Германия - Аргентина: Клинсманн угадал с Леманном!
Евгений Сафонов
В матче 1/4 финала сборная Германии в серии пенальти победила команду Аргентины - 4:2, а основное и дополнительное время игры завершилась вничью - 1:1. Одним из главных героев встречи стал голкипер немцев Йенс Леманн, отразивший два послематчевых пенальти.

В первом матче 1/4 финала сборной Германии предстояло встретиться с командой Аргентины.

Если говорить о составах команд, то Юрген Клинсманн руководствовался принципом – победный состав не меняют и на поле вышли те игроки, которые провели большинство матчей на этом ЧМ.

А вот его коллега Хосе Пекерман был более вариативен и совершил небольшие кадровые перестановки. Вместо инертного Хавьера Савиолы вышел Карлос Тевес, а место неплохо отыгрывавшего все матчи Эстебана Камбьясо занял выздоровевший Лучо Гонсалес.

Значение матча было чрезвычайно высоко и неудивительно, что игра началась очень нервно и уже на 3-й минуте нападающий сборной Германии Лукаш Подольски был награжден желтой карточкой от словацкого судьи Любоша Михела.

Первые десять игры прошли в острой борьбе, игроки команд нервничали, теряли мяч и не очень часто били по воротам.

Но все-таки следует признать, что в этот отрезок времени аргентинцы сумели навязать немцам свою игру, опустив мяч на землю и почаще контролируя мяч.
Немцы больше уповали на контратаки и на 15-й минуте им удалось провести отличную комбинацию, которая завершилась ударом головой Баллака, но мяч разминулся с верхним углом ворот. Аргентина ответила не менее опасной атакой. Это Тевес с левого фланга ворвался в штрафную, прострелил в центр, но но на пути мяча встал Мертезакер.

К концу первого получаса игра выровнялась окончательно и говорить о преимуществе какой-либо из команд не приходилось. Шла позиционная борьба, преимущественно в центре поля. Разница заключалась лишь в том, что аргентинцы чуть медленне выходили из обороны в атаку, предпочитая сделать 5-10 необостряющих передач, а немцы, в свою очередь, пытались развивать свою атакующие действия в более резкой манере.

Подводя короткое резюме первого тайма, то можно сказать, что команды осторожничали и пытались предельно четко действовать в обороне, вот почему в первые 45 минут практически не было создано опасных моментов. Но при всем при этом игра смотрелась и была очень увлекательно.

Нельзя было не отметить то, как действовал Карлос Тевес. Нападающий Аргентины постоянно шел в борьбу, пытался обыгрывать и выглядел куда активнее Эрнана Креспо, своего партнера по нападению.

Видимо, игрой, показанной своими футболистами в первом тайме, остались довольны оба тренера, поэтому на вторую половину встречи команды вышли в тех же составах, что и начинали матч.

Второй тайм начался точно так же, как и первый, желтой карточкой, только на этот раз ее обладателем стал игрок аргентинской команды Хуан Пабло Сорин.

На 48-й минуте аргентинцы вышли вперед. Роберто Айяла при полном попустительстве защитников головой пробил по воротам после подачи углового Рикельме – 0:1.

И нельзя не сказать, как здорово сыграл Айяла, который смог выиграть верховую борьбу у Клозе и Мертезакера, которые значительно превосходят в росте аргентинского защитника.

После забитого гола сборная Германии пошла вперед, но с оглядкой на собственные ворота, так как аргентинцы проводили опасные контратаки.

В одной из них сразу три аргентинца выходили на ворота Леманна, но Рикельме затянул с последним пасом, а удар Лучо Гонсалеса заблокировали игроки обороны

К 60-й минуте игры Клинсманн решился на первую замену, выпустив на поле Давида Одонкора, который заменил Шнайдера.

И тут же у ворот аргентинцев возник опаснейший момент. Баллак пробивал с близкой дистанции и Аббонданьсьери был не в состоянии спасти свои ворота, но Айяла заблокировал полёт мяча.

Вышедший на замену Одонкор тут же прибрал к своим рукам правый фланг и Хуану Сорину было очень нелегко противостоять свежему футболисту.

В эти минуты немцы доминировали, но при этом игроки сборной Аргентины не прижимались к своей штрафной, понимая, что это может быть очень опасно.

На 70-й минуте аргентинцев поджидал тяжёлый удар. В одном из воздушных столкновений Мирослав Клозе въехал в Аббондансьери коленом и голкипер не смог продолжать матч. Его место занял Лео Франко, защищающий ворота “Атлетико”.

И сразу Пекерман убрал с поля своего главного созидателя – Хуана Рикельме и выпустил на поле еще одного опорного полузащитника – Камбьяссо.

А на 73-й минуте аргентинцам вновь удалась опасная контратака. Тевес неплохо распорядился мячом и вывел на ударную позицию Макси Родригеса, но удар прошел в каких-то сантиметрах от верхнего угла ворот.

Но и у немцев были неплохие возможности. В опасной близости от ворот Франко был назначен штрафной, но удар у Лукаша Подольски не получился.

Но на 80-й минуте сборная Германии все-таки сравняла счёт. Это Мирослав Клозе опередил Хуана Пабло Сорина и отправил мяч в ворота Франко.

Клинсманн угадал с Одонкором, который на своем правом фланге выглядел гораздо сильнее уставшего Сорина.

Последние 10 минут второго тайма прошли достаточно спокойно, команды старались не рисковать и ждали дополнительного времени.

На поле в эти минуты главным был словацкий арбитр Любош Михел, который не назначил два чистых пенальти в ворота аргентинцев, а в одном из эпизодов наградил желтой карточкой Родригеса, который получил по ногам от Лама, но судья увидел в этом моменте симуляцию со стороны аргентинцев.

Дополнительное время прошло достаточно спокойно, так как обе команды не стремились рисковать и решили дождать послематчевых пенальти, чтобы выяснить, кто же продолжит борьбу за Кубок мира, а кто отправится домой.

Открывал серию пенальти Оливер Нойвилль. Сильнейший удар и 1:0.

У аргентинцев бил Хулио Крус, удар в девятку и счёт стал равным – 1:1.

Михаэль Баллак и 2:1.

Бьет Аяйла и Германия ликует – Лемман намертво взял удар!

Подольски сделал счёт 3:1, но Родригес вернул аргентинцам надежду – 3:2.

Боровски – 4:2!

К мячу подходит Камбьяссо и Леманн выводит Германию в полуфинал!