«Ошарашен – не то слово». Малиновский – 92-й, но в истории нашего биатлона бывало и хуже
Александр Говоров
Худшие гонки в истории российского биатлона
Абсолютный антирекорд два года назад обновил Эдуард Латыпов.

Спринтерская гонка в Оберхофе обернулась звонким провалом для молодого талантливого биатлониста Игоря Малиновского, который занял лишь 92-е место. Малиновский – самый титулованный юниор в истории чемпионатов мира. В 2018 году он взял пять золотых медалей, больше нет и не было ни у кого. После следующего, не слишком удачного сезона Игорь всё-таки приехал на Кубок мира и показал один из самых слабых результатов в истории нашего биатлона.

Хотя бывали гонки и похуже. В том числе от тех, кто потом добивался немалых успехов.

«Я ошарашен результатом»

Малиновский после финиша спринтерской гонки с трудом подбирал слова. Обычно весёлый и позитивный парень, очевидно, находился в шоковом состоянии от того, что произошло.

«Ошарашен – не то слово, в голове другие слова крутились. Я про свои эмоции буду молчать. Результат очень-очень скромный, мягко говоря. Самочувствие абсолютно никакое, буду анализировать, почитаю дневник. Скорее всего, связано с последними тренировками, больше на них грешу. Я не грешу на мягкую трассу, самочувствие подвело конкретно. Это конкретно я сам себя захоронил».

Худший день в истории российского биатлона. Наша сборная побила вечный антирекорд

Несмотря на удручающее 92-е место, не стоит ставить крест на Малиновском и его перспективах в первой сборной. Такие провалы случаются со многими. Вероятно, Игорю надо восстановить форму, выступить на этапах Кубка IBU и постараться вернуть хорошее состояние, в котором он был в начале сезона. Молодой россиянин явно способен на большее.

Провал Волкова и Латыпова

Вероятно, с моральной поддержкой Малиновскому мог бы помочь Алексей Волков, который бывал в подобной ситуации. В спринте в Эстерсунде в 2011 году Алексей стал 93-м, допустив нетипичные для себя четыре промаха. В той же гонке 92-е место занял ещё один россиянин – Максим Буртасов. В отличие от Волкова, Буртасов промазал всего один раз, но передвигался по дистанции практически пешком.

А худший результат в истории российского биатлона в личных гонках показывали двое: малоизвестный Тимур Махамбетов и героя прошедшей недавней смешанной эстафеты Эдуард Латыпов. Тимур «отличился» в сезоне-2016/2017 на этапе Кубка мира в Пхёнчхане, где занял 99-е место. Эдуард же повторил антирекорд российского биатлона совсем недавно. В сезоне-2018/2019 он также финишировал 99-м в индивидуальной гонке на этапе в Поклюке. Не прошло и двух лет, а Латыпов – один из лидеров сборной России, человек, принесший стране долгожданную победу. И отличный пример для Малиновского.