«Это приятное удивление!» 5 самых ярких сенсаций на Кубке России по биатлону
Татьяна Постникова
Евгений Сидоров
Как малоизвестные биатлонисты обыгрывали лидеров сборной?

На Кубке России по биатлону – 2023/2024 мы видели всё. Были и триумфальные победы фаворитов, и красивые битвы за медали. Не обошлось и без сенсационных победителей или призёров.

Мы собрали для вас пять главных неожиданностей по итогам турнира.

Пожалуй, Евгений – главное удивление от всей мужской части турнира. Сидоров никогда не был звёздным атлетом. Лучший результат в его карьере на международном уровне – 41-е место в спринте на Кубке IBU. Во многом спортсмена знали лишь из-за скандала с попаданием во вторую сборную.

Сидоров творил чудеса и на Спартакиаде. Крутое интервью с открытием этого сезона
«За 15 лет ни разу так не стрелял». Интервью с сенсационным героем биатлонной Спартакиады

Однако в этом году Сидоров всё всем доказал. На Кубке России Евгений красиво взял медали в первой и последней гонках сезона. В спринте на старте турнира красноярский спортсмен завоевал серебро, лишь 2,8 секунды уступив Эдуарду Латыпову, а под конец соревнований одержал победу в пасьюте. По ходу сезона 26-летний биатлонист неоднократно оказывался в десятке сильнейших. Но главное достижение Сидорова – «Малый хрустальных глобус» в зачёте пасьютов.

Иван Тулатин

Настоящей сенсацией Кубка России стал белорус Тулатин. Иван абсолютно неожиданно выиграл спринт на этапе в Ижевске. 22-летний спортсмен справился со сложными погодными условиями, сделал ноль и воспользовался провалами лидеров.

Спринты в Ижевске подарили несколько неожиданностей
«У меня был секретный план». Неожиданные результаты спринта на Кубке России

Результат Ивана кажется ещё более удивительным, учитывая то, что по ходу сезона на Кубке России он всего дважды попадал в десятку сильнейших. Что говорить, победа Тулатина шокировала даже тренерский штаб сборной Беларуси.

«Это ещё юниор, очень молод. Он первый год в национальной команде. У Вани ранее были проблемы со стрельбой, за этот год он стабилизировал её. Для нас его первое место – это приятное удивление, но с таким ходом, как у него, мы понимали, что за первое место можно бороться», – говорил удивлённый главный тренер команды Юрий Альберс «Матч ТВ».

Анастасия Егорова

У женщин тоже не обошлось без приятных сюрпризов. Всё в том же спринте в Ижевске на подиуме оказалась Егорова. Анастасия заняла второе место, проиграв Наталии Шевченко 10,3 секунды. Триумфом закончилась для 29-летней биатлонистки индивидуальная гонка в Уфе. Егорова опередила Горееву на те же 10,3 секунды! Также по ходу сезона Анастасия ещё раз забиралась в десятку лучших.

Такие результаты от Егоровой – не сенсация. До отстранения мурманчанка выступала на Кубке IBU и неоднократно заезжала в призы. Да и в прошлом году Анастасия была хороша на Кубке страны: взяла два серебра и часто попадала в топ-10. Тем не менее победа биатлонистки стала приятным сюрпризом в условиях текущей конкуренции.

Анастасия Гришина

Юная биатлонистка удивила всех на старте сезона. На этапе в Ханты-Мансийске Гришина забрала серебро в масс-старте, уступив 11,6 секунды Кристине Резцовой. Для на тот момент 20-летней спортсменки это был настоящий успех. По ходу сезона Анастасия ещё пару раз оказалась в топ-10.

Кубок России – всё! 5 выводов по итогам завершившегося сезона
Кубок России по биатлону завершён. 5 ценных выводов по итогам нашего главного турнира

Гришина и раньше была молодой звёздочкой. Биатлонистка брала медали на юниорских чемпионатах Европы, выступала на Кубках IBU. В России же после отстранения у неё поначалу не ладилось. В прошлом сезоне Анастасия даже ни разу не попала в десятку сильнейших, тем не менее тренеры сборной отметили её старания и в сезоне-2023/2024 она стала готовиться в группе Артёма Истомина.

Полина Шевнина

Шевнина – не ноунейм в нашем биатлоне. Девушка активно выступала на Кубке IBU и брала там медали. После отстранения Полина тоже не потерялась. В прошлом сезоне она частенько финишировала в первой десятке.

Однако в текущем розыгрыше Кубка России 26-летняя биатлонистка по-настоящему раскрылась. Шевнина почти весь турнир провела в десятке сильнейших, а под конец соревнований взяла две медали: серебро в масс-старте и бронзу в спринте.