В рамках группы F сборная Испании уверенно обыграла Латвию, а встреча между Данией и Швецией была прервана из-за нападения на судью.

В рамках группы F сборная Испании уверенно обыграла Латвию, а встреча между Данией
Группа F
Латвия – Испания

Испанцам надо было во что бы то ни стало побеждать сборную гордой прибалтийской
страны, иначе они рисковали сильно осложнить себе жизнь в борьбе за выход на Евро-2008.
Матч начался с обоюдных атак, но вскоре гости прибрали инициативу к своим рукам.
Ангуло, Рамос и Иньеста имели реальные шансы открыть счёт, но не использовали свои
моменты. В конце первого тайма хозяева 4 раза подряд подавали угловые, но воспользоваться
ими не смогли. А вот гости свой последний угловой в первом тайме преобразили в гол:
Иньеста подал, а Давид Вилья вколотил мяч в сетку, едва это произошло, прозвучал
свисток на перерыв. Только начался второй тайм, а испанцы обрушили рой атак на ворота
Колинько, 15 минут держались прибалты, но на 60-й минуте Хави повторно огорчил голкипера
«Рубина». В оставшиеся полчаса матча гости уже не так активно угрожали воротам,
а сосредоточили своё внимание на обороне и успешно довели матч до уверенной победы.

Дания – Швеция

В скандинавском дерби решалась судьба сборной Дании, только победа оставляла датчанам
шансы пробиться в финальную стадию Евро-2008. Но матч начался для хозяев хуже не
придумаешь – 0:3 к 25-й минуте. Ханссон и дважды Элмандер отличились в промежуток
с 7 по 25 минуты и казалось совсем не оставили шансов датчанам. Но не тут-то было!
На 34-й минуте Даниэль Аггер хлёстким ударом с линии штрафной отыграл один мяч. В
оставшееся до перерыва время скорее шведы могли увеличить счёт, нежели датчане сократить
разницу. Вторая половина матча началась с удара Элмандера в практически пустые ворота,
но Серенсен проявил чудеса реакции и спас свои ворота. А вот потом начался бенефис
одной команды – Дании. Сначала Томассон, а потом Андерсон забили Исакссону и счёт
сравнялся. Атаки датчан в конце матча шли одна за другой, но вырвать победу они
так и не смогли.

За минуту до конца встречи Поульсен в штрафной, когда казалось атака гостей закончилась,
ударил в живот Розенберга, главный судья встречи Фандель проморгал эпизод, а вот
лайнсмен был начеку. После совещания судейской бригады немецкий рефери удалил Поульсена
и назначил пенальти в ворота датчан, вот тут-то всё и началось. Нетрезвый болельщик
хозяев прорвался на поле и попытался с помощью кулаков объяснить судье, что так
поступать не следовало. Фандель решил дать свисток об окончании матча. Теперь УЕФА
предстоит сделать непростое решение о результате этого матча.

Исландия – Лихтенштейн

Сенсация грянула в этом матче. Исландцы довольно быстро забили гол, на 27-й минуте
отличился Гуннарссон, но развить преимущество не смогли, за что и были наказаны.
На 70-й минуте Рорер восстановил равновесие и лишил команду Эйдура Гудьонсона казалось
бы заранее отданных ей трёх очков.

Группа G

В этой группе ничего особенно выдающегося не произошло, в отсутствие фаворита группы,
сборной Нидерландов, те, кому надо было брать очки, прогнозируемо их взяли. Албания
благодаря голам Капллани и Хакши без проблем дома обыграла сборную Люксембурга.
Болгары в гостях уверенно выиграли у белорусов со счётом 2:0, оба мяча на счету
Димитара Бербатова. Румыны, также в гостях, победили словенцев, причём первый мяч
забил бывший защитник московского «Спартака» Габриэль Тамаш, ныне выступающий за
«Сельту». Николице на 69-й минуте удвоил преимущество гостей, а на второй добавленной