"Шинник" - "Локомотив" 0:2
«Чемпионат»
Победой московского «Локомотива» со счетом 2:0 завершился его гостевой матч с ярославским «Шинником», который по ходу встречи не использовал массу моментов и трижды сотряс каркас ворот чемпиона.

Последний матч между соперниками, принесший красно-зеленым второе звание чемпиона страны, вызвал в болельщицкой среде немало вопросов. Слишком уж инертно смотрелась команда Олега Долматова на фоне заряженных на победу гостей. Впрочем, спорить с тем, что первое место досталось «Локо» заслуженно, было бы глупо. Имевшие солидный гандикап армейцы по сути сами сложили с себя чемпионские полномочия, в то время как железнодорожники провели концовку сезона гораздо более уверенно и по праву обеспечили себе титул.
 Изрядно портила нервы ярославским болельщикам и статистика личных противостояний с действующим чемпионом страны. Последнюю победу над «Локо» «Шинник» отпраздновал, страшно сказать, в сентябре 1997 года. С тех пор — как отрезало. В десяти последних матчах Ярославль смог взять лишь три очка. Более того, с некоторых пор красно-зеленым понравилось забивать в ярославские ворота как минимум два мяча, при этом не пропуская в свои.
 Прошлогоднее двухраундовое противостояние завершилось с общим счетом 5:0 в пользу Москвы, причем три гола записал на свой счет Сычев. Таким образом победа «Шиннику» нужна была буквально позарез. Тем более в свете последних обнадеживающих новостей, поступивших из клуба на этой неделе. Дело в том, что команда наконец обзавелась титульным спонсором. До конца 2005 года опорой команды будет компания «СИБУР — Русские шины», в связи с чем успех в матче с именитым соперником мог стать отличным подарком новому инвестору.
И, надо сказать, хозяевам это почти удалось. Несмотря на отсутствие в составе ключевых игроков — Дмитрия Васильева-старшего и Спахича — «Шинник», выпустивший на поле трех номинальных форвардов, продемонстрировал весьма симпатичный футбол, заставив изрядно понервничать нового рулевого «Локо» Владимира Эштрекова. Даже несмотря на итоговое поражение.
 Первые минуты встречи ознаменовались традиционной пристрелкой. На не слишком опасные удары Сычева и Лоськова ярославцы ответили неудачной акцией Штанюка и выстрелом с разворота в исполнении Корчагина. Похвальную активность на левом фланге хозяйской атаки проявлял Бранко, раз за разом огорчавший своего оппонента Евсеева кинжальными прорывами и острыми кроссами в штрафную. В середине тайма на соперников напал глубокий анабиоз, царивший на поле вплоть до попадания Корчагина в штангу. Отличным пасом форварду отметился Засядьвовк, а забить Эдуарду помешал вовремя порвавший дистанцию Овчинников. Гости ответили дальним выстрелом Гуренко. Неточным. Самый опасный эпизод у ворот Сафонова случился за минуту до перерыва. Лебеденко выскочил с кипером один на один, но мяч прошел в сантиметрах от правой штанги.
 Дебют второго тайма получился веселым. «Шинник» резко взвинтил тем и в течение двух минут дважды умудрился потревожить перекладину ворот Овчинникова. Сначала после паса Хазова каркас ворот сотряс Радосавлевич, а потом тот же подвиг удался Бикею (по некоторым данным, неподдельным интерес к защитнику проявляют как раз железнодорожники), который бил аж из пределов вратарской. Но не судьба.
Гости, не ожидавшие от соперника подобной прыти, несколько приуныли. Потерялся Лоськов, встал Сычев…Ярославль же продолжал давить. Лишь немалые изъяны в технике помешали Хазову поразить пустой угол ворот в результате выверенного навеса Погребняка. Затем «отличился» уже сам Павел, головой не попавший по мячу после передачи с левого фланга Бранко…
Увлекшись атакой, хозяева едва не пропустили. Неплохим ударом с левой отметился Лоськов, и Сафонову пришлось серьезно прилечь в левый от себя угол. А тут еще и Бикей занервничал. Грубо сбив Асатиани, камерунец долго доказывал предъявившему желтую карточку судье его неправоту, используя при этом не только язык, но и руки. Удалить зарвавшегося грубияна судья Тюмин не решился.
 Беда пришла, откуда не ждали. Редкий угловой в ворота «Шинника» обернулся голом. Подача Лоськова нашла в штрафной ногу… Старостяка, который неуклюжим движением отправил мяч в сетку. По пути к центру поля Лима активно благодарил высшие силы. И, надо сказать, было за что. «Шинник» резко погрустнел и до конца встречи получил еще один прокол. Очередной ошибкой хозяйской защиты воспользовался Лоськов, который, получив мяч от Паркса, вошел в штрафную по месту левого инсайда и четко пробил в дальний угол.

«Шинник» — «Локомотив» 0:2(0:0)