"Марсель" вновь второй
Павел Астафьев
36-й тур чемпионата Франции неожиданно оказался крайне интересным. И все это стало возможным благодаря аутсайдерам чемпионата, давшим бой лидерам.

36-й тур чемпионата Франции неожиданно оказался крайне интересным. И все это стало возможным благодаря аутсайдерам чемпионата. Особняком стоял разве что поединок «Лиона» с шедшим вторым «Лансом», в котором чемпионы Франции без проблем одержали крупную победу. Порадовал «Нант», уже вылетевший во второй дивизион, но достаточно громко захлопывающий за собой дверь: в гостях повержен «Бордо», деливший с «Лансом» второе место. Стоит отметить и поражение ПСЖ после серии из четырех побед и двух ничьих.

«Бордо» — «Нант» — 0:1
Не успел «Бордо» занять место в зоне Лиги чемпионов, как уже спустя три дня его оттуда выдавили. Причем виноваты в этом сами подопечные Рикардо. Куча нереализованных моментов, два из которых принадлежат бывшему нападающему «Спартака» Фернандо Кавенаги, вышедшему на замену на 56-й минуте, незабитый пенальти – вот причины поражения «Бордо».

Поражение от команды, которую даже победа не спасла бы от вылета во второй дивизион, в самой концовке чемпионата может дорого обойтись «Бордо». Казалось, что после последней победы, которая и вывела подопечных Рикардо на второе место, уже мало что сможет помешать им завоевать путевку в Лигу чемпионов. Виной же можно назвать, судя по всему, недооценку соперника, который под конец матча смог забить единственный, победный мяч. «Бордо» остаётся надеяться, что конкуренты в борьбе за второе место, «Марсель» и «Ланс», оступятся в последних двух турах чемпионата. Правда, и им самим не нужно забывать, что без двух побед с их стороны ни на кого уповать даже не стоит.

«Марсель» — «Нанси» — 2:1
«Без права на ошибку», – так характеризовали специалисты матч «Марселя» против «Нанси». В концовке чемпионата подопечные Альбера Эмона набрали очень неплохой ход, и от второго места до начала 36-го тура их отделяло всего лишь очко. «Нанси», впрочем, тоже не отставал и три последних матча выиграл. Однако встреча прошлого сезона, проходившая в Марселе, давала хозяевам определенные надежды на победы. Тогда «Марсель» «вынес» гостей со счетом 6:0.

На этот раз, конечно, все было сложнее. Во-первых, пропускал матч Франк Рибери, получивший дисквалификацию. Во-вторых, напряжение, сопутствующее последним матчам чемпионата, особенно когда на кону стоит путевка в Лигу чемпионов, очень сильно сказывалось в последнюю неделю на «Марселе».

И пусть многие говорят, что Франк Рибери – не звезда уровня Зинедина Зидана, с которым его сравнивают. Но для нынешнего «Марселя» он – лицо команды, во многом определяющего ее игру. И в его отсутствие подопечные Эмона играют крайне средне. Что и продемонстрировала встреча против «Нанси». На протяжении 76 минут, пока Н’Гемо не получил красную карточку, заработав заодно пенальти, игра была равной. Правда, открыв счет «Марсель» почти сразу пропустил. Но уже спустя минуту восстановил свое преимущество.

Тяжелейшая победа «Марселя», которая, тем не менее, вывела их на второе место в чемпионате.

«Ницца» — ПСЖ — 1:0
Сказка ПСЖ закончилась, причем в самый ответственный момент. Набрав 14 очков в шести последних матчах, парижане оступились в самый неожиданный момент. Игра против «Ниццы» должна была окончательно закрыть вопрос о возможности вылета из первого дивизиона. Однако уже в самом дебюте встречи хозяева поразили ворота парижан.

Гости, стоит отдать им должное, заслуживали хотя бы ничейного результата. Моменты, особенно это касается второго тайма, у ворот «Ниццы» возникали регулярно. Однако матч чуть было не завершился еще более крупным поражением. На 90-й минуте право пробить пенальти получили гости, но Ландро удалось удар парировать.
Хорошо еще, что «Труа» не смог дома одолеть «Ренн», а то ПСЖ всерьез пришлось бы бороться за выживание. А так – отрыв парижан составляет шесть очков, а до конца чемпионата – всего два тура.

«Лион» — «Ланс» — 3:0

«Сошо» — «Монако» — 2:1

«Лилль» — «Седан» — 2:1

«Лорьен» — «Осер» — 2:1

«Труа» — «Ренн» — 2:2

«Валансьенн» — «Сент-Этьенн» — 1:0