Йоханнес Бё снова потерпел крах на Кубке мира по биатлону. Репутацию семьи спасал его брат
Михаил Чесалин
Йоханнес Бё снова потерпел крах
Тарьей с чистой стрельбой выиграл спринт в Хохфильцене.

Злоключения действующего обладателя «Большого хрустального глобуса» по итогам прошлого Кубка мира по биатлону продолжаются. На прошлой неделе Йоханнес Бё крайне неудачно выступил в связке спринт–преследование на трассе в Эстерсунде. И в Хохфильцене ему исправиться не удалось.

Йоханнес опять выпал из топ-10, и репутацию биатлонной семьи пришлось спасать его старшему брату: у Тарьея проблем на старте сезона нет.

Прямые трансляции гонок Кубка мира доступны в Okko

В общем-то, Йоханнес показал отличный ход. Если бы биатлонисты в этот раз проводили гонку без стрельбы, то звёздный норвежец стал бы вторым, уступив только соотечественнику Дале. Но именно работа на рубеже Бё-младшего и подкосила: лёжку он прошёл без проблем, а вот на стойке – три промаха.

Какое-то время стартовавший 21-м Бё мог помечтать о том, что даже с тремя промахами останется где-то на пьедестале или рядом с ним, однако другие биатлонисты были против этого и охотно сдвигали норвежца вниз по финишному протоколу. Чемпион остановился только на 11-й позиции.

А за победу развернулась красивая борьба между тремя биатлонистами. Некоторое время лидерство удерживал швед Себастиан Самуэльссон, показавший третий ход, но допустивший один промах. Однако дождаться золота в этот раз шведу было не суждено. Тарьей Бё на старте сезона блистает и за себя, и за своего брата: в спринте он показал отличный ход и безупречную стрельбу. На последнем круге тренеры вели его по Самуэльссону, и норвежец, поддерживая нужный ему темп, пришёл к финишу на первом месте.

Тарьей Бё

Тарьей Бё

Последним возмутителем спокойствия в спринте стал Стурла Легрейд. Он, стартовав под поздним 67-м номером, тоже не допустил ни одного промаха, но был медленнее Тарьея. Второй рубеж Легрейд покинул первым, с отрывом в 4,5 секунды от соотечественника, однако за круг уступил ему почти 10 секунд. Золото Легрейд упустил, но хотя бы опередил Самуэльссона в гонке за серебро.

Кстати, для Легрейда этот успех очень важен, потому что после неудачного этапа в Эстерсунде пошли разговоры, что он может уступить своё место в сборной молодёжи с Кубка IBU. Теперь это, конечно, маловероятно.