Худший день в истории российского биатлона. Наша сборная побила вечный антирекорд
Александр Говоров Павел Панышев
,
Евгений Гараничев, сборная России по биатлону
Комментарии
Мужской спринт в Хохфильцене стал 29-й гонкой подряд без медалей для сборной России. Так низко наши биатлонисты ещё не падали.

11 декабря в Хохфильцене стартовал третий этап Кубка мира по биатлону сезона-2020/2021. День начался с женского спринта, в котором сенсационную победу одержала белорусская биатлонистка Динара Алимбекова, которая опередила норвежку Тириль Экхофф и немку Франциску Пройс. Лучшей из россиянок стала Ульяная Кайшева, занявшая лишь 18-е место. А Светлана Миронова и Тамара Воронина и вовсе не смогли попасть в гонку преследования.

В мужском спринте лучшее время показал норвежец Йоханнес Дале, который точно отработал на обоих рубежах и опередил двух французов — Кентена Фийона Майе и Фабьена Клода. Действующий обладатель Кубка мира Йоханнес Бё стал лишь четвёртым. Лучшим из россиян стал Александр Логинов, который сумел финишировать только 20-м.

К сожалению, этот день ознаменовался антирекордом для сборной России — 29 гонок без медалей на Кубке мира. Очень хочется верить, что в субботу или воскресенье эта серия наконец-то прервётся.

Итоги мужского спринта в Хохфильцене для россиян Алимбекова выиграла женский спринт Состав на женский спринт Расписание гонок в пятницу, 11 декабря
17:42 Александр Говоров

На этом мы завершаем нашу трансляцию со спринтерских гонок на третьем этапе Кубка мира в Хохфильцене. Да, мы установили печальный антрирекорд, пробежав 29-ю гонку подряд без медалей. Сложно находить нужные слова и какой-то позитив в происходящем, поэтому просто давайте надеяться, что на выходных сборная России даст нам чуть больше повода для хороших эмоций. Спасибо, что были с нами и до встречи уже завтра!

17:40 Александр Говоров

Итоги мужского спринта в Хохфильцене для россиян

Итоги гонки для россиян. Лучшим из наших стал Александр Логинов, занявший 20-е место. Эдуард Латыпов — 21-й, Евгений Гараничев — 29-й, Матвей Елисеев — 32-й, Антон Бабиков — 57-й, Карим Халили — 71-й.

17:32 Александр Говоров

Пришло время подводить итоги гонки. Победу одержал норвежский биатлонист Йоханнес Дале, который опередил двух французов — Кентена Фийона Майе и Фабьена Клода. Йоханнес Бё остался лишь четвёртым.

17:25 Александр Говоров

Для сборной России это очередная провальная гонка. Лучшим из наших на данный момент является Александр Логинов, который занимает промежуточное 16-е место. Эдуард Латыпов — 17-й. Гараничев и Елисее расположились в третьем десятке, Бабиков — в пятом.

17:20 Александр Говоров

К сожалению, такое быстрое начало негативно сказалось на стрельбе. Карим Халили промахнулся двумя последними выстрелами и в лучшем случае будет теперь сражаться за попадание в гонку преследования.

17:16 Александр Говоров

Не забываем, что у России есть ещё Карим Халили, и он классно разогнался! Молодой россиянин попадает пока в топ-10 по скорости на первом круге. С осторожным оптимизмом ждём его на стрельбе.

17:08 Александр Говоров

Гараничев и на втором рубеже всё сделал здорово. Правда, Евгений долго выцеливал каждый выстрел, но всё-таки закрыл все мишени. Со скоростью — беда. Россиянин с двумя нулями проигрывает лидерам 50 секунд.

17:04 Александр Говоров

На финише Логинов и Латыпов пока в первой десятке. Елисеев — в топ-15. Но с большой долей вероятности наших парней ещё сместят биатлонисты, которые ещё находятся на дистанции.

