Мужчины! Защитим своё право на прищепку! Чем запомнится 2015 год
Александр Круглов
«Лёгкий» и «тяжёлый» допинг, первые Европейские, дебют синхрониста, нокаут за красную карточку — в главных событиях спортивного года.

Первые Европейские игры

Европа долгое время оставалась единственным континентом, не проводившим своей Олимпиады. В июне первые Европейские игры прошли в Баку и оказались удачным экспериментом. Азербайджанская сторона организовала соревнования на высочайшем уровне, а сборная России уверенно выиграла общий зачёт Игр. Справедливости ради стоит отметить, что не во всех видах спорта были представлены сильнейшие. Проведение Игр с яркими церемониями открытия и закрытия обошлось Азербайджану в $ 1,2 млрд, что вынудило голландцев отказаться от проведения следующих Игр-2019, а потому будущее Игр остаётся под вопросом.

Александр Мальцев

Синхронное плавание. Теперь и мужчины

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани запомнился не только отсутствием Майкла Фелпса, но и дебютом смешанных пар в синхронном плавании. Мужчины получили официальное право нацепить прищепку на нос и радовать болельщиков брутальной красотой бритых ножек. Российский дуэт Александр Мальцев — Дарина Валитова выиграл одну из двух наград высшей пробы, а всего наша команда выиграла восемь из девяти возможных золотых медалей. К сожалению, в плавательном бассейне поддержать синхронисток, кроме Юлии Ефимовой было некому. Наша команда выиграла всего четыре медали, что хуже, чем два года назад в Барселоне, а её лидеры не смогли выйти

на пик формы к главному старту.

Допинг в лёгкой атлетике

Оказалось, что те масштабы допинга, которые были выявлены в российской лёгкой атлетике, ещё цветочки. Начался год с выхода скандального фильма немецкого режиссёра Хайо Зеппельта, который лёг в основу масштабного расследования ВАДА. По ходу сезона была практически полностью дисквалифицирована сборная России по спортивной ходьбе и отстранён от работы знаменитый тренер Виктор Чёгин. В итоге на чемпионате мира в Пекине российские ходоки не выступили, а команда ограничилась завоеванием двух золотых медалей. Итогом года стала публикация доклада ВАДА и отстранение всех российских легкоатлетов от международных стартов на неопределённый срок.

Победа российского оружия

Едва ли не самым успешным среди всех чемпионатов мира уходящего года стал московский турнир по фехтованию, который принёс российской сборной четыре золотых медали, девять наград всех достоинств и первое общекомандное место. Для Алексея Якименко золото в турнире саблистов стало уже седьмым на чемпионатах мира и первым в личном первенстве. Также в разряд семикратных попала наша саблистка Софья Великая, а для рапиристки Инны Дериглазовой золотая медаль стала второй в карьере. Теперь наряду с борцами фехтовальщики наша главная надежда в Рио.

Самый сильный или самый хитрый

Российский тяжелоатлет Алексей Ловчев успел стать и героем, и антигероем. На чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Хьюстоне он одержал триумфальную победу с мировым рекордом и повторил достижение в двоеборье всех времён, установленное в 1988 году Леонидом Тараненко. Однако спустя всего месяц в его пробе А был найден ипаморелин, современный препарат, стимулирующий выработку гормона роста. Возможно, спортсмен рассчитывал, что использование современной разработки позволит ему проскочить допинг-тест, но не получилось. В итоге вслед за лёгкой атлетикой мы получили большой скандал и угрозу отстранения всей команды и в тяжёлой.

Алексей Ловчев

Рекорды Кулижникова

Лучший на сегодня конькобежец в мире вне зависимости от дистанций Павел Кулижников проживает в Коломне, однако его успехи на старте сезона остались в тени куда более скромных результатов биатлонистов и новых успехов фигуристок. А ведь спринтера такого уровня у нас не было за всю постсоветскую эпоху. 14 ноября Кулижников первым в мире пробежал 500 метров за 34 секунды, а спустя неделю разменял и этот фантастический рубеж — 33,98. Затем на этапе Кубка мира в Херенвене Кулижников выиграл и забег на 1 000 метров и в преддверии спринтерского чемпионата мира в Сеуле является его главным фаворитом.

Фигурный конвейер

Скажите, в каком национальном чемпионате действующая чемпионка мира и две олимпийские чемпионки не попадают даже в пятёрку лучших. Речь как вы поняли о российском первенстве фигуристок-одиночниц, где каждый год загораются новые яркие звёздочки. Не успела померкнуть звезда сочинской «девочки в красном» Юлии Липницкой, как на её место пришла Елена Родионова, но со стартом этого сезона пришлось подвинуться и ей. Сейчас тон в стране и мире задаёт вчерашняя юниорка Евгения Медведева, выигравшая финал Гран-при и установившая мировой рекорд на чемпионате России.

Евгения Медведева и Елена Радионова

Бык и красная карточка

В номинации «Самый хамский спортивный поступок» победил игрок мини-футбольного «Виража», выступающего в западносибирском дивизионе высшей лиги чемпионата России Сархан Микаилов. Азербайджанский легионер сначала швырнул в судью мячом, а после того как рефери достал красную карточку, отправил его в нокдаун чётко поставленным ударом с правой. Далее последовали уже более жёсткие санкции, и игрок был отстранён от футбола на два года.

Трагедии в бассейне, на трассе и на дороге

В минувшем году на 41-м году прервалась жизнь двукратного олимпийского чемпиона по фехтованию на саблях Сергея Шарикова. В Калужской области, работающий в Олимпийском комитете РФ спортсмен, выехал на трассу на снегоболотоходе. Не справившись с управлением, на встречной полосе он столкнулся с «Ладой» полицейского и получил тяжёлые травмы. Шарикова доставили в больницу, но спасти жизнь не смогли. 22-летний ватерполист сборной России Владислав Тиманов скончался в бассейне после тренировки на сборе в Болгарии. Причиной смерти стал инфаркт миокарда. Наконец, в феврале 2015 года во время гонки на всероссийских соревнованиях от сердечного приступа скончалась биатлонистка Алина Якимкина.