"Спартак" - "Томь" - 2:1: новый газон принес «Спартаку» победу
«Чемпионат»
Московский «Спартак» победил «Томь» в Лужниках, на новом газоне со счетом - 2:1. Несмотря на то, что оба коллектива показали весьма скучный футбол, тренерам матч понравился.

Московский «Спартак» победил «Томь» в Лужниках, на новом газоне со счетом — 2:1. Несмотря на то, что оба коллектива показали весьма скучный футбол, тренерам матч понравился.

Это был первый матч на новом газоне стадиона в Лужниках. Прошлое покрытие, будем честными, не выдерживало никакой критики. Вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников предлагал, чтобы тот ковер постелили у него на даче, так как играть в футбол на нем нельзя. Большинство полевых игроков тоже «плакали», так как любое падение означало ожог на ноге или руке.

И вот, наконец, покрытие заменили. Однако, то ли его уложили не так, как требуется, то ли оно еще не «привыкло», но улучшения самой большой спортивной арены страны не получилось. «Мяч подскакивал постоянно, на поле были неровности, — сказал после матча Егор Титов. — Кроме того, там много крошки. Что касается запаха резины, то мы его не замечали».

Все голы в этой игре были забиты в первом тайме. Интересно, что счет открыли футболисты «Томи», которые к 14 минуте первый раз подошли к чужим воротам. До этого красно-белые имели подавляющее преимущество, просто у них не получалось попасть в створ ворот. Сибиряки же будто бы сразу вышли играть на ничью, желательно нулевую.

Но внезапно один футболист пробежал по правому флангу аж до углового флажка, где был сбит Родригесом. Другой игрок гостей навесил в штрафную, а Вейич выпрыгнул выше всех и послал мяч головой от штанги в ворота.

После этого мелькнула мысль, что теперь томские футболисты встанут неприступной стеной у своей штрафной и проведут так ближайшие 76 минут. Но уже в следующей атаке спартаковцы счет сравняли. Арбитр назначил штрафной метров в 25 от ворота, а Ковальчук исполнил его на «отлично». Вратарь Близнюк пытался парировать удар, но сделать это было просто невозможно.

Еще до перерыва красно-белые вышли вперед. В одной из атак (а защита «Томи» не стала непроходимой) Роман Павлюченко замкнул прострел метров с шести. Голкипер сибирского коллектива просто не имел возможности среагировать, понадеявшись на своего защитника.

А вот после перерыва на поле стало скучно. Может быть, «Томь» успокаивал тот факт, что основные конкуренты в борьбе за сохранения место в премьер-лиге проиграли. «Алания» вот «легла» в Казани, а «Терек» на стадионе имени Стрельцова. В общем, они не рвались вперед и моментов практически не создали. Были какие-то попытки изменить счет на табло, но описывать их не имеет смысла в силу своей незначительности.

Спартаковцы же не слишком желали увеличивать свое преимущество, ведь для этого требовалось много усилий, а силы надо беречь на ЦСКА. Вторые 45 минут многие откровенно скучали.

Тем удивительней, что оба тренера признали матч «интересным». Анатолий Бышовец сказал, что в споре таких клубов у хозяев было преимущество в мастерстве, хотя его ребята играли достойно. А Александр Старков отдал должное сопернику, который здорово оборонялся. Интересно, что футболисты его команды избежали посещения микст-зоны, убежав со стадиона через другой вход. Хотя после хороших матчей они любят поделиться впечатлениями. Впрочем, победа над «Томью» не тот случай, когда можно хвастаться.