Первая половина за "Зенитом"
Иван Суханов
Благодаря голам Аршавина и Тимощука, а также дикому невезению Адамова – "Зенит" обыграл на выезде "Москву" и стал победителем первого круга чемпионата России.

Волею календаря в последнем туре первого круга встречались два номинальных лидера. Но если «Зенит» реально занимал верхнюю строчку в таблице, то «Москва» имела на три очка меньше, но зато домашнюю игру с «Сатурном» в запасе. Естественно, подопечным Слуцкого уж очень хотелось победить, тем более в домашнем матче это было бы сделать значительно проще, чем на «Петровском». Не зря молодой наставник москвичей так волновался, ведь в случае успеха перспективы для его команды открывались очень серьёзные.

«Москва» – «Зенит» – 1:2

Голы:
Аршавин, 10 (0:1); Тимощук, 42 (0:2); Адамов, 50 (1:2).

«Горожане» начали достаточно активно, с первых же минут захватив инициативу. Но все усилия «Москвы» завершились на нескольких поданных «стандартах». «Зенит» же начал без какой-либо раскачки и фактически в первой же атаке открыл счёт. Причём, гол у петербуржцев вышел на загляденье. Текке, находясь спиной к воротам выдал классный пас пяткой Аршавину в штрафную. Капитану сборной России оставалось только не попасть в Жевнова.

Не ожидавшие такого неприветливого для себя начала, москвичи принялись палить по воротам Малафеева с разных дистанций. Особенно со страстью это делал Стойка, однако ни одна из попыток румына не завершилась попаданием в створ ворот. Затем настало время Романа Адамова. И кстати, пожалуй, не прекращалось до самого конца матча. Дважды нападающий имел реальную возможность сравнять счёт. В первом случае футболист явно затянул с ударом, и Крижанац успел накрыть его, а затем не использовал стопроцентный момент. Барриентос отправил в прорыв на фланг Семака, а ветеран, в свою очередь, отпасовал на одиноко дежурившего вблизи одиннадцатиметровой отметки Адамова, однако форвард отправил мяч почти за Восточную улицу.

Под занавес второго тайма «Москва» допустила грубейшую позиционную ошибку и счёт стал 0:2.

Владела, владела «Москва» практически весь тайм преимуществом, а под занавес снова пропустила, допустив грубейшую позиционную ошибку. Последовала подача углового на дальнюю штангу, где совершенно неприкрытый Тимощук беспрепятственно переправил мяч в дальний угол ворот. В такие моменты стоит только развести руками.

После перерыва обиженные сами на себя «горожане» с удвоенной силой побежали вперёд. Не прошло и пяти минут, как Роман Адамов сократил счёт, убойно пробив головой после подачи Кузьмина. Дальше – больше. Хозяева продолжили наседать на ворота питерцев, буквально закрыв тех на собственной половине поля.

На 60-ой минуте «Зениту» стало совсем несладко. Крижанац недозволенным приёмом остановил на подступах к штрафной игравшего очень полезно во втором тайме Адамова. Получив второй «горчичник», хорват был вынужден покинуть поле. Реакция Адвоката последовала незамедлительно. Голландец сразу же начал свистеть, показывать на кого-то пальцем. Через пару минут стало ясно – на поле выходит грозный и колоритный Эрик Хаген. Скоро появился и Денисов, заменивший почти незаметного Домингеса.

На какое-то время наступило небольшое затишье. «Москва» по-прежнему старалась сравнять счёт, но «Зениту» удавалось временно сдерживать наступательные порывы команды Слуцкого, который, к слову, немного поседел за сегодняшнюю игру. Тем временем, хозяева снова начали прессинговать питерцев, и снова Адамов после ряда удачных действий вспомнил промахи первого тайма. Нападающий получил отличный пас от Барриентоса на выход один на один, уже обвёл Малафеева, но вместо удара по воротам прицелился по угловому флажку.

В конковке матча «гранатово-чёрные» продолжали создавать и не реализовывать моменты.

Гости уже почти не помышляли об атаке, заменив Текке на Горшкова, а «гранатово-чёрные» продолжали создавать и не реализовывать моменты. Уже не только Адамов хватался за голову. Епуряну выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил немногим выше перекладины, затем снова приложился неудачливый форвард, но мяч прошёл рядом с дальней штангой. Мог стать героем и Бракамонте, вышедший в начале второй половины, но ему также не повезло.

Последние минуты прошли на встречных курсах, «горожанам» необходимо было раскрываться, но счёт так и не изменился. «Зенит» победил и выиграл первый круг чемпионата России.