Кавенаги = гол + пас
Павел Астафьев
Отложенные матчи 30-го тура чемпиона Франции не определили. "Лион" сыграл вничью с "Ренном" и упустил шанс досрочно оформить титул. А вот для экс-спартаковца Кавенаги тур вышел триумфальным.

Отложенные матчи 30-го тура чемпиона Франции не определили. «Лион» сыграл вничью с «Ренном», и отрыв от «Тулузы» достиг 18 очков за шесть туров до конца сезона. Математически ТФС еще может догнать подопечных Жерара Улье. А вот в другом матче – «Бордо» — «Нанси» — отличился бывший «спартаковец» Фернандо Кавенаги.

«Лион» — «Ренн» — 0:0. Шах… без мата
Отложенный матч «Лиона» против «Ренна» мог наконец-то официально короновать команду. Однако не вышло. И причиной этого стала не великолепная игра гостей или умопомрачительные сэйвы голкипер «Ренна». Отнюдь. Виноваты во всем подопечные Жерара Улье.
Уже почти ощущаемая близость шестого титула подряд на футболистов «Лиона» подействовала на них слишком успокоительно. Нападающий команды Фред, опаздывая на тренировку, объясняет свою недисциплинированность тем, что звание чемпиона Франции уже в кармане. Кстати, против «Ренна» бразилец не играл. Жерар Улье его уже во второй раз не вносит его даже в заявку. Но, похоже, без Фреда «Лион» никак не может стать чемпионом.
За все 90 минут сегодняшней встречи «Лион» лишь раз смог побеспокоить голкипера соперников Пуплена. Впрочем, Купе в игру и вовсе не вступал. Подопечные Улье уж слишком рано уверовали в неизбежность победы и весь матч действовали крайне медленно, «фальшиво и невдохновенно» (как описали это французские журналисты). А ведь на трибунах увидеть победу, которая должна была принести «Лиону» золото чемпионата, собралось 38 000 человек. Среди них оказался и Жак Сантини, приведший команду к своей первой победе в 2002 году.
Что ж, придется им подождать праздника, по крайней мере, до выходных.

«Бордо» — «Нанси» — 3:0. Кавегол!
Тем временем борьба за второе – двенадцатое места только ужесточается. «Бордо», победив в отложенном матче, набрало 49 очков и вышло на четвертую строчку. Разница между командами, борющимися за призовые места и за место в первом дивизионе, оказалась уж слишком большой. «Нанси» потерпело крупное поражение, да еще и потеряло двух игроков.
После матча наставник «Нанси» Пабло Корреа так описал только что закончившуюся встречу: «Бывают такие случаи, когда лучше было остаться дома». Точнее и не скажешь. «Нанси» лучше было бы остаться дома, тем более что техническое поражение засчитывается с таким же счетом. Гости в поединке с «Бордо» даже и не помышляли о нападении, а с задачей не пропустить не справились.
Нападающие «Бордо» играли просто превосходно сегодня. И одним из них был Фернандо Кавенаги, вышедший наконец-то в стартовом составе. Сначала он ассистировал Шамаху, когда тот делал счет уже 2:0, а во втором тайме аргентинец отметился и сам. Журналисты отметили старания Кавенаги и полезность его действий одной из самых высоких оценок – 6,5. Больше получил только автор дубля Шамах.