До встречи в среду
Павел Астафьев
Формально, интрига в чемпионате Франции сохраняется. Хотя "Лион", одержав победу в матче против "Седана" уже вплотную приблизился к заветной цели.

Формально, интрига в чемпионате Франции сохраняется. Хотя «Лион», одержав победу в матче против «Седана» уже вплотную приблизился к заветной цели. И уже в среду, когда подопечные Жерара Улье будут проводить перенесённый матч 30-го тура, «Лион» может официально стать чемпионом Франции.

«Ницца» — «Сент-Этьенн» — 2:1

Как и остальные матчи последних туров чемпионата Франции, встреча «Ниццы» и «Сент-Этьенна» носила принципиальный характер как для одной, так и для другой команды. Но если хозяева борются за выживание, и три очка для них – как для глоток свежего воздуха, ведь отрыв от 18-го места «Ниццы» составлял всего одно очко. То вот «Сент-Этьенн» сражается за место в еврокубках следующего сезона.

Именно «Сент-Этьенн» и вышел первым вперёд. После достаточно интересного первого тайма, в котором отличиться могли как хозяева, так и гости, второй начался с места в карьер. Уже на второй минуте «зелёные» открыли счёт. Отличился Диатта. Для «Ниццы» этот гол стал как ушат колодезной воды. Хозяева перехватили нить игры, и ответный мяч стал лишь вопросом времени. За 20 минут до конца матча Давид Бейон сравнивает счёт. «Ницца» продолжает играть в три нападающих, и спустя ещё десять минут зарабатывает пенальти. Зумана Камара играет рукой в своей штрафной, абсолютно неумышленно, однако арбитр встречи посчитал по-другому. Бейон подходит к мячу и оформляет дубль. «Ницца» набирает три очка и обходит ПСЖ в турнирной таблице. А для «Сент-Этьенна» борьба за место в Кубок УЕФА осложняется до предела.

Кстати, судейство Филиппа Кальта в этом матче вызвало очень много споров не только на поле, но и вне его. Специалисты оценили его качество крайне низко – на «двоечку» по восьмибальной системе.

«Лион» — «Седан» — 1:0

В воскресенье «Лиону» было не суждено стать чемпионом. Об этом было известно ещё вчера, когда «Тулуза» свою игру выиграла. Нет, так нет, решили футболисты «Лиона» и, имея возможность установить антирекорд чемпионата Франции, ей воспользовались. До последней встречи 32-го тура за все выходные было забито семь мячей. Рекорд до этого был установлен в сезоне 1986/87, когда футболисты отметились голами всего лишь девять раз. «Лион» забил лишь однажды, так что это достижение переписано и составляет сейчас восемь мячей.

Конечно, «Лион» мог забить много больше. С самого начала встречи хозяева взяли нити игры в свои руки и их уже не выпускали. Моменты у ворот «Седана» возникали раз за разом. Болельщики в праве были ожидать повторения матча четырёхлетней давности, когда «Лион» разгромил своего нынешнего соперника со счётом 6:1. Возможно, этого не произошло из-за того, что в матче не принял участие Фред. Жерар Улье вывел его из состава на эту игру из-за того, что бразилец опоздал на тренировку. «Нельзя делать то, что ты хочешь. Тем более оправдывая это тем, что титул уже почти завоёван», — объяснил своё решение наставник «Лиона».

Однако и без Фреда «Лион» должен был выигрывать крупнее. Причем по сравнению с первым таймом, когда хозяева и забили единственный гол, второй оказался ещё более богат на голевые моменты. Но счёт так и остался неизменным – 1:0. «Лион» вплотную приблизился уже к шестому подряд титулу чемпиона Франции. А судьба «Седана», который, правда, и не рассчитывал на многое в матче против лидера, решится в двух следующих матчах – против «Ниццы» и «Труа».