Германия - Италия: Италия ликует, хозяев больше нет
Евгений Сафонов
В полуфинальном матче мирового первенства сборная Италии в драматичном поединке вырвала победу у команды Германии. Основное время встречи завершилось вничью - 0:0, а в дополнительное время Гроссо и Дель Пьеро принесли победу команде Марчелло Липпи. Италия в финале!

В борьбе за выход в финал мирового первенства встретились команды Германии и Италии.

Перед матчем оба наставники испытывали небольшие проблемы с составом. Так Клинсманну предстояло решить проблему Торстена Фрингса, которого ФИФА дисквалифицировала за драку после матча с Аргентиной. В итоге на поле появился Себастьян Кель.

Кроме того, бундестренер сделал невынужденную замену. На скамейке запасных остался Шванйштайгер, место которого занял Боровски.

У Марчелло Липпи была только одна головная боль, — место центрального защитника. Неста так и не смог восстановиться к матчу с немцами и его место занял Марко Матерацци, который отбыл свою дисквалификацию после удаления в игре с австралийцами.

Игра началась довольно активно, что странно для матчей такого уровня.

В первые пять минут обе команды попробовали себя и в контроле мяча, и в игре первом номером, а первый удар в створ ворот нанесли итальянцы. Это Франческо Тотти пробил со штрафного с внушительного расстояния, но Йенс Леманн был начеку.

В первую десятиминутку игры команды постепенно стали раскрывать свои карты, демонстрирую друг другу, как они будут вести свои атаки. И это была довольно нетипичная игра для обеих команд. Итальянцы больше контролировали мяч, а немцы уповали на быстрые контратаки.

На 15-й минуте подопечным Марчелло Липпи удалась прекрасная атака. Тотти выдал прекрасный пас на Перротту, который вышел один на один, но бездарно обработал мяч и момент был упущен.

Игра шла на высоких скоростях, но при этом игроки довольно редко били по воротам, что наверно легко объяснимо уверенной игрой футболистов, составляющих оборонительную группу.

У итальянцев в эти минуты просто бесподобно действовал Фабио Каннаваро, который в отсутствии Несты, стал главным оплотом итальянской обороны.

На 34-й минуте Фабио Гроссо на левом фланге упустил Шнайдера и тому удалось выйти почти один на один, но удар немецкого футболиста лишь чуть-чуть напугал зрителей, сидящих за воротам Джиджи Буффона.

Больше опасных моментов в первом тайме команды так и не создали, хотя игра была довольно зрелищной, на высоких скоростях, с большим количеством единоборств, но без явной грубости.

Следует отметить, что у немцев сказывалось отсутствие Швайнштайгера, без которого Филлип Лам не пытался идти вперед, благодаря чему левый фланг германской сборной в первом тайме просто отсутствовал, а вот на правом фланге привычная связка Фридрих – Шнайдер смотрелась гораздо убедительнее.

У итальянцев помимо прекрасной игры Каннаваро, можно было отметить действия левого защитника Гроссо, который постоянно шел вперед, в отличие от своего коллеги – Дзамбротты, который на своем правом фланге простаивал.

В перерыве оба наставника пытались подкорректировать ход игры, использую исключительныо вербальные методы и не стали прибегать к кадровым перестановкам.

Второй тайм начался с места в карьер. Мирослав Клозе прорвался в самый центр итальянской штрафной и лишь умелые действия Дженаро Гаттузо не позволили лучшему бомбардиру нынешнего ЧМ пробить по воротам.

Как и в начале игры, первые минуты второй половины встречи прошли просто на едином дыхании, команды проводили ответные атаки, а пауз и нарушений практически не было, что делало игру чрезвычайно зрелищной.

На 63-й минуте Шнайдер выдал прекрасный скрытый пас на Подольски, который приняв мяч, развернулся и пробил по воротам, но Буффон грамотно выбрал позицию и отразил удар.

После перерыва все встало, что называется, на круги своя. Команда Клинсманна перехватила инициативу, больше атаковал, причем использовала всю ширину фронта атаки. А вот у итальянцев созидательная игра была сведена к редким забросам вперед, которые не несли опасности для немецкой обороны.

На 72-й минуте оба тренера наконец-то вспомнили, что имеют право сделать три замены. Клинсманн убрал с поля Боровски и выпустил Швайнштайгера, а Липпи заменил Тони, дав шанс Альберто Джилардино.

На 80-й минуте немцы получили право на опасный штрафной в 20-ти метрах от ворот. Но Баллак пробил так, что ему, наверное стало стыдно.

Спустя три минуту подобие голевого момента было и у итальянцев, но Йенс Леманн опередил Симоне Перротту и забрал мяч.

Следует признать, что последние 10-15 минут сборная Германии полностью доминировала на поле. Подопечные Клинсманна выглядели гораздо свежее, отлично работали фланги, где действовали вышедшие на замену Швайнштайгер и Одонкор.

Но как бы то ни было, основное время матча завершилось нулевой ничьей и командам предстояло провести 30 минут в дортмундской ночи.

В самом начале дополнительного времени Джилардино имел прекраснейший момент открыть счёт, но его удар отразила стойка ворот.

Спустя мгновение уже Дзамбротта проверяет крепость немецких ворот – его пушечный удар пришёлся в перекладину.

Но итальянская вспышка очень быстро сошла на нет и немцы сумели выровнять игру.

Игра встрепенулась за 10 минут до конца дополнительного времени. Опасно били Якинта, Дель Пьеро, Подольски…

Потом наступила 119-я минута. Дель Пьеро после розыгрыша углового отпасовал на Пирло, тот отдал гениальный скрытый пас на Гроссо – удар и мяч в сетке – 1:0!!!

Немцы всей командой пошли вперед, и Джилардино разыграл комбинацию с Дель Пьеро – 2:0!

Италия в финале и ждёт своего соперника.