"Москва" - "Шинник" - 3:2: «Москва» осталась без Кубка УЕФА
«Чемпионат»
Футболисты «Москвы» в предпоследнем туре чемпионата России по футболу на своем поле победили ярославский «Шинник» - 3:2. Благодаря этой победе команда Леонида Слуцкого опередила «Зенит» и вышла на шестое место.

Футболисты «Москвы» в предпоследнем туре чемпионата России по футболу на своем поле победили ярославский «Шинник» — 3:2. Благодаря этой победе команда Леонида Слуцкого опередила «Зенит» и вышла на шестое место.

Перед началом нынешнего сезона руководство «Москвы» сделало целый ряд громких заявлений. В числе задач на сезон были озвучены борьба за самые высокие места. Как минимум «горожан» устроило бы участие в еврокубках.

Однако еще несколько туров назад стало окончательно понятно, что попасть в еврокубки в следующем сезоне «Москве» будет не суждено.

В борьбе за последнюю путевку в Кубок УЕФА москвичей опередил казанский «Рубин», проведший сезон более стабильно.

Что касается «Шинника», то команда Олега Долматова за высокие места уже не борется. А в четверг вечером руководство ярославского клуба неожиданно заявило об отчислении ведущих защитников Сергея Штанюка и Михаила Старостяка. Им официально разрешено тренироваться с другими командами: Олег Долматов больше на 32-летних ветеранов не рассчитывает.

Для «Москвы» победа в этом матче вкупе с неудачей «Рубина» еще оставляла шанс на еврокубки. Но добиться желанного результата было довольно сложно, ведь «Шинник» просто так очки дарить не намерен.

В первом тайме хозяева выглядели сильнее ярославцев. Уже на десятой минуте встречи поляк Горавский открыл счет. После этого хозяева создали еще несколько опасных моментов у ворот «Шинника», но до 28-й минуты гостям удавалось сдерживать атаки «Москвы».

Но оборона гостей во второй раз допустила ошибку, которой воспользовался Мелешин, известный по выступлению за московский «Спартак». До перерыва командам не удалось огорчить друг друга. Более того, пропустив второй мяч, «Шинник» немного воспрял духом и провел несколько атак.

А во второй половине гости все же сумели воплотить небольшое преимущество в гол.

На 47-й минуте Ширко огорчил Жевнова — 2:1. Спустя 20 минут экс-спартаковец счет сравнял, завершив точным ударом усилия партнеров.

Теперь уже счет не устраивал хозяев, которые тут же перешли в атаку. И спустя две минуты все тот же Мелешин реализовал пенальти.

В дальнейшем, несмотря на активность команд, мячей забито не было. «Москва» довела встречу до победы, однако выигрыш «Рубина» у «Торпедо» не позволил команде Леонида Слуцкого напрямую пробиться в первую четверку, дающую право в следующем сезоне выступать в еврокубках.

Теперь у «горожан» есть возможность принять участие в Кубке Интертото, или же надеяться, что «Зенит» выиграет Кубок УЕФА.