Ничего себе масс-старт в Хольменколлене! Братья Бё смазали стрельбу, а Легрейд выиграл
Андрей Шитихин
Стурла Легрейд
В женской гонке лучшей стала швейцарка Лена Хекки-Гросс.

Сегодня, 2 марта, в Хольменколлене (Норвегия) на седьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялись мужская и женская гонки с общего старта.

Прямые трансляции гонок Кубка мира доступны в Okko.

В мужской гонке победу одержал норвежец Стурла Легрейд, который на четырёх рубежах допустил только один промах. Вторым стал немец Бенедикт Долль, на финише опередивший шведа Йеспера Нелина, который впервые в карьере попал в топ-3 в личной гонке. Главный фаворит норвежец Йоханнес Бё допустил шесть промахов и не попал даже в десятку сильнейших.

В женской гонке сенсационную победу одержала швейцарка Лена Хекки-Гросс, которая была точнее всех на огневых рубежа. Француженки Жулия Симон и Лу Жанмонно финишировали второй и третьей.

Легрейд выиграл масс-старт в Хольменколлене Швейцарка Хекки-Гросс выиграла масс-старт
18:14 Андрей Шитихин

Полный протокол мужского масс-старта на 15 км в Хольменколлене доступен по ссылке ниже:

18:06 Андрей Шитихин

Рекорд Мартена Фуркада по количеству побед в масс-стартах устоял. Йоханнес Бё сегодня был самым быстрым на дистанции, но с шестью промахами даже Александр Большунов с Йоханнесом Клебо ничего не смогли бы сделать. Вот и младший Бё не смог, финишировав только 14-м.

18:04 Андрей Шитихин

Легрейд выиграл масс-старт в Хольменколлене

Вот это гонка! На последней стрельбе просто всё перевернулось, вообще всё. Стурла Легрейд после победы в индивидуальной гонке выиграл и масс-старт. Норвежец в идеальной форме подошёл к домашнему этапу. Вторым стал немец Бенедик Долль, а третьим — швед Йеспер Нелин.

17:59 Андрей Шитихин

В битве за серебро немец Бенедикт Долль опередил шведа Йеспера Нелина. Ну а Йоханнес Бё и Себастиан Самуэльссон порадовали болельщиков финишным ускорением. Швед оказался быстрее и стал 13-м.

17:58 Андрей Шитихин

Легрейд выиграл эту гонку с преимуществом, а на финишной прямой успел ещё и волну запустить на трибунах. Красавец!

17:53 Андрей Шитихин

Вот это жарища на последней стрельбе! Лидеры допустили безумное количество промахов, а первым на дистанцию ушел Стурла Легрейд. Ничего себе. Плотность высочайшая в топ-6.

17:45 Андрей Шитихин

После третьей стрельбе десятка лидеров выглядит так:

17:43 Андрей Шитихин

Йоханнес допустил ещё один промах и, пожалуй, выключился из борьбы за медали. Но Тарьей стреляет снайперски и лидирует вместе с Бенедиктом Доллем.

17:37 Андрей Шитихин

После второй стрельбы Йоханнес Бё поднялся на десять позиций, закрыв все мишени. Но отставание от лидера — шведа Себастиана Самуэльссона — почти минута.

17:31 Андрей Шитихин

После первой стрельбы Йоханнес Бё с тремя промахами откатился на предпоследнее место! Сможет ли норвежец теперь побороться за медали? Ветер ведь чуть меньше, чем во время женской гонки.

17:20 Андрей Шитихин

Гонка началась!

17:17 Андрей Шитихин

Среди 30 стартующих сразу семеро представляют Норвегию. В масс-старте такое допустимо.

16:47 Андрей Шитихин

Мужская гонка стартует через полчаса. Одной из главных интриг масс-старта будет выступление Йоханнеса Бё. В случае победы норвежец побьёт рекорд великого француза Мартена Фуркада по количеству первых мест именно в этой дисциплине. Сейчас на счету обоих биатлонистов по 15 выигранных масс-стартов.

16:21 Андрей Шитихин

Мужской масс-старт уже через час. Там тоже будет жарко, несмотря на дождь со снегом и ветер.

16:16 Андрей Шитихин

Жулия Симон после сегодняшней гонки уверенно возглавляет общий зачёт масс-стартов.

16:06 Андрей Шитихин

Ну а Лена Хекки-Гросс проводит выдающийся для себя сезон: она одержала вторую победу в розыгрыше Кубка мира после выигрыша укороченной индивидуалки в Антхольце, стала второй в пасьюте в Хохфильцене, а также была третьей в масс-старте также в Антхольце. До этого единственный финиш в топ-3 в карьере у неё был в сезоне-2019/2020 в Анси в пасьюте, когда она стала третьей.

16:02 Андрей Шитихин

Полную статистику гонки можно посмотреть по нижеприведённой ссылке:

16:01 Андрей Шитихин

У норвежки Марен Киркейде на финише пошла кровь из носа. То ли от перенапряжения, то ли в результате падения.

16:00 Андрей Шитихин

Швейцарка Хекки-Гросс выиграла масс-старт

Швейцарка Лена Хекки-Гросс стала победительницей масс-старт на 12,5 км в Хольменколлене. Она допустила два промаха и сумела опередить француженок Жулию Симон (4 промаха) и Лу Жанмонно (3).

15:52 Андрей Шитихин

После заключительной стрельбы топ-10 выглядит так:

Симон с четырьмя промахами бьётся за медаль. С победителем, кажется, вопрос решён. Хекки-Гросс вряд ли упустит лидерство.

15:49 Андрей Шитихин

Швейцарка Хекки-Гросс без промахов на последней стрельбе! Швейцарка — лидер гонки, Симон со стандартным промахом отстаёт на 19 секунд.

15:48 Андрей Шитихин

Эльвира Эберг упала на повороте! Чудом не зацепила соперниц и вроде бы уберегла оружие от контакта со снегом.

15:44 Андрей Шитихин

Топ-10 женского масс-старта после третьей стрельбы:

15:43 Андрей Шитихин

Софи Шовё и Лена Хекки-Гросс обошлись без промахов на третьей стрельбе и возглавили гонку, Жулия Симон допустила дежурный промах, но сделала это настолько быстро, что убежала вместе с лидерами.

15:40 Андрей Шитихин

Пока восемь спортсменок плотной группой идут впереди. Но шансы на победу не потеряла и Ингрид Тандреволд, хоть и отстаёт от них на 30 секунд. Впереди две стрельбы стоя.

15:38 Андрей Шитихин

Уже и вторая стрельба позади. После 10 выстрелов лёжа положение в топ-10 таково:

Всего три спортсменки в такую погоду сумели пока обойтись без промахов.

15:29 Андрей Шитихин

В дождь и сильнейший ветер не все записные фавориты обошлись без промахов. После первой стрельбы ситуация пока такова:

15:21 Андрей Шитихин

Гонка началась! Тридцать лучших спортсменок общего зачёта Кубка мира ушли на дистанцию.

15:17 Андрей Шитихин

Во время трансляции показали ветровую обстановку на трассе, сделав акцент на раскачивающихся деревьях — порывы достигают 29 км/ч! Настоящий ураган. Кому-то не повезёт попасть в такой порыв.

15:06 Андрей Шитихин

Про погодную обстановку сейчас в Хольменколлене можно узнать из приведённого фото.

15:02 Андрей Шитихин

Буквально через 20 минут в Хольменколлене стартует женский масс-старт на 12,5 км. А накануне в индивидуальной гонке норвежка Ингрид Тандреволд после кошмара на ЧМ-2024 на глазах своих болельщиков одержала красивую победу.