1/8 финала Кубка УЕФА: борьба до последних минут
Сергей Ивакин
Сегодня определился окончательный состав участников четвертьфиналов Кубка УЕФА. К "Осасуне", "Тоттенхэму", "Байеру" и "Вердеру" присоединились испанская "Севилья", голландский "АЗ Алкмар", португальская "Бенфика" и испанский "Эспаньол".

Сегодня стали известны все восемь участников четвертьфинальных матчей, жеребьёвка которых пройдёт в пятницу 16 марта. Матчи четверга были очень интересны: нигде не был определён явный фаворит по итогам первых встреч и болельщики были вправе рассчитывать на интересные поединки и закрученную интригу.

«АЗ Алкмар» (Голландия) — «Ньюкасл» (Англия) 2:0 (1:0)

После домашней победы неделю назад со счётом 4:2 английский клуб уверовал в крепость собственных оборонительных порядков, поэтому тренерский штаб британцев выставил на матч сугубо оборонительный состав. Но неверие в атакующую мощь соперника наказуемо, об этом игрокам и наставникам «Ньюкасла» вполне могли рассказать в Самаре, где два года назад местные «Крылья Советов» обыграли голландский клуб мо счетом 5:3, а вот дома «Алкмар» добился необходимого счёта 3:1 и проследовал в групповую стадию Кубка УЕФА. На этот раз жертвой подобных обстоятельств стал «Ньюкасл», который на 14-й минуте пропустил гол от грузинского форварда голландцев Шоты Арвеладзе. Но даже это не заставило гостей искать счастья у чужих ворот, хотя контратаки они проводили регулярно. Отдавать инициативу голландской команде чревато серьёзными последствиями, что и подтвердилось на 56-й минуте. Данни Коверманс удовил преимущество хозяев, что никак не могло устроить английский клуб. Попытки тактически перестроиться не привели к должному результату, пару очень хороших моментов «Сороки» создали, но и хозяева могли прибавить в случае необходимости. Последние минуты встречи прошли нервно, однажды возле ворот голландцев едва не возникла потасовка, но обошлось без удалений. «АЗ Алкмар» и «Ньюкасл» по итогам двух матчей сыграли 4:4, но за счёт двух мячей на чужом поле дальше будет выступать голландская команда.

«Эспаньол» (Испания) — «Маккаби» (Израиль) 4:0 (0:0)

Израильский клуб на предыдущем этапе выбил из розыгрыша московский ЦСКА, не пропустив ни одного гола. Противостояние с испанской командой развивалось долгое время по тому же сценарию: «Маккаби» оборонялся почти всё время, периодически проводя быстрые контратаки. В гостях «Эспаньол» имел территориальное и игровое преимущество, да и дома не стал позволять оппонентам слишком многого. Но первый же гол, забитый в ворота Нира Давидовича, оказался ключевым — игра «Маккаби» рассыпалась, голы стали залетать в сетку ворот несчастных гостей с пугающей регулярностью. 323 минуты в зимне-весенней стадии Кубка УЕФА ворота израильтян были «на замке», но стоило Ивану Де Ла Пенье, которого в молодости называли «Маленький Будда», всё-таки распечатать «заклятие Давидовича», как дальше у испанской команды всё пошло как по маслу. 53-я минута оказалась счастливой для Де Ла Пеньи, 59-я — для Тамудо, а ещё через две минуты отличился Луис Гарсия. Исход противостояния был всем ясен, игра стала совсем скучной. Футболисты «Маккаби» не могли переломить ход встречи, им не удалось даже забить гол престижа. Да и честно говоря, шансов для этого у гостей практически не было. Точку в разгроме поставил Вальтер Пандиани на третьей добавленной минуте встречи. 4:0 — и «выскочки» из Хайфы заканчивают евросезон крупным поражением.

«Бенфика» (Португалия) — «ПСЖ» (Франция) 3:1 (2:1)

Первая игра этих команд в Париже завершилась победой французов со счётом 2:1. Ответный поединок начался с нарушения правил игрока гостей Юссуфа Мулумбу, который в совсем необязательной ситуации заработал жёлтую карточку, которая в последствии стала роковой для его команды. Хозяева сразу взялись за дело — на 12-й минуте Симау Самброза открыл счёт. Прошло ещё 15 минут, и Пети сделал счёт 2:0 в пользу «Бенфики», которая неделю назад также забила первый гол, но затем пропустила два мяча. Лучший бомбардир «ПСЖ» Педру Паулетта на 32-й минуте сумел отыграть один мяч, и команды ушли на перерыв при счёте 2:1 в пользу португальцев. Второй тайм прошёл в равной борьбе, соперники много атаковали, но всё решило ещё одно нарушение правил в «исполнении» Мулумбу. На этот раз он сфолил в своей штрафной площади, и арбитр матча немец Флориан Майер показал вторую жёлтую карточку футболисту, назначив 11-метровый удар. Пенальти реализовал Самброза, сделавший дубль. Победа 3:1 вывела в следующий раунд «Бенфику», которая намерена побороться за победу в Кубке УЕФА.

В пятницу в шотландском Глазго жеребьевка определит четвертьфинальные пары Кубка УЕФА, а также сетку турнира до финала. Помимо «Севильи», «Аз Алкмара», «Эспаньола» и «Бенфики» в число претендентов на победу входят английский «Тоттенхэм», немецкие «Вердер» и «Байер», а также ещё один клуб из Испании — «Осасуна».