ЦСКА – «Ростов»: Гогниев жЖОт!
Роман Сагиров
В первом матче 10-го тура был зафиксирован неожиданный результат. Единоличный лидер первенства, московский ЦСКА на своем поле уступил "Ростову" - 1:2. Победный гол на 62-й минуте игры забил новичок ростовчан Спартак Гогниев.

Программу календарных матчей 10-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги открывал матч ЦСКА – «Ростов». Поединок «разнополых», абсолютно неравных соперников: 11 позиций отделяют гостей с Дона (13 место) от московских армейцев (1 место). Этот поединок имел 27 порядковый номер во взаимоотношениях армейцев с ростовчанами – 17 матчей ЦСКА выигрывал у «Ростова» в чемпионатах России – больше чем у любого другого соперника.

К этой встрече дружины подходили в разном состоянии. На прошлой неделе программу перенесенного с осени 28-го тура «красно-синие» начали достаточно уверенно: одержали вверх над земляками из «Торпедо» (2:0). Победа сугубо классовая (впрочем, трудовая): первый гол с «точки» «вколотил» бомбардир чемпионата Жо, подобно отметился Ивица Олич, недавно вернувшийся с немецких земель. Между тем Сергей Балахнин в отличие от своего визави, свой первый (после небольшого перерыва, связанного с проведением Кубка Мира в Германии) матч, недельной давности, проиграл. Кстати, «Ростов» уступил одному из лидеров турнирных раскладов – «Спартаку» из Нальчика (3:1).

Составы не вызывали никаких эмоций. Предполагалось, что Валерий Газзаев даст отдохнуть своим бразильцам, своей линии нападения, впрочем, не рискнул главный тренер армейцев, даже наоборот усилил состав (в паре с Жо играл Вагнер Лав, а вместо Дуду нападающим помогал Даниэль Карвалью). Наверное, обратив внимание на одноименный матч дублеров, где победу одержали футболисты из Ростова – быстрый гол Бурмистрова на 7-й поставил точку в матче дублеров.

Первая пятиминутка прошла в равной борьбе: армейцы, конечно, доминировали, впрочем, давая играть футболистам с Дона. Первый удар в матче нанес Вагнер Лав с метров 20 – мимо цели. Уже к 10-й минуте армейцы могли размочить счет, на помощь пришли стандарты, два угловых подряд принесли много «ударов в створ ворот» в актив ЦСКА. Активничал Жо, играя на грани офсайда, он не раз прорывался к воротам Андрея Чичкина. «Спор: кто не даст Жо забить», среди защитников «Ростова», продолжился…

…На 18-й минуте спор на первый взгляд закончился, Жо забил, прыгнув выше всех (в том числе и рук Чичикина). Однако гол не был засчитан: при исполнении штрафного бразилец был в положении «вне игры».

На 15-й минуте в стенах динамовской арене произошел настоящий поворот на 360 градусов: гол забил Александр Данцев!

Армейцы увлеклись в центре поля, потеряли бдительность, чем ростовчане и воспользовались на все сто. Контратака два в одного: пас с фланга точно на «пятачок», где «околачивался» хавбек Александр Данцев, ему оставалось лишь подставить ногу – 0:1, Акинфеев бессилен. Возникает риторически вопрос: где были защитники ЦСКА или они полностью полагаются на мастерство вратаря? Вскоре Алвес Жо получил первую в матче (вторую в этом сезоне) желтую карточку. Решение Сергея Фурса вызвало бурю негативных эмоций среди армейских болельщиков.

К концу третьего десятка футболисты ЦСКА плотно прихватили инициативу. После игры рукой был назначен пенальти в ворота Чичкина. К точке подошел Алвес Жо…

…И вот тут-то спор защитников «Ростова» потерпел крах, хотя напротив – логически завершился, всем проспорил Милан Вьештица (или все же Андрей Чичкин?). Счет сравнялся 1:1, таким образом, была поставлена очередная планка в общем рекорде ЦСКА и «Ростова». 12 матчей из 26 сыгранных не обошлись без назначения пенальти – это рекордная цифра для чемпионатов России. Всего в этих 12 встречах было назначено 18 одиннадцатиметровых: 14 из них били армейцы, 4 – ростовчане. В двух матчах пенальти пробивали оба соперника.

К 36-й минуте Жо имел шанс оформить 14 гол – бразильское трио атаковало трио ростовское, роль организатора занял Даниэль Карвалью. Проштудировав метров десять, он отдал не плохой пас Жо, впрочем, ростовские защитники на месте. На 38-й минуте череда «армейско-бразильских» атак продолжилась: Вагнер Лав вышел один на один с Чичкиным – фортуна была на стороне вратаря.

Первая половина матча была сыграна по сценарию, более благополучного для «Ростова».

Первая десятиминутка второго тайма прошла без опасных ударов. Армейцы прессинговали, а ростовчане отсиживались в защите. Впрочем, редкие контратаки все же присутствовали, они и принесли свои плоды.

На 62-й минуте назрела вторая атака «Ростова». По правому флангу прорывался Тимофей Калачев, выполнив выверенную подачу точно «на галстук» Спартаку Гогниеву, который в свою очередь показательно обработал мяч: изящно смягчив подачу грудью, далее в одно касанье убрав армейского защитника, и уже с полулета Спартак Гогниев оформил гол – 1:2, а ведь не так давно он забивал подобные мячи за ЦСКА.

Валерий Газзаев пошел ва-банк, выпустив третьего нападающего Ивицу Олича. К концу 75-й минуты вышел и Дуду, вместо Лава. Однако ведомые Сергей Балахнина и не собирались отдавать инициативу красно-синим, напротив, гол Гогниева подлил масла в огонь. У ЦСКА несколько шансов забить имел хорват Ивица Олич, каждый второй пас был адресован именно ему. В тени хорвата сник даже Жо, зачастую перебегая на левый фланг.

Под занавес матча, десяток армейских атак не принесли никаких результатов. ФК «Ростов» одержал ошеломляющую победу над грозным соперником. Таким образом, ЦСКА теряет очки в матче, где вроде бы с легкостью мог их найти (заработать). А «Ростов» эти «потерявшиеся» очки находит, поднявшись сразу на две позиции в турнирной таблице.