Прерванный полёт ослов
Николай Петросян
В последнем туре итальянской серии A определился третий клуб, который начнёт следующий сезон во втором дивизионе. Неудачником в борьбе за выживание стал "Кьево".

В 2001 году «Кьево» впервые в своей истории вышел в серию A и навёл шороху в элите итальянского футбола. Команда под руководством Луиджи Дель Нери долгое время шла в группе лидеров и даже выходила на первое место. «Летающие ослы», как прозвали команду на Апеннинах, стали авторами громких сенсаций, к примеру, выиграв в гостях у самого «Интера». Тогда «Кьево» не хватило всего двух очков для попадания в Лигу чемпионов, однако команда приобрела множество поклонников, а эксперты отмечали её атакующий стиль, ставший откровением для Италии, уставшей от жёстких тактических схем.

Правда, с годами веронцы растеряли состав, да и Дель Нери потихоньку отошёл от своих смелых идей. Тем не менее, за командой закрепился статус крепкого середняка серии A, который может попортить кровь любому гранду. В прошлом сезоне «летающие ослы» получили право играть в Кубке УЕФА, а после разоблачений операции «чистые ноги» – удостоились чести представлять страну в Лиге чемпионов. Правда, дебют оказался неудачным и «Кьево» вылетел из турнира, в третьем квалификационном раунде проиграв по сумме двух матчей болгарскому «Левски». Команда была явно не готова не только к лигочемпионским баталиям, но даже к матчам внутреннего первенства. Достаточно сказать, что свою первую победу в чемпионате она одержала лишь в 13-м туре. И даже пришедший на подмогу Луиджи Дель Нери не спас «Кьево», хотя был близок к достижению поставленной цели.

Перед последним туром «летающие ослы» имели неплохие шансы на сохранение прописки в серии A, так как при определённых условиях могли решить эту задачу, даже проиграв «Катании». Казалось маловероятным, что «Реджина», «Сиена» и «Парма» дружно выиграют свои матчи. Но не прошло и получаса после начала матчей, как стало ясно, что игрокам «Кьево» не следует полагаться на другие команды и нужно самим решать поставленные задачи.

«Реджина», «Парма» и «Сиена» вели в счёте в своих поединках и при таком раскладе неудачник сезона должен был определиться в проходившем в Болонье матче «Катания» – «Кьево». Счёт 0:0 не устраивал номинальных хозяев, которые немедленно активизировались после получения информации о ходе шедших параллельно матчей. Напряжение в штрафной площади веронцев стало нарастать, правда, завершить атаки точным ударом «Катании» не удавалось во многом из-за дефицита исполнительского мастерства. В одной из атак сицилийцы нанесли по воротам четыре удара – всё бесполезно.

Ситуация в других матчах не менялась, что после перерыва стало вносить нервозность в действия игроков «Кьево», и в середине второго тайма они допустили роковую ошибку. Последовал навес с правого фланга и Россини подрезал мяч в дальний угол. В этом случае серию A покидал уже «Кьево», который всей командой бросился отыгрываться. Спустя несколько минут поступила радостная информация из Сиены – там нападающий «Лацио» Рокки с одиннадцатиметрового сравнял счёт, из чего следовало, что «волчий» билет достанется «Сиене». Это известие видимо расслабило футболистов «Кьево», которые допустили очередную ошибку в собственной штрафной и пропустили второй гол. Стало очевидно, что за десять минут до финиша сезона подопечные Луиджи Дель Нери вверили свою судьбу в чужие руки, но всё в этот день было против «Кьево».

К тому времени выступавший дублирующим составом «Милан» пропустил второй гол от «Реджины», «Эмполи» не пытался отыграться в матче с «Пармой», следовательно единственной надеждой веронцев оставался «Лацио», который вроде не собирался проигрывать «Сиене». Чёрно-белые бросили все силы в атаку и вскоре защитник Портанова имел шикарный шанс, но не попал в пустые ворота. Через несколько минут он всё же забил после подачи Кьезы, но арбитр Мессина зафиксировал офсайд у игрока «Сиены». Тем не менее, судьба вознаградила хозяев и за пять минут до окончания матча бывший защитник «Лацио» Паоло Негро с близкого расстояния вколотил мяч в сетку – 2:1. «Сиена» осталась в компании сильнейших, а «Кьево» после шести сезонов в высшем дивизионе опустился в серию B.