Самая сексуальная фигуристка России. Лиза не стесняется, и это круто!
Михаил Чесалин
Елизавета Туктамышева
Хотя и считает себя в 21 год почти старушкой, но нас не обманешь. И даже олимпийский чемпион Траньков признаёт, что «девочка созрела».

Женское фигурное катание – спорт молодой. Очень молодой. Чемпионками в последнее время становятся сплошь девушки 15-17 лет, а тем, кто постарше, больших побед добиться трудно.

«В России быть 21-летней фигуристкой в одиночном женском катании – всё равно, что быть 40-летней женщиной в жизни», – на днях такой пост с тегом #фигуристкабальзаковскоговозраста в своём «Инстаграме» выложила чемпионка мира Елизавета Туктамышева. Она, как казалось, случайно оказалась за бортом Олимпиады-2014, но через год после Сочи добилась главных успехов в своей жизни. Радует она своих поклонников и сегодня. Причём не только катанием!

О такой красоте даже французский писатель де Бальзак вряд ли мог мечтать.

Фигурным катанием Лиза начала заниматься с пяти лет. В 10 её заметил тренер Алексей Мишин, сначала позвавший в Санкт-Петербург на стажировку, потом на тренировки, а потом и вовсе предложивший переехать в северную столицу.

Уже в 12 лет Туктамышева добилась первого выдающегося успеха – заняла второе место на взрослом чемпионате России, уступив своей ровеснице Аделине Сотниковой менее балла.

Из-за возрастного лимита ICU юная Лиза впервые вышла на международную арену лишь через год. И сразу добилась успеха – завоевала серебро юниорского чемпионата мира, выиграла два этапа Гран-при и стала второй в финале. Естественно, среди юниоров. А через год среди наград девушки появилась золотая медаль юношеских Олимпийских игр.

Два года спустя Туктамышева стала карабкаться на более высокие, «взрослые» вершины. Впервые выиграла чемпионат России, завоевала бронзовую награду чемпионата Европы. Хотела отличиться и на чемпионате мира, но выступила там неудачно, замкнув десятку сильнейших.

Решающим турниром перед Олимпиадой в Сочи был чемпионат России. Туктамышева входила в число главных претенденток на попадание в состав сборной. Но чемпионат страны провела крайне неудачно: заняла только десятое место и лишилась шанса участвовать в Олимпийских играх.

Однако в сезоне 2014/15 Туктамышева реабилитировалась за все свои неудачи. За один год она выиграла и Финал Гран-при, и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Настоящий триумф!

К сожалению, Елизавета не смогла закрепиться в статусе первого номера сборной России. На горизонте появилась Медведева, а самой Туктамышевой не хватало стабильности.

На фоне великолепных результатов Медведевой и Загитовой об успехах Туктамышевой быстро позабыли. А зря! Ведь она по-прежнему выступает за сборную России на международных турнирах. В прошлом году, например, попала в десятку на двух этапах Гран-при.

Впрочем, в отличие от многих своих юных конкуренток, Туктамышева вполне может привлекать внимание не только катанием, но и своим обаянием. Красоту фигуристки оценил даже олимпийский чемпион Максим Траньков. «А девушка созрела», – прокомментировал он следующее фото.

«Мыслей о том, чтобы уйти, у меня даже не возникало, потому что я чувствую в себе силы, желание, стремление кататься и просто продвигать фигурное катание. Я поставила перед собой задачу показать, что не только конкуренция может способствовать, сопутствовать успеху, но и катание для души, для зрителей», – рассказала Елизавета о своей мотивации. Уходить из фигурного катания она в ближайшее время не собирается, и это здорово!

Не будем лишний раз сыпать соль на рану и рассуждать о ситуации в российском фигурном катании, когда те, кто до 17 лет не выиграл Олимпиаду, считаются «старушками». Но, признайтесь честно, вы бы хотели перевести такую «старушку» через дорогу?