"Вердер" не воспользовался "подарком" Баварии
Артуш Мкртчян
В субботу состоялись шесть матчей 27-го тура бундеслиги. В центральном мате мюнхенская "Бавария" не оставила шансов "Шальке", а "Вердер" потерял очки в Коттбусе. В свою очередь голевым пасом отличился нападающий сборной России Иван Саенко.

В субботу состоялись шесть матчей 27-го тура бундеслиги. В центральном матче мюнхенская «Бавария» не оставила шансов «Шальке», а «Вердер» потерял очки в Коттбусе. В свою очередь голевым пасом отличился нападающий сборной России Иван Саенко.

Баварская «машина» раздавила «Шальке»…

Внимание поклонников немецкого первенства было приковано к встрече между «Баварией» и «Шальке», претендующего на чемпионское звание в текущем сезоне. Вся интрига встречи заключалось в том, что гельзенкирхенцы, по всей вероятности, могли потерять очки в Мюнхене, в то время, как их основной конкурент, бременский «Вердер», котировался в качестве безоговорочного фаворита в матче с «Энерги».

Как и предполагалось до матча, «Шальке» не сумел одолеть «Баварию», более того, вчистую уступил подопечным Оттмара Хитцфельда. Футбольный «математик», вернувшись на должность наставника баварцев, за короткий промежуток времени навёл порядок в коллективе, и чемпион страны без вопросов разобрался с непростым соперником.

Немаловажную роль сыграл быстрый гол в исполнении Роя Макаая. Этот мяч заставил гостей действовать более открыто и нервозно. Команда Мирко Сломки очень часто принимала поспешные решения, что и не позволило ей создать реальных угроз воротам Оливера Канна.

Необходимо отметить, что в первую очередь хозяева переигрывали своего оппонента в середине поля, где отменно сыграли Оттль и ван Боммель. Однако это отнюдь не означает, что после забитого гола «Бавария» не провела осмысленных атак и не создавала острых моментов у ворот соперника, наоборот, баварцы могли забить ни раз и ни два. В результате точку в этой встрече поставил Хасан Салихамиджич, на 78-й минуте поразивший ворота Нойера. Оставшуюся часть матча команды элементарно доигрывали, так как всё уже было предрешено. «Бавария» предоставила бременскому «Вердеру» шанс выйти в единоличные лидеры бундеслиги.

… а «Вердер» не воспользовался этим «подарком»

До матча в Коттбусе казалось, что у бременцев особых проблем возникнуть не должно, хотя и местный «Энерги» далеко не из «робкого десятка». Однако взломать оборонительные редуты хозяев не удалось. Форварды гостей Хунт и Клозе наглухо было закрыты защитниками «Энергии», а главный «подносчик» снарядов бразилец Диего провёл далеко не лучший свой матч.

Вполне естественно, моменты были и у тех, и у других, но размочить счёт команды не смогли. В итоге бременцы упустили шанс выйти на первое место в турнирной таблице.

Ещё один претендент на «золото» – «Штутгарт» – принимал на «Готтлиб-Даймлер-Штадион» крепкого середнячка – «Алеманию». В отличие от «Вердера», подопечные Армина Веха взяли «свои» три очка. Встреча прошла при преимуществе хозяев, которые за редкими исключениями не позволили сопернику реально угрожать своим воротам.

Счёт в матче на 29-й минуте открыл Штреллер, но после перерыва «Энерги» собрался и заставил понервничать именитых гостей: Сичоне поразил ворота голкипера сборной Германии Тима Хильдебранда. Однако швабы собрали волю в кулак и в концовке игры провели две результативные атаки, принесшие им столь нужные три очка. Сначала вышедший на замену Лаут заставил капитулировать стража ворот «Энерги», а затем бразилец Какау поставил жирную точку – 1:3, «Штутгарт» продолжает борьбу за чемпионство.

Голевой пас Саенко

«Нюрнберг» Ивана Саенко, претендующий на место в еврокубках, померился силами с берлинской «Гертой». Хозяева справилась со своей задачей – одержать победу в родных стенах.
В первой голевой атаке форвард сборной России сыграл существенную роль. Именно с его передачи Томаш Галашек стал автором быстрого гола.

Забив мяч, «Нюрнберг» перевёл встречу в более умеренное русло и в первую очередь заботился о сохранности собственных ворот. Второй тайм стал зеркальным отображением первой половины с той точки зрения, что хозяева активизировались, и Энгельхардт удвоил результат. Под конец матча Хименес подарил берлинцам шанс на спасение, но кроме гола престижа «Герта» ничем больше не отличилась.

Леверкузенский «Байер», который горит желанием завоевать путёвку в Лигу чемпионов, гостил у неуступчивого «Майнца». Особых проблем у команды Микаэля Скиббе не возникло. Уже к концу первого тайма Сергей Барбарес оформил дубль, тем самым, решив исход поединка в пользу своей команды. В начале второго тайма Бернд Шнайдер довел счет до неприличного – 0:3. Поверив в свою победу, гости расслабились, и Мохаммед Зидан провёл гол престижа. Благодаря субботней победе команда Андрея Воронина сохранила шансы на попадание в еврокубки.