"Луч-Энергия" и "Томь" разошлись миром
Сергей Ивакин
Владивостокский "Луч-Энергия" проводил четвёртый матч подряд на своём поле, на этот раз против "Томи". Лучу важно было победить после двух неудач в с "Зенитом" и московским "Динамо".

Владивостокский «Луч-Энергия» проводил четвёртый матч подряд на своём поле, на этот раз против «Томи». Дальневосточникам важно было победить после двух неудач в играх с санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Динамо».

Перед матчем «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Томь» (Томск) основной вопрос касался не составов команд и тактики, выбранной тренерами, а качества футбольного поля, которое стало уже притчей во языцах. Стоит признать, что и сегодня во Владивостоке качество «поляны» были очень низким, участки с травой перемежались проплешинами, присыпанными песком. Это не могло сказаться на игре соперников, которые старались больше действовать за счёт передач по воздуху, т.к. даже остановка мяча на таком ужасном поле становилась сложным техническим приёмом.

Долгое время футболисты пытались привыкнуть к таким условиям игры, и только во втором тайме им это удалось. До перерыва все намёки на угрозы воротам возникали после стандартных ситуаций. Лучше себя показали томичи, которые играли без своего главного тренера на скамейке запасных — Валерий Петраков отбывает дисквалификацию и находился на трибуне.

Гости сразу прибрали инициативу к своим ногам и постарались организовать давление на ворота дальневосточников. Подолгу контролируя мяч, они добились только нескольких угловых, которые заканчивались подачей точно в руки Мареку Чеху. Хозяева, действуя от обороны, на 18-й минуте едва не организовали очень опасный ответ сибирякам, но игрок «Томи» ценой жёлтой карточки прервал быструю контратаку «Луча», которая могла закончиться выходом трёх футболистов из Владивостока против двух защитников томичей.

Эта единственная внятная атака, которую смогли провести команды низом. В дальнейшем мяч доставлялся в штрафную только по воздуху, и именно удары головой представляли собой некоторую угрозу. Сначала полузащитник хозяев Дмитрий Александрович Смирнов бил головой, но немного выше ворот, а вскоре ему ответил хавбек сибиряков Дмитрий Тарасов, удар которого также оказался неточным. Футболисты действовали достаточно жёстко, что приводило к постоянным штрафным ударам, и несколько раз на поле выбегали медицинские бригады команд. Никому замена не потребовалась, но к первой половине встречи арбитр добавил 2 минуты в качестве компенсации за большое количество остановок.

После отдыха гораздо активнее заиграл «Луч». Основное давление хозяева оказывали на правый фланг защиты соперника, куда постоянно смещались как центральные полузащитники, так и отходили форварды. Это могло принести свои плоды, но гола не последовало. Хотя не раз кто-то из игроков дальневосточного клуба оказывался в неплохой позиции, однако последний пас открытым партнёрам получался неточным, и главной причиной этого было поле, разговоры о котором могли уже набить оскомину.

Вскоре «Томи» удалось выровнять ход матча, но понимая беспочвенность надежд на комбинационную игру, гости стали обстреливать ворота Чеха с дальних дистанций. На 78-й минуте вышедший во втором тайме на замену Виталий Булыга мощно пробил со штрафного с 35-ти метров и только мастерство голкипера «Луч» спасло владивостокский клуб от неприятностей — в отличном прыжке вратарь переправил мяч на угловой. Томичи не успокоились и несколько минут осаждали ворота хозяев, но извлечь что-то серьёзное из ситуации не смогли.

Футболистам «Луча» не удалось организовать даже обычного «навала» в концовке встречи. В последние 10 минут можно отметить только удар Георгия Базаева, который на 86-й минуте хорошо приложился к мячу, но Василий Хомутовский поймал мяч в нижнем углу. Гости добавленное время провели на чужой половине поля, подав три угловых подряд, но так и не сумев «выжать» из них хоть что-нибудь. Ничья 0:0 не может устроить дальневосточников, которые потеряли очки на своём поле, да и сибирякам этот результат не добавил хорошего настроения — после победы в стартовом туре дома над нальчикским «Спартаком» 2:0, «Томь» в седьмой игре подряд не может победить, и пять раз за это время сыграла вничью. В следующем туре «Луч-Энергия» отправляется на выезд в Самару к «Крыльям Советов», а томичи примут на своём поле московское «Динамо».