Показать ещё Все новости
Сборную России лишили места на Кубке мира по биатлону. Но это даже к лучшему!
Александр Говоров
Женская сборная потеряла квоту на Кубке мира
Комментарии
С нового сезона российских биатлонисток на старте будет меньше. Удивительно, но сборной это может пойти на пользу.

Минус один

Россия потеряла место в женском биатлоне. Одно. С нового сезона нашу команду на гонках Кубка мира будут представлять максимум не шесть биатлонисток, а пять. Женская сборная России по итогам прошлого сезона заняла четвёртое место в Кубке наций, но из-за дисквалификации Маргариты Васильевой и аннулирования части её результатов всё пересчитали, и наша команда опустилась за пределы топ-5.

Материалы по теме
Россия хуже Китая в биатлоне. Чемпионат мира нам показал суровую реальность
Россия хуже Китая в биатлоне. Чемпионат мира нам показал суровую реальность

Однако для нашего биатлона такое развитие событий должно пойти на пользу. Выставлять спортсменок ради количества – плохая затея. А о качестве говорить пока не приходится. Тут бы двух-трёх девушек подготовить, готовых бороться за что-то серьёзное.

Напомню, что Васильеву дисквалифицировали на полтора года за пропуск трёх допинг-тестов за 12 месяцев. Она неправильно указала данные о своём местонахождении в системе ADAMS, что является нарушением антидопинговых правил. Разбирательства шли долго, но закончились печально. Ближайшие 18 месяцев сборная России будет обходиться без хорошей биатлонистки. Я бы сказал, что именно это главный итог решения IBU, а не потеря квоты.

Материалы по теме
«Мне очень обидно». Тренер сборной России во всем винит биатлонистку
«Мне очень обидно». Тренер сборной России во всем винит биатлонистку

Биатлонистки всё равно пропускали гонки

Вспомните, сколько раз в прошлом сезоне женская сборная России не набирала полный состав из-за того, что биатлонистки плохо себя чувствовали или не просто ездили в далёкие «Америки», из-за чего пропускали старты. На семи из десяти этапах Кубка мира у нашей команды что-то случалось, и в итоге она была в усечённом составе!

Пожалуй, только Екатерина Юрлова-Перхт и Светлана Миронова прошли весь сезон без того, чтобы уйти на больничный. И это при том, что Миронова частично провела год на Кубке IBU. Евгения Павлова и Ирина Старых промучились всю вторую половину сезона с различными болячками. Лариса Куклина, Анастасия Поршнева тоже частенько не могли выйти на старт. По ходу года также выяснилось, что Ульяна Кайшева тяжело переносит горные этапы, а их в календаре IBU добрая половина.

Материалы по теме
«Устала от российского биатлона». Зачем очередная биатлонистка сбежала из России
«Устала от российского биатлона». Зачем очередная биатлонистка сбежала из России

Меньше – не значит хуже

В нормальной команде даже такую негативную ситуацию можно обратить в плюс. А я верю, что у нас нормальная команда. В ней усилится конкуренция за место в составе, будет выше мотивация, что приведёт к улучшению спортивных результатов. Кстати, на первый этап Кубка мира Россия сможет выставить одну спортсменку вне квоты. Речь о Виктории Сливко, которая получила это право как победительница Кубка IBU по итогам прошлого сезона. Вот и будет у всех нас возможность сравнить, какая разница между пятью и шестью биатлонистками на старте.

Повторю, что острой необходимости в этом дополнительном месте на данный момент нет. Да и вообще потеря квоты – далеко не главная проблема российского спорта в целом и биатлона в частности. СБР до сих пор не восстановлен и, по информации IBU, выполнил только 6 из 12 условий. Кроме того, Россия, похоже, оправдывается за изменения в базах данных московской антидопинговой лаборатории. И если всё пойдёт по худшему сценарию, потеря квоты покажется сущей ерундой.

Комментарии