Ромарио всё-таки забил свой 1000-й гол!
Леонид Гольдман
Великий бразильский нападающий Ромарио сумел, наконец, забить 1000-й гол в своей великолепной карьере

Сегодняшней ночью жители бразильского Рио-де-Жанейру испытывали смешанные чувства
– это была и радость, и печаль одновременно. Ведь
именно сегодня, легендарный 11-ый номер, великий Ромарио, сумел, наконец, забить
1000-й гол в своей великолепной карьере. Футболист не раз заявлял, что повесит бутсы
на гвоздь после того, как достигнет этой своей заветной цели, но… неожиданно поменял
свои планы о расставании с большим спортом.

41-летний футболист отличился на 4-й минуте второго тайма в матче, где его родной
«Васко да Гама» принимал на своём поле клуб «Спорт». Матч завершился со счётом 3:1
в пользу хозяев, а сам Ромарио сделал счёт 3:0, забив гол с 11-метровой отметки.
Примечателен тот факт, что игра проходила на стадионе «Сао Жануарио», а не на арене
«Маракана», где Ромарио не сумел забить в своих последних пяти матчах.

«Это исторический момент не только для меня, но и для моих родителей, близких, друзей,
всей Бразилии. Видимо, сегодня сам Бог пожелал, чтобы я забил», – сказал Ромарио
после матча.

После того, как футболист заставил капитулировать вратаря гостей Маргао, игра, как
и ожидалось, была приостановлена на некоторое время. Тысячи фанов праздновали успех
своего любимца, а родственники Ромарио даже выбежали на поле стадиона. В сумме перерыв
затянулся на 20 минут. Президент «Васко» Эурико Миранда вместе с остальными руководителями команды
также спустился вниз и поздравил великого игрока своей команды с таким замечательным
успехом.

Выступая перед трибунами, Ромарио был немногословен: «Это очень знаменательный момент
в моей жизни. Хочу посвятить свой 1000-й гол детям и жене, моим родителям и всем
тем, кто пришел поддержать нас сегодня. Сейчас я не могу сказать много, слова будут
позже. А пока – спасибо вам всем огромное». После чего футболист не смог скрыть
своих слёз и заплакал от радости перед полными трибунами стадиона «Сао Жануарио».

20 мая 2007 года войдет в историю мирового футбола, как день, когда легендарный
11-ый номер забил 1000-й гол в своей карьере, которая на том должна была и завершиться,
но… Ромарио удивил всех, когда заявил, что окончательно из большого футбола ещё
не ушёл. На данный момент остаётся главной загадкой, когда и куда перейдёт этот великий
игрок. Несомненно, что найдётся немало клубов, которые будут готовы выложить огромные