Украина – Ливия - 3:0: пешком – за двумя зайцами
Николай Степанюк
Национальная сборная Украины в швейцарском Гессау провела очередной товарищеский поединок накануне чемпионата мира. Со счетом 3:0 была обыграна сборная Ливии.

Как правило, сборные-участницы мундиаля пытаются подобрать спарринг-партнеров, манера игры которых похожа на своих соперников по групповому раунду. Предыдущий товарищеский матч с Италией, закончившийся нулевой ничьей, Олег Блохин посвятил подготовке к дебютной игре мундиаля против испанцев, поскольку, по его мнению, “скуадра адзурра” по стилю очень даже напоминает “селесьон”.

К какому же противнику собирались отрабатывать домашние заготовки украинцы в матче с ливийской сборной? Любопытно, что географически Ливия находится между Тунисом и Саудовской Аравией, и некоторые специалисты считали, что тренерский штаб сине-желтых пытается одним выстрелом убить двух зайцев! Но сам Блохин на одной из пресс-конференций на подобный вопрос ответил, что по стилю игры сборная Ливии напоминает ему Саудовскую Аравию, и попытался убедить журналистов, что результаты контрольных поединков абсолютно не важны, поскольку в них всего лишь отрабатывается тактика игры на чемпионате мира.

Один из лидеров сборной Украины Сергей Ребров вынужденно пропускал третий подряд товарищеский матч своей сборной, поскольку до сих пор восстанавливается от травмы бедра, которую получил еще на тренировочном сборе в Турции. «Я чувствую себя намного лучше», — заявил Ребров. В аналогичной ситуации пребывает и Андрей Шевченко, уже практически оправившийся от травмы колена. Как считает Олег Блохин, если все будет нормально, то Ребров и Шевченко смогут сыграть 8 июня в товарищеском матче против Люксембурга. В этой встрече в его распоряжении будут и четверо игроков молодежной сборной Украины — Пятов, Чигринский, Яценко и Милевский, вчера завоевавших в Португалии серебро молодежного Евро-2006.

Результат вялого и безголевого первого тайма с ливийцами заставил серьезно понервничать обладателя “Золотого мяча” 1975 года. Разумеется, его не устраивал не столько результат, как игра, продемонстрированная его подопечными. Украинцы пытались играть пешком, очевидно, рассматривая игру как тренировку даже без повышенной ответственности.

Мало того, что до перерыва украинцы не реализовали ни один из своих полумоментов, так еще и могли дважды получить мяч в свои ворота. На 27-й минуте Шовковский чудом спас свою команду, нейтрализовав выход один на один к своим воротам, а через 5 минут мяч после удара Хазани едва разминулся со штангой. Все, что создали украинцы – так это несколько полуопасных ударов Шелаева, Калиниченко, Гусева, а также штанга на последней минуте после удара Белика и рикошета о спину кого-то из ливийцев.

Вспомнилась предыдущая игра этих соперников, которая состоялась в Триполи 18 февраля 2004 года и закончилась вничью 1:1. На гол Пуканыча в первом тайме ливийцы ответили мячом Кара. То была вторая игра Олега Блохина на должности главного тренера сборной, и никто не осуждал его за отсутствие результата. Сейчас же для команды-участника мундиаля было бы просто несолидным не добиться положительного исхода с такой командой.

Вторая половина встречи началась с атак перетасовавших состав украинцев, и подача одного из угловых завершилась голом. Навес слева на дальней штанге головой замкнул Езерский. Мяч, отскочив от земли, влетел в сетку ворот ливийцев — 1:0.

В дальнейшем игра проходила спокойно, игроки сине-желтых после шести замен разбирались, кто и что должен делать на поле. Сборная Украины владела небольшим преимуществом, в первую очередь, за счет постоянного контроля мяча в центре поля.

На 76-й минуте после ошибки защитников сборной Ливии при исполнении искусственного положения вне игры был обязан удваивать счет Воробей. Он пробросил мяч мимо вратаря, но сфера прошла в считанных сантиметрах от штанги. В следующей атаке поочередно забивать могли Белик и Калиниченко. Первому мяч не лег на ногу, а второй попросту не дотянулся до круглого.

Ближе к концу встречи ливийцы явно устали и стали откровенно не успевать за перемещениями сине-желтых. Раз за разом у ворот кипера ливийской сборной стали возникать голевые моменты. И абсолютно справедливо, что за несколько минут до конца матча дуплетом выстрелила донецкая связка форвардов Белик-Воробей, доведя разрыв в счете до разгромного.

На 87-й минуте Белик, несколько раз за матч пытавшийся нанести коронный удар через себя, все-таки провел чудесный гол. Получив поперечную передачу от Воробея, он, находясь перед защитником, красивейшим ударом пяткой отправил мяч в ворота соперника – 2:0.

Не успели ливийцы развести мяч с центра поля, как спартаковец Калиниченко, перехватив мяч, вышел тет-а-тет с вратарем, но защитник успел вовремя выполнить подкат и выбить мяч.

А через 2 минуты уже Белик отдал великолепный пас на Воробея, и тому не оставалось ничего иного, кроме как расстрелять пустые ворота соперника — 3:0. Закономерная победа украинской сборной.

Украинская команда завершит цикл контрольных поединков перед ЧМ матчем против Люксембурга 8 июня. А на следующий день сине-желтые прибудут в столицу земли Бранденбург – Потсдам, где будет находиться их резиденция в Германии, и начнут непосредственную подготовку к первому матчу финальной части мундиаля против сборной Испании, запланированному на 14 июня в Лейпциге.