17:02 Александр Говоров

Евгений Гараничев чисто отработал на первом рубеже, но по скорости россиянин выглядит очень слабо. Евгений проигрывает более 20 секунд с идеальной на данный момент стрельбой. К сожалению, все эти карантины и переезды сказались на форме Гараничева.

16:56 Александр Говоров

Латыпов работал на «стойке» и сделал длинную паузу между четвёртым и пятым выстрелами. Но всё-таки попал и идёт на хорошем седьмом месте пока. А вот Бабиков промахнулся дважды и теперь задачей Антона будет попасть в гонку преследования.

16:50 Александр Говоров

Тем временем Логинов и Елисеев прошли вторую стрельбу. Матвей допустил ещё один промах, а вот Александр отработал чисто и пока находится в пятёрке сильнейших. Но надо понимать, что позади ещё бежит немало сильных биатлонистов.

16:48 Александр Говоров

Бабиков отработал на ноль и занимает 7-е место, проигрывая лидерам менее 10 секунд. Неплохое начало у Антона. Латыпов бежал быстро, но промазал один раз. Эдуард проигрывает 22 секунды лидеру.

16:41 Александр Говоров

На дистанции уже Эдуард Латыпов и Антон Бабиков. Латыпов очень быстро начал и всего 2 секунды проигрывает лидерам, а вот Антон уже 10 секунд уступает лучшим результатам.

16:37 Александр Говоров

К сожалению, ничего не получается у российских биатлонистов. Елисеев и Логинов допускают синхронно по одному промаху. С учётом не идеального лыжного хода шансы прервать безмедальную серию стремительно тают.

16:31 Александр Говоров

Слабый разгон у Елисеева и Логинова. Странно, обычно Матвей начинает очень резко, но потом сдаёт. Может быть, решил изменить тактику. Пока наши проигрывают 4-6 секунд на первых отметках. Ждём стрельбу.

16:21 Александр Говоров

Стартовал мужской спринт в Хохфильцене! Первый на дистанцию ушёл Терро Сеппяля из Финляндии. Российским болельщикам долго скучать не придётся. Матвей Елисеев и Александр Логинов уйдут в бой через примерно 5 минут.

16:03 Александр Говоров

Пока ещё остаётся примерно 20 минут до старта мужского спринта, прочитайте свежий репортаж Александра Говорова об удивительной победе белорусской сенсации Динары Алимбековой.

Материалы по теме
Золото, которого не ждали. Удивительная победа Алимбековой на Кубке мира по биатлону
Золото, которого не ждали. Удивительная победа Алимбековой на Кубке мира по биатлону
15:50 Александр Говоров

Уже через полчаса стартует мужской спринт в Хохфильцене. Россию представят шесть биатлонистов. Матвей Елисеев стартует 13-м, Александр Логинов — 16-м, Эдуард Латыпов — 31-м, Антон Бабиков — 36-м, Евгений Гараничев — 58-м, Карим Халили — 103-м.

Полный список участников спринта можно посмотреть здесь

15:33 Александр Говоров

Сборная России повторила антирекорд по количеству гонок без медалей на этапах Кубка мира. Последнюю награду для России добыл Александр Логинов на чемпионате мира, завоевав бронзу в гонке преследования 16 февраля.

Бывший президент СБР Владимир Драчёв в эксклюзивном интервью «Чемпионату» прокомментировал происходящее.

«Много причин таких результатов. Из каждой мелочи вытекает результат. Команда не готова, требуется большая доработка. Женщины не готовы, посмотрим выступление ребят.
Повторение антирекорда? Уже идёт тенденция. Надо не у камер стоять, обсуждать и интервью давать, а работать".

15:24 Александр Говоров

Важные новости от старшего тренера женской сборной России Михаила Шашилова. Завтра в Хохфильцене пройдёт женская эстафета, где Россию, если верить словам тренера, представят Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина и Ульяна Кайшева.

15:12 Александр Говоров

Победительница сегодняшнего спринта в Хохфильцене Динара Алимбекова изменила систему тренировок в межсезонье и отключила комментарии в «Инстаграме». И результат пришёл. Это первая личная победа на Кубке мира для олимпийской чемпионки в эстафете.

15:03 Александр Говоров

Динара Алимбекова в интервью Международному союзу биатлонистов говорит, что до сих пор не может поверить в то, что произошло.

14:52 Павел Панышев

Тириль Экхофф была лучшей на лыжне. Казакевич ходом стала 28-й (+51 секунда), Павлова — 33-й (+54), Кайшева — 34-й (+55), Миронова — 40-й (+1.01), Куклина — 62-й (+1.28), Воронина — 80-й (+1.49).

14:46 Павел Панышев

Алимбекова выиграла женский спринт

Поздравляем Динару Алимбекову с блестящей победой! Второй стала Франциска Пройс, третьей — Марте Рёйселанд.

Ульяна Кайшева стала 18-й, Ирина Казакевич — 23-й, Лариса Куклина — 31-й, Евгения Павлова — 51-й, Светлана Миронова — 73-й, Тамара Воронина — 92-й.

14:43 Павел Панышев

Куклина с одним промахом прикатила к финишу 31-й. Что ж, теперь можно подводить итоги гонки.

14:35 Павел Панышев

Экхофф блестяще отработала последний круг! Тириль с одним промахом пришла к финишу второй, потеснив Пройс на третье место. Норвежка уступила всего восемь секунд Алимбековой. Что ж, Динару можно поздравить с блестящей победой!

14:32 Павел Панышев

Куклина долго готовилась к стрельбе и ошиблась первым выстрелом, но затем закрыла оставшиеся мишени. И здесь тоже мы говорим лишь о борьбе за попадание в гонку преследования — Лариса на 57-й позиции.

14:27 Павел Панышев

Миронова и на втором рубеже допустила промах — 3+1. Светлана поборется только за попадание в гонку преследования — на данный момент она 68-я.

14:26 Павел Панышев

Пройс и Рёйселанд ворвались в топ-3 на финише. Кайшева (0+1) на данный момент 16-я, Казакевич (1+0) — 21-я, Павлова (1+2) — 40-я, Воронина (1+3) — 62-я.

14:18 Павел Панышев

И полный провал у Мироновой уже на первом рубеже — три штрафных круга! Что со стрельбой? Светлана только на 76-й позиции.

Казакевич собралась и чисто прошла второй рубеж — 1+0. Но это лишь 22-е место.

14:14 Павел Панышев

Статистика после второго рубежа. Алимбекова по-прежнему уверенно лидирует, Пройс и Давидова попробуют навязать борьбу за медали.

14:11 Павел Панышев

Не пошла стрельба и у Казакевич — россиянка выбила четыре из пяти на «лёжке». И лишь 40-е место после первого рубежа. Пока что всё очень печально у сборной России.

Тем временем Миронова отправилась на трассу, а Куклина стартует через десять минут.

14:09 Павел Панышев

Кайшева мажет на «стойке» последним выстрелом — обидно! Ульяна на 12-й позиции. С чистой стрельбой был шанс побороться за топ-5.

14:07 Павел Панышев

Шикарный лыжный ход показала Симон, которая с двумя штрафными кругами опередила на финише Вирер и Виттоцци. Ну а Алимбекова уверенно лидирует. Удержит ли Динара первое место? Пока что соперниц у неё невидно.

14:02 Павел Панышев

Кайшева попала пять на «лёжке»! Она на пятой позиции, +12 секунд от лидирующей Эльвиры Эберг. Теперь бы не сбавлять темп и собраться на «стойке».

13:59 Павел Панышев

Провал на «стойке» у Ворониной — три штрафных круга. И Павлова не справилась со стрельбой на втором рубеже — два промаха. Такими темпами можно и в пасьют не попасть.

13:55 Павел Панышев

Динара Алимбекова выбила 10 из 10! И это заявка на медаль — она после второго рубежа опережает Виттоцци на 22 секунды! Блестящая работа на рубежах и очень комфортное преимущество. Посмотрим, что покажут соперницы.

13:53 Павел Панышев

Павлова и Воронина — по одному промаху на «лёжке». Сложно будет за что-то бороться. По такой гонке нельзя ошибаться на огневых рубежах.

Лидерство на первом рубеже захватила Алимбекова, обойдя Вирер на 2,9 секунды. Виттоцци — третья.

13:45 Павел Панышев

Тамара Воронина и Евгения Павлова уже на дистанции! Смотрим и болеем.

13:41 Павел Панышев

Постепенно стартуют спортсменки из первой группы. На данный момент Вирер с чистой стрельбой захватила уверенное лидерство на первом рубеже.

13:30 Павел Панышев

Начался женский спринт! Ева Пускарчикова открыла гонку. Россиянок нет в стартовой группе, ждём Тамару Воронину, у которой 25-й номер.

13:17 Павел Панышев

Дмитрий Губерниев и Лаура Дальмайер настраиваются на работу в условиях локдауна.

13:01 Павел Панышев

Лариса Куклина сообщила о своём состоянии после травмы руки на стартовом этапе Кубка мира.

«К тренировке готова. Плечо всё мое затейпировали. Надеюсь, всё хорошо будет с ним», – сообщила Лариса в «сториз».

12:47 Павел Панышев

Евгения Павлова ворвалась в сборную России два сезона назад и стала, пожалуй, самой яркой девушкой в команде. Чуть ли не каждое её высказывание – настоящая «бомба». В начале этого сезона Женя после неоднозначного интервью вновь заставила о себе говорить и вспоминать её скандальные высказывания.

Материалы по теме
«Пусть думают, что хотят». Скандальные высказывания российской биатлонистки Павловой
«Пусть думают, что хотят». Скандальные высказывания российской биатлонистки Павловой
12:31 Павел Панышев

Состав на женский спринт

Ровно через час начнётся женский спринт. Первой из россиянок в гонку отправится Тамара Воронина, получившая 25-й стартовый номер. Затем в борьбу вступят Евгения Павлова (28-й), Ульяна Кайшева (47-й), Ирина Казакевич (65-й), Светлана Миронова (76-й) и Лариса Куклина (101-й).

Лидер общего зачёта Кубка мира шведка Ханна Эберг стартует 33-й, действующая обладательница «Большого хрустального глобуса» итальянка Доротея Вирер — 9-й. С полным составом участниц вы можете ознакомиться здесь.

12:15 Павел Панышев

Счастливые лица на вчерашней тренировке в Хохфильцене.

12:00 Павел Панышев

В своей откровенной рубрике «Вы уху ели?» Дмитрий Губерниев опять разжигает, вспоминает Евгения Гараничева и объясняет, почему биатлонная федерация намного лучше лыжной.

Материалы по теме
«Иногда наших спортсменов надо жёстко ругать». Губерниев знает, как помочь сборной России
«Иногда наших спортсменов надо жёстко ругать». Губерниев знает, как помочь сборной России
11:33 Михаил Чесалин

Расписание гонок в пятницу, 11 декабря

Напомним вам расписание сегодняшних гонок Кубка мира. В отличие от двух первых этапов открывать день в Хохфильцене будут женщины. В пятницу, 11 декабря женский спринт начнётся в 13:30 по московскому времени, а мужской — в 16:20. «Чемпионат», конечно, проведёт онлайн-трансляцию обеих гонок.

11:31 Михаил Чесалин

Первый переезд биатлонистов в новом сезоне из-за коронавирусных ограничений случился только после двух соревновательных недель: спортсмены перебрались из Финляндии в Австрию, где также остановятся на два предновогодних уик-энда. Хочется надеяться, что вирус не затронет больше никого из биатлонистов. На данный момент по сообщениям IBU всё в полном порядке.

Материалы по теме
Международный союз биатлонистов сообщил о результатах тестирования спортсменов на СOVID-19
Комментарии