«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед»: 0:3
«Чемпионат»
Лидер чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» переиграл «Астон Виллу» и сохранил отрыв от своего ближайшего преследователя — «Челси».

Лидер чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» переиграл «Астон Виллу» и сумел сохранить двухочковый отрыв от своего ближайшего преследователя — «Челси».

Вторую подряд игру «Астон Вилла» проводила матч на своей домашней арене «Вилла Парк». В прошлый раз родные стены не помогли хозяевам добыть хотя бы одного очка в игре с «Болтоном» (0:1). В этот же раз в гости в Бирмингем пожаловал лидер чемпионата «Манчестер Юнайтед», который, в свою очередь, в прошлом туре неожиданно проиграл «Вест Хему» тоже с минимальным счётом.

Примечателен то факт, что «Астон Вилла» имеет всего лишь на одно поражение больше, чем их оппоненты по матчу 19-го тура, но отставание от «МЮ» составляет целых 19 очков.

Рулевой бирмингемцев Мартин О`Нил избрал, как и предполагалось, оборонительную тактику на матч, о чём свидетельствует наличие в составе одного ярко выраженного форварда — Саттона. В составе же «манкунианцев» на поле не вышел так и не сумевший оправиться от травмы Майкл Керрик. Зато в строй вернулся корейский легионер Парк Джи Сун. В запасе также остался Руни.
Первый действительно опасный момент создали футболисты «Астон Виллы». На 13-й минуте подача со штрафного завершилась ударом головой Арона Хьюза. Мяч после его удара попал в штангу, и только потом уже на газоне страж ворот «МЮ» Эдвин Ван дер Сара зафиксировал его в своих руках.

Первый тайм вообще проходил в умеренном темпе и выглядело это зрелище довольно скучновато. Самым активным или скорее самым заметным игроком первой половины встречи, наверное, стоит признать полузащитника гостей Криштиано Роналдо. Отличаясь незаурядной техникой и скоростью, молодой португалец долгое время не мог найти взаимопонимание с партнёрами по команде. Почему-то всегда, когда Роналдо получал мяч трибуны «Вилла Парк» громко освистывали его. Наверное, это скоро войдёт в традицию на всех стадионах, где будет играть «Манчестер Юнайтед». Но стоит отдать должное хавбеку гостей. Он настойчиво шёл вперёд и пытался создать опасность у ворот «Астон Виллы». Первая удачная попытка произошла на 34-й минуте, когда Криштиано, благодаря всё той же своей феноменальной технике и скорости, протащил мяч по своему правому флангу и отдал пас на набегавшего Флетчера, но последний не сумел толком попасть по футбольному снаряду. Через несколько минут ассистировали уже самому Роналдо, который, получив мяч в штрафной противника, убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой.

Свой ответ болельщикам «Астон Виллы» Криштиано Роналдо дал уже во втором тайме на 58-й минуте. Протащив мяч со своей половины поля и, дойдя к подступам штрафной хозяев, португалец пробил, но удар блокировала защита, повторный же его выстрел в ближний угол не смог блокировать даже вратарь Габор Кирай (0:1).

Второй гол в ворота хозяев получился и вовсе на загляденье. Мяч, вынесенный из штрафной головой защитника «Астон Виллы» после подачи с углового Райаном Гиггзом, отлетает к Полу Скоулзу, который слёта нанёс мощный удар метров с 25-и, и от перекладины кожаная сфера залетела в ворота (0:2).

Вскоре на поле появился Руни у «МЮ» и Анхель у «Астон Виллы». Что касается последней замены, то усиливать атаку хозяев было уже поздно. По ходу всего матча команда из Бирмингема смотрелась бледно и невыразительно. Стоило после перерыва гостям чуть-чуть прибавить, как сразу же счёт из 0:0 изменился на 0:2. Тактика на матч, выбранная Мартином О`Нилом, не оправдала себя полностью. Непонятно, как и за счёт чего «Астон Вилла» хотела обыграть «МЮ».

Что касается Руни, вышедшего у гостей, то он сразу включился в игру и реально усилил натиск на ворота противника. Сначала он отдал с правого фланга голевую передачу на всё того же неугомонного Криштиано Роналдо, но последний оказался в офсайде. Но на 85-й мин. форвард английской сборной поучаствовал в красивой атаке, отдав передачу на подключившегося Гарри Невилла, который с угла штрафной переадресовал мяч на противоположный фланг, где дежурил никем не прикрытый Роналдо. Последнему оставалось только не промахнуться уже по пустым воротам и убедиться у линейного арбитра, что нет положения «вне игры» (0:3).

Главным героем встречи стал португальский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиано Роналдо, оформивший дубль. Неудачниками же встречи, наверное, стала вся бирмингемская команда, которая не проявила ни командного духа, ни волю к победе. Итог матча вполне закономерен: разгромная победа футболистов «МЮ».