Кубок английской лиги: первый трофей Видича
«Чемпионат»
В воскресенье состоялся финальный матч Кубка английской лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Уиганом». Победив соперника со счетом 4:0, МЮ во второй раз в своей истории выиграл этот почетный трофей.

Кубок английской лиги

Финал

«Манчестер Юнайтед» — «Уиган» — 4:0
Голы: Руни, 33, 61; Саа, 55; Роналду, 59

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Невилл, Браун (Видич, 83), Фердинанд, Сильвестр (Эвра, 83), Роналду (Ричардсон, 73), О'Ши, Гиггз, Пак, Саа, Руни

«Уиган»: Поллитт (Филан, 14), Чимбонда, Де Зеув, Херцог (Маккаллоч, 62), Бэйнс, Шарнер, Буллард, Каванаг (Циглер, 72), Тили, Камара, Робертс

Предупреждения: Роналду, 60 — де Зеув, 45

В воскресенье состоялся финальный матч Кубка английской лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Уиганом». Победив соперника со счетом 4:0, МЮ во второй раз в своей истории выиграл этот почетный трофей. В составе победителей на замену вышел бывший спартаковец Неманья Видич, который с новым клубом выиграл первый трофей в Англии.

В воскресенье в Кардиффе на поле стадиона «Миллениум» прошел финальный матч розыгрыша Кубка английской лиги. В решающем поединке встретились «Манчестер Юнайтед» и «Уиган».

Примечательно, что этот финал стал последним, который пройдет на стадионе «Миллениум». Со следующего года решающий матч Кубка лиги будет проходить на отреставрированном стадионе «Уэмбли».

Для МЮ эта встреча имеет огромное значение, поскольку этот клуб в нынешнем сезоне уже не сможет побороться за Кубок Англии, а в чемпионате страны монкунеанцам вряд ли удастся догнать «Челси». Для скромного «Уигана» выход в финал этого турнира — огромное событие, а в случае победы команда Пола Джуэлла и вовсе вошла бы в историю. Для МЮ же победа в этом турнире стала бы всего второй в истории. Первая победа датируется далеким 1992 годом.

До этого МЮ и «Уиган» встречались всего один раз и тогда команда сэра Алекса Фергюсона разгромила соперника — 4:0.

Накануне матча стало известно, что в составе МЮ на поле сможет выйти защитник Рио Фердинанд, пропустивший матч против «Ливерпуля» на прошлой неделе из-за растяжения подколенного сухожилия. Также вернулся в строй Джон О'Ши, у которого был перелом ребер. А вот Алан Смит надолго выбыл из строя после перелома ноги и вывиха лодыжки.

У «Уигана» на поле не смог выйти защитник Стефан Аншо, а нападающий Джейсон Робертс вернулся в строй после трехматчевой дисквалификации.

«Мы осознаем, что должны показать свою лучшую игру, — сказал накануне матча Фергюсон. — «Уиган» добавляет немного романтики кубковому финалу, с учетом того, чего они достигли за эти годы, и с чего они начинали, войдя в Футбольную Лигу в 1977 году. Инвестиции Дэйва Уэлана и руководство Пола Джуэлла, сделали их выдающейся командой в этом сезоне».

По словам Фергюсона, победа в Кубке лиги станет хорошим результатом для команды. «Независимо от того, как пройдет сезон, вы должны признать его успешным, потому что есть команды, которые останутся без трофеев в этом году,- добавил он. — Это известные клубы, история которых немного уступает нам, но и они ставили перед собой серьезные задачи».

Несмотря на то, что фаворитом в этом матче был «Манчестер Юнайтед», первый опасный момент в матче создал «Уиган». На второй минуте встречи после передачи Гари Тили удар головой нанес Анри Камара, но мяч, пущенный с шести метров, немного не попал в правый угол.

МЮ в долгу не остался. На седьмой минуте Гари Невилл навесил в штрафную, где Уэйн Руни с убойной дистанции нанес удар головой, но мяч угодил в перекладину ворот Майкла Поллитта.

На 12-й минуте на удар из-за пределов штрафной решился Камара, но в правом углу ворот Эдвин ван дер Сар без особых проблем отбил мяч. Спустя две минуты Поллитт сумел отразить удар Луи Саа с 16-ти метров, но при этом получил травму. В итоге спустя минуту он уступил место в воротах Джону Филану.

В дальнейшем команды продолжили обмениваться острыми выпадами, однако в целом предпочтительнее выглядел МЮ. Но открыть счет команде Фергюсона удалось лишь на 33-й минуте. Руни, находясь немного справа от ворот, нанес удар метров с 17-ти и Филан был вынужден капитулировать.

Спустя две минуты райан Гиггз вывел на ударную позицию Руни, но последний почти в линии вратарской площадки не сумел переиграть голкипера «Уигана».

После перерыва «Манчестер Юнайтед» продолжил штурм ворот «Уигана». И уже на 59-й минуте игра была сделана. На 55-й минуте Невилл нашел пасом Саа и тот из пределов штрафной переиграл Филана. Спустя четыре минуты Кристуану Роналду ударом с 18-ти метров застал врасплох голкипера «Уигана». Не успело пройти две минуты, как Руни оформил дубль, после навеса со штрафного в исполнении Гиггза.

После этого команды уже доигрывали матч. Фергюсон выпустил на поле нескольких запасных, в том числе и экс-спартаковца Неманью Видича, который выиграл первый трофей в составе нового клуба.

После финального свистка в рядах МЮ началось ликование. Еще бы, ведь спустя 14 лет, когда команде откровенно не везло в Кубке лиги, она во второй раз в истории стала обладателем этого почетного трофея.

Выигрыш Кубка лиги наверняка станет бальзамом на сердце для нового владельца МЮ — американского миллиардера Малкольма Глейзера. После его прихода многие болельщики отвернулись от одной из самых титулованной в Англии команды, заметно упал спрос на билеты и на аттрибутику клуба. После этой победы, первой при новом владельце, часть поклонников МЮ снова повернется лицом к команде, а также ее многочисленным спонсорам, которые из-за бойкота клубных товаров в последнее время, сетовали на заметное уменьшение своих доходов.