Внимание: "Палермо"!
«Чемпионат»
9-й тур итальянской Серии А, ознаменовавшийся субботним миланским дерби, продолжился в воскресенье. Один из лидеров сезона "Палермо" одержал сложнейшую победу во Флоренции.

9-й тур итальянской Серии А, ознаменовавшийся субботним миланским дерби, продолжился в воскресенье. Один из лидеров сезона «Палермо» одержал сложнейшую победу во Флоренции.

«Фиорентина» — «Палермо» — 2:3

Феерическая игра сицилийского клуба продолжает удивлять. Многие специалисты предрекали возможный спад «розовых» как раз во Флоренции. Объяснений тому несколько. Во-первых, местная «Фиорентина», ведомая Лукой Тони и вернувшимся к нормальному образу жизни опальным румыном Андриано Муту, набрала отличный ход и планомерно выбирается из минусового баланса, образовавшегося в результате всем известного коррупционного скандала. Расклады раскладами, а серьезность претензий гости подтвердили в самом дебюте встречи: на 9-й минуте разноплановый форвард островитян Давид Ди Микеле открыл счет — 1:0. Ответного взятия ворот долго ждать не пришлось. Через четверть часа флорентийская дружина восстановила равновесие — защитник Андреа Барцальи срезал мяч в собственные ворота.

Второй тайм прошел в жаркой борьбе. Примечательно, что основные события развернулись в концовке поединка. За 10 минут до завершения основного времени бразильский нападающий гостей Амаури снова выводит команду-открытие чемпионата вперед. Дальше больше. На 88-й минуте вышеупомянутый Муту установил, казалось бы, окончательный счет — 2:2. Не тут-то было! В добавленное время Амаури вновь зажег свою фамилию на табло, принес «Палермо» архиважные 3 очка и стал главным героем вечера — 3:2! Сицилийцы продолжают борьбу за Скудетто, сообщает «Евроспорт».

«Асколи» — «Сиена» — 0:1

Чем, на первый взгляд, может заинтересовать российского болельщика матч «Асколи»- «Сиена»? Ничем. Но если хорошенько присмотреться… В составе откровенно серенького «Асколи» восьмую игру в текущем сезоне провел Виктор Будянский, имеющий непосредственное отношение к России. Опорный полузащитник, выступавший в свое время за московскую «Академику» и юношескую сборную России, а после за вторую команду «Ювентуса» и «Реджину», в нескольких турах уже признавался маятником итальянской прессы La Gazzetta dello Sport лучшим игроком в составе своей команды.

Но между тем российские футбольные функционеры спят. Они либо по ненормальному в наш век информационных технологий незнанию, либо по элементарной безалаберности упорно не замечают талантливейшего опорного хава… К слову, Будянский вновь был лучшим на поле среди игроков «Асколи». Но его усилий для общего успеха не хватило. «Сиена» победила. Единственный гол на 86-й минуте провел полузащитник тосканцев Поль Кодреа. Оба соперника доигрывали матч вдесятером: на 33 минуте вторую желтую карточку получил игрок хозяев Пеше, а на 90-й красную карточку перед собой увидел сиенец Корвиа. Важно даже не это, важно другое: когда, наконец, в России проснутся и вспомнят о незаслуженно забытом Будянском? Может быть, только тогда наши чиновники проснутся, когда его призовут под знамена сборной Украины?!

«Мессина» — «Кьево» 3:1

Матч середняка первенства с аутсайдером вряд ли можно отнести к судьбоносным, однако и здесь не обошлось без интересных событий. Лучший бомбардир первенства нападающий «Мессины» Кристиан Ригано. Главный голеадор сицилийцев на 45-й минуте записал на свой счет уже 7-й гол. Правда, до того Симоне Тирибоки вывел «летучих ослов» в лидеру. Ну а победный гол в добавленное ко второму тайму время забил напарник Ригано по атаке Серджио Флоччари.