Ярошенко: Поварницын, Бабиков — молодые парни, есть из кого формировать команду

Двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко оценил выступление дебютанта сборной России Александра Поварницына на этапе Кубка мира в Преск-Айле (США). В спринтерской гонке он занял 28-е место, в гонке преследования — 10-е. В составе сборной России в эстафете Александр стал четвёртым.

«Поварницын выступил достойно. У меня была в своё время похожая ситуация. Гонялся в Кубке IBU, а потом в преследовании с 30-х мест заехал на 15-е. Самочувствие было плохое, но зато получилась стрельба – и всё, уже в «обойме». Понимаете, в мужских гонках 20-е, 30-е место – это всего минута проигрыша. То есть два штрафных круга. Если у тебя на два промаха меньше, чем у конкурентов, то всё — ты уже наверху. Уже 10-й. Другое дело, что разница между десятым и первым намного, в разы больше – это да. Пропасть.

В том же преследовании, где Поварницын поднялся с 28-е места на 10-е, первые трое всё равно финишировали по отдельности, в одиночестве, друг за другом, но без соперничества. Это лидеры… Меня больше радует другое. Смотрите: Поварницын заехал в десятку, недавно Бабиков сделал то же самое. Это же всё молодые парни. Значит, есть из кого формировать команду. Стреляет хорошо, если подтянуть функционально, если помощнее станет – совсем будет здорово», — цитирует Ярошенко «Спортфакт».