. Помимо уже упомянутого дубля Малышко, российская эстафетная четвёрка в составе Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Антона Шипулина и того же Дмитрия Малышко одержала победу, опередив

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт.

33. Марина Коровина (Россия) — 91.

сборную Норвегии на 8,3 секунды. Ну а в женской гонке преследования первенствовала Ольга Зайцева. Россиянка не была идеальна на стрельбе, допустив три промаха – но её основные соперницы ошибались гораздо больше, и в результате Ольга уверенно выиграла гонку, опередив ближайшую преследовательницу, Веронику Виткову, почти на 26 секунд.

5
Из тех, кто занял места в первой десятке в одной из гонок, пятеро (три биатлонистки и два биатлониста) при этом показали свои лучшие результаты в карьере. Один из них, разумеется, Дмитрий Малышко, чьим лучшим достижением до того было второе место в гонке преследования в Хохфильцене. Вторым стал Юлиан Эберхард – австриец показал восьмое время в спринте, а до того не поднимался выше 10-й строчки. Ну а среди девушек отличились Юлия Джима, ставшая шестой в спринте, Надин Хорхлер, занявшая там же девятое место, и Вероника Виткова, которая поднялась в гонке преследования с 16-го стартового места на второе.

11
Впечатляет и общее количество попаданий россиян и россиянок в первую десятку в личных гонках. Опять-таки львиная доля успеха пришлась на мужскую сборную – и в спринте, и в гонке преследования в топ-10 оказывались по четыре российских биатлониста! Дмитрий Малышко дважды побеждал, Евгений Гараничев дважды становился вторым. Кроме того, в спринте Евгений Устюгов занял пятое место, а Алексей Волков – шестое, ну а в гонке преследования Устюгов стал шестым, а Волков – восьмым.

13
Выиграв гонку преследования, Ольга Зайцева одержала свою 13-ю победу в личных гонках. Шесть раз Ольга выигрывала спринт, дважды побеждала в индивидуальных гонках, дважды в масс-стартах и, соответственно, в это воскресенье в третий раз выиграла гонку преследования. Отметим, что помимо этого Зайцева 12 раз становилась участницей победных женских

эстафет (в том числе на двух Олимпиадах и двух чемпионатах мира), а также трижды была среди победительниц смешанной эстафеты.

90
Влажность воздуха в Оберхофе постоянно зашкаливала за 90 процентов. В том числе из-за этого над трассой постоянно висел туман, особенно сильно досаждавший биатлонистам и биатлонисткам во время эстафет и спринтерских гонок. Результатом этого стало множество промахов на огневых рубежах; даже в эстафетах более половины сборных отправлялось на штрафные круги, несмотря на три дополнительных патрона на каждую стрельбу.

1083
С момента предыдущей победы мужской эстафетной четвёрки прошло почти три года. До этого Оберхофа наш последний успех был датирован 17 января 2010 года: тогда триумфаторами эстафеты в Рупольдинге стали Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов. Как и в тот раз, за 1083 дня до победы в Оберхофе, нашими ближайшими преследователями оказались норвежцы; правда, теперь борьба получилась куда более упорной. После двух этапов мы шли пятыми, проигрывая Норвегии 55,3 секунды – но Антон Шипулин практически полностью отыграл это отставание у Эрленда Бьонтегорда, а затем Дмитрий Малышко выиграл очную борьбу у Эмиля Хегле Свендсена, показав отличную скорость и опередив норвежца на 8,4 секунды!