Предварительный раунд пройден
Мила Волкова
Елена Ильиных и Никита Кацалапов
Российские фигуристы успешно преодолели квалификационное сито чемпионата мира – 2012. Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали первыми, Сергей Воронов – второй, Полина Коробейникова на седьмой позиции.

Чемпионат мира по фигурному катанию в Ницце открылся квалификационными стартами, через которые в основную часть пришлось отбираться трём российским участникам. Первыми предварительный раунд преодолели Елена Ильиных и Никита Кацалапов. 26 марта под сводами Palais des Expositions вновь звучали пронзительные мотивы их произвольной программы «Ave Maria». Дуэт Ильиных/Кацалапов продемонстрировал очень хороший прокат, получив четвёртый уровень сложности за твизлы и три поддержки и третий – за комбинацию вращений. Было видно, что россияне на голову выше всех своих соперников по квалификации, и как следствие завершили они её на первом месте. Стоит отметить, что в предварительном раунде Елена и Никита за свою произвольную получили 92,40 балла, что лишь на 1,23 меньше их оценки за выступление на недавнем чемпионате Европы.

Чемпионат мира по фигурному катанию, Ницца, Франция

Танцевальные дуэты. Квалификация

1. Елена Ильиных / Никита Кацалапов (Россия) — 92,40 балла.
2. Хуан Синтон / Чжен Сюн (Китай) — 79,69.
3. Ирина Шторк / Таави Ранд (Эстония) — 79,17.

Мужчины. Квалификация
1. Сон Нань (Китай) — 130,75.
2. Сергей Воронов (Россия) — 128,47.
3. Мацей Чиплуха (Польша) — 126,50.

Женщины. Квалификация
1. Дженна Маккоркелл (Великобритания) — 95,63 балла.
2. Елена Глебова (Эстония) — 92,52.
3. Соня Лафуэнте (Испания) — 91,84…
7. Полина Коробейникова (Россия) — 81,70.

«Мы катались довольно неплохо, но это всего лишь предварительный раунд. Для нас он был чем-то вроде тренировки. Основный акцент делали на элементы. После чемпионата Европы мы узнали, что придётся проходить квалификацию, но думаю, что нам это полезно», — приводит слова Кацалапова сайт Международной федерации фигурного катания. Причина, по которой отбираться через квалификацию пришлось именно бронзовым призёрам чемпионата Европы-2012 Ильиных/Кацалапову, а не Рязановой/Ткаченко, заключается в их более низком рейтинге из-за пропущенных турниров Nebelhorn Trophy, Finlandia Trophy, NRW Trophy, Coupe de Nice и т.д.

На втором месте расположился китайский дуэт Хуан /Чжэн. Допустив ошибку в твизлах, фигуристы из Поднебесной проиграли россиянам более 12 баллов. Третьими стали представители Эстонии Шторк/Ранд, которые, напротив, смогли улучшить свой лучший результат. Всего из 23 танцевальных дуэтов, соревновавшихся в предварительном раунде, в основной смогли квалифицироваться только 10.

Во второй день отборочных стартов своё право на участие в основном раунде предстояло подтвердить одиночникам -Полине Коробейниковой и Сергею Воронову. Первыми на французский лёд вышли девушки. Как и минувший чемпионат Европы, данный турнир является для Коробейниковой дебютным. Но в отличие от континентального первенства, где россиянка выиграла квалификацию и едва не дотянулась до бронзовой медали, в Ницце отборочный прокат завершился без блеска – лишь седьмое место, которое тем не менее позволило ей пройти дальше. Правда, должного впечатления на судей произвести не удалось. Своему лучшему результату за произвольную программу на Европе Коробейникова проиграла более 30 баллов.

Победительницей в предварительном раунде стала представительница Великобритании Дженна Маккоркелл. На втором месте расположилась эстонка Елена Глебова, Соня Лафуэнте из Испании — третья.

28 марта

15:00 — 18:20. Пары, Короткая программа
20:40 — 0:30. Танцы на льду, Короткий танец.

Сергей Воронов хоть и занял в квалификации второе место вслед за китайцем Сон Нанем, чем-то выдающимся похвастать тоже не смог. В своей произвольной программе он продемонстрировал лишь два тройных акселя, вращение четвёртого уровня, а также отсутствие каскада 3+3 и четверных прыжков. Остаётся надеяться, что в финале мирового первенства спортсмен соберётся и откатает намного лучше.

Квалификацию у спортивных пар, единственной категории, где предварительные соревнования прошли без участия российских фигуристов, выиграли китайцы Вэньцзин Суй / Цун Хань, вслед за ними расположились французы Ванесса Джеймс /Морган Сипре и представители Германии Мари Вартманн / Аарон ванн Клив. Всего из 11 пар свой короткий танец в основной части соревнований смогут представить только восемь.

В среду, 28 марта, первыми на лёд выйдут пары, а затем соревнования продолжатся танцами на льду, где сразу шесть российских дуэтов – три в одном виде и три в другом — будут бороться за самые высокие места по итогам короткого танца.