"Химки" – ЦСКА. Экспертиза от Равиля Сабитова.
Равиль Сабитов
В четвёртом туре чемпионата России встреча между "Химками" и ЦСКА завершилась вничью – 1:1. "Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию экспертизу матча от Равиля Сабитова.

В воскресенье в рамках четвёртого тура чемпионата России
состоялся матч между «Химками» и ЦСКА. Встреча завершилась
вничью – 1:1. «Чемпионат.ру» предлагает вашему вниманию экспертизу матча от Равиля
Сабитова.

ЦСКА

Валерий Газзаев избрал на матч привычную для армейцев схему 3-5-2, однако
из-за обилия травмированных футболистов тренеру пришлось основательно перетасовать
состав. Так, на позиции центрального полузащитника действовал Таранов, опорника
в первом тайме играл Шемберас. ЦСКА долгое время адаптировался к непривычным условиям,
а именно непривычному размеру футбольного поля и его неважному качеству. Минимально
допустимый правилами размер поля мешал армейцам как следует разбежаться, а кочки
мешали футболистам использовать дриблинг и быстрые низовые передачи. Впрочем, техничным
«Химкам» на подобном газоне играть
также было не с руки.

Во втором тайме с появлением Гусева и Алдонина армейцев вновь ждали серьёзные перестановки:
переход на правый фланг Игнашевича, уход в центральную зону Красича, смена
позиции Шембераса. Однако эти изменения пошли на пользу ЦСКА, который второй тайм
провёл более собранно и агрессивно. Впрочем, вполне возможно, что армейцев
«разбудил» гол, пропущенный в самом
начале второго тайма.

Вратарь:

Акинфеев провёл матч на привычно высоком уровне, несколько раз выручил команду.
Что касается пропущенного гола, то ликвидировать опасный момент Игорь мог лишь с
помощью изрядной доли везения. Особо хотелось бы отметить действия Акинфеева при
вводе мяча. Вратарь сборной России надёжно, уверенно и точно направлял мяч партнерам,
наглядно продемонстрировав, как нужно исполнять этот элемент на поле минимально
допустимого размера. Что говорить, если гол Красича был забит при непосредственном
участии Акинфеева, который выбил мяч на Вагнера Лава и тем самым начал голевую атаку.
Эта комбинация напомнила мне гол Егора Титова после паса голкипера Плетикосы в недавнем
поединке с «Зенитом».

Защита:

Василий Березуцкий свой первый после травмы матч провёл достаточно уверенно.
Его брат, также испытывавший проблемы со здоровьем, наконец-то появился в заявке,
но на поле так и не вышел. Игнашевич также в целом справился со своими обязанностями,
к тому же, грамотно перестроился по ходу матча, уйдя из центра на правый фланг. Хотя
в первом тайме он заставил понервничать болельщиков ЦСКА, потеряв мяч в центре поля
и упустив Антипенко. А вот молодой Григорьев после неплохого матча с
«Локомотивом» недопустимо много ошибался
и справедливо был заменён. Тем не менее, видно, что потенциал у парня есть, и при
условии доверия со стороны тренерского штаба, он может закрепиться в основе ЦСКА.
Что касается Шембераса, который опустился в оборону во втором тайме, то он
также особенно ничем не удивил и сыграл в свою силу. Пропущенный гол – следствие
суматохи в защитных порядках ЦСКА, а не чья-то персональная ошибка.

Полузащита:

Таранов, несмотря на замену, может записать прошедший матч себе в актив.
Иван, славящийся своей универсальностью, уверенно смотрелся на позиции центрального
полузащитника. Он преуспел в разрушении, а сделать что-то конструктивное в созидании
Таранову, как и его партнерам, мешало ужасное поле. Пока Иван не игрок основы, но
в ближайшем будущем он может им стать. Хочу отметить вышедшего во втором тайме
Алдонина, который не только подчищал огрехи партнёров, но и хорошо ассистировал
им. Рахимич, Гусев и Жирков сыграли на своём уровне, а вот Красич
заметно выделялся на фоне партнёров. Во втором тайме, сместившись
с правого фланга в центр полузащиты, Милош взял нити игры в свои руки и благодаря
высокому индивидуальному мастерству забил гол-красавец и даже мог принести ЦСКА
победу. Дублю помешали самоотверженность защитника «Химок»
Орлова и кочковатое поле.

Нападение:

В связи с тем, что поле было не в лучшем состоянии, многое у Жо и Вагнера Лава
не получалось, хотя их старание бросалось в глаза. В первом тайме был момент у Жо,
но он не попал в створ, нанося удар с угла штрафной площади. Во втором тайме игру
бразильцев оживил Красич, начавший снабжать форвардов мячами, но к голам это не
привело. Видимо, демонстрацию голевой феерии Жо и Вагнер Лав приберегли для матчей
на искусственном поле в«Лужниках».

«Химки»

Выбранная Владимиром Казачёнком схема 4-5-1 говорила о том, что
«Химки» собирались играть вторым номером
и пытаться добиться успеха за счёт быстрых контратак. Приоритетной задачей
«Химок» в этом матче было сохранение
своих ворот в неприкосновенности. Переход из обороны в атаку в основном осуществлялся
с помощью длинных передач-забросов на высокорослого Антипенко. В целом же дебютант
смотрелся ничуть не хуже чемпиона России и добился заслуженной ничьей.

Вратарь:

Березовский провёл игру уверенно: сказывается богатый
опыт игр как за клубы Премьер-Лиги, так и за сборную Армении. Что касается пропущенного
гола, то сложно определить, виноват вратарь или нет. По-моему, Березовский слишком
далеко вышел из ворот, к тому же, не ожидал столь хитрого удара в исполнении Красича.
Но то, что в этом эпизоде Роман мог выручить, факт.

Защита:

Перед Парфёновым, Йовановичем, Тривуновичем и Орловым, составившим защитный
квартет, стояла задача прерывать наступательные порывы армейцев и быстрым пасом
начинать атаки своего клуба. Четвёрка игроков со своей миссией справилась: игроки
обороны «Химок» не дали развернуться
грозным бразильцам и пополнить лицевой счёт. Играли защитники против Вагнера Лава
и Жо жёстко, цепко, надёжно, но в рамках правил. Во втором тайме Парфёнов получил
травму и был заменён на Самусёваса, который также погоды не испортил.

Полузащита:

Роль опорного полузащитника играл Максумич, Роман Широков (кстати, воспитанник
школы ЦСКА) — левого инсайда, Воробьёв — правого. Блатняк правого
полузащитника, слева Тихонов.

Очень активно справа действовал Блатняк. Во втором тайме запомнился его проход по
флангу, когда он включил сумасшедшую скорость, играючи ушел от двух защитников ЦСКА
и сделал острый прострел. Предельно внимателен был Максумич, который подстраховывал
подключавшихся к атакам Воробьёва и Широкова. На левом фланге остроту создавал неувядающий
Тихонов. Он запомнился своими конструктивными действиями, и неслучайно большинство
атак хозяев велось именно через левый фланг.

Атака:

«Химки» в основном уповали на верховые
забросы, которые адресовались высокорослому Антипенко. Тот должен был выиграть
верх у защитников ЦСКА и скинуть мяч дальше в свободную зону, куда на скорости врывались
Широков или Воробьёв. Несколько раз форвард и сам мог забить, но его ударам не хватило