Немцы проиграли десятерым грекам
Александр Титеев
Первым финалистом юношеского чемпионата Европы, проходящего в Австрии, стала сборная Греции, обыгравшая в полуфинале Германию.

Как и предполагалось, греки отдали территорию сопернику и предпочли сыграть вторым
номером, дожидаясь ошибок соперника. Стоило только защитнику сборной Германии Александру
Эберляйну промахнуться по подпрыгнувшему на кочке мячу, как тут же все греческие
футболисты, как по команде, бросились вперёд и довели атаку до удара по воротам,
но мяч угодил в спину Арне Файку. Немцам же