Кубок Первого канала: ЦСКА проиграл Кубок Бразилии
«Чемпионат»
В стартовом встрече Кубка Первого канала московский ЦСКА со счетом 1:3 проиграл донецкому «Шахтеру». Все голы в матче забили бразильские легионеры.

В воскресенье матчем между чемпионами России и Украины – московским ЦСКА и донецким «Шахтером» – в Израиле стартовал Кубок Первого канала. Напомним, что помимо чемпионов России и Украины участие в коммерческом турнире, победитель которого получит аж $1 млн, принимают участие серебряные призеры означенных стран – московский «Спартак» и киевский «Динамо».

Перед матчем открытия турнира главные тренеры играющих команд заявили, что будут бороться только за победу. Исключением стал лишь наставник киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко, который отметил, что рассматривает турнир в качестве подготовки к матчам в чемпионате Украины.

Стоит сказать несколько слов о регламенте турнира. Соревнования пройдут в два тура, каждый из которых будет состоять из двух матчей. В первом туре сыгранют ЦСКА – «Шахтер» и «Спартак» – «Динамо», а во втором армейцы встретятся с динамовцами, а «Спартак» — с «Шахтером».

В воскресенье красно-белые получили разрешение дозаявить голландского форварда Куинси Овусу-Абейе, которого недавно приобрели у лондонского «Арсенала».

Также были приняты поправки в регламент соревнований. В соответствии с ними в заявку на матч будут внесены 22 футболиста, а по ходу игры тренеры смогут провести семь замен. Кроме того, следующую игру пропустит лишь футболист, получивший красную карточку, а игрок, удаленный с поля за две желтых, дисквалификации не подвергается. Кроме того главный арбитр Кубка Андрей Бутенко сделал уточнения по регламенту турнира. В случае равенства очков двух и более команд при распределении мест будет учитываться разница мячей, а дополнительными критериями будут количество забитых мячей и рейтинг клубов в УЕФА. Таким образом, в случае равенства прочих показателей, первое место на турнире займет ЦСКА.

Бутенко также сообщил, что матчи турнира будут обслуживать арбитры из Италии и Люксембурга. «Мы вели переговоры с Коллиной и Фриском, но они отказали обслуживать матчи, так как уже завершили карьеру», – сообщил Бутенко.

Перейдем собственно к матчу. Который начался лишь после завершения всех официальных мероприятий — прозвучали торжественные речи, посвященные открытию турнира, после чего были подняты стяги России и Украины. Отметим, что команды вышли в боевых составах, да и скамейка запасных у обоих клубов выглядела довольно внушительно.

ЦСКА начал резво. Уже на первой минуте Карвальо едва не вышел один на один с голкипером «Шахтера», но Шуст вовремя вышел из ворот и забрал мяч. Через минуту вратарю «горняков» вновь пришлось вступить в игру, дабы не позволить Вагнеру нанести удар с близкого расстояния. Чуть позже Гусев с фланга сделал навес в штрафную, но Жо чуть-чуть не дотянулся до мяча. Впрочем, через пару минуту старания армейцев все же воплотились в гол.

Срна в безобидной ситуации отдал пас назад голкиперу, Жо удачно сыграл на перехвате и с острого угла отправил мяч в ворота.

Чемпионы Украины ответили долгой атакой, которую ударом головой завершил Элано, но Акинфеев был надежен. А на 15-й минуте голкипер ЦСКА едва не стал автором голевого паса: после выноса Акинфеева мяч подхватил Вагнер и, воспользовавшись неразберихой в рядах защитников «Шахтера», вышел один на один с Шустом, но забить не сумел – кипер спас свою команду.

«Горняки» активизировались и в течение десяти минут постоянно угрожали воротам Акинфеева. Завершился игровой отрезок назначением пенальти в пользу «Шахтера» – «провинился» Шемберас, который придержал ворвавшегося в штрафную Воробья. К «точке» подошел Брандао, который отправил мяч в левый угол, в то время как Акинфеев прыгнул в правый.

Но на этом дончане не успокоились. Атаки на ворота армейцев шли одна за другой. Заводилой выступал все тот же Брандао. То с Акинфеевым один на один выйдет, то едва мяч в ворота после ошибки Игнашевича добьет. Но армейский вратарь был на высоте. Впрочем, на 36-й минуте и Акинфеев был бессилен справиться с мощным ударом Элано. К счастью, в этом эпизоде за армейцев сыграла перекладина.

ЦСКА смог ответить. Жо ударом головой из района одиннадцатиметровой отметки замыкал навес в исполнении Жиркова, но мяч прошел в стороне от ворот. До перерыва армейцы создали еще одну возможность для взятия ворот, но Вагнер, завершая красивую комбинацию с участием Жо и Гусева, отправил мяч рядом со штангой.

Во втором тайме Газзаев выпустил на поле Дуду, который заменил неудачно проведшего первую половину встречи Алдонина. ЦСКА вновь завладел преимуществом. Бил головой Вагнер – мяч прилетел в руки Шусту, Жо пытался вывести Карвальо один на один с голкипером – набежавший в последний момент защитник спас свою команду, Гусев опасно бил после скидки Вагнера – удар блокировал Левандовский…

Счет изменился только на 61-й минуте, и не в пользу ЦСКА. Жирков в своей штрафной бросился за мячом и сбил Срну – пенальти. К мячу вновь подошел Брандао, который опять сумел переиграть Акинфеева – 2:1.

На 66-й минуте Газзаев сделал вторую замену: вместо Рахимича на поле появился Красич. А через три минуты уже армейцы получили право на одиннадцатиметровый удар, который заработал Жо. Пенальти бил Гусев, который отправил мяч в правый нижний угол. Туда же прыгнул и Шуст, отбивший удар.

Армейцы расклеились и пропустили в третий раз. Жирков потерял мяч в штрафной соперника, последовала быстрая контратака горняков, которая завершилась прострелом Срны в штрафную. Брандао сходу переправил мяч в ворота.

В оставшееся время Газзаев сделал еще три замены, но на итоге матча они не сказались. Особой опасности у чужой рамки армейцам создать не удалось, а «Шахтер» могли забить и четвертый мяч. Чемпион России получил первый ощутимый щелчок по носу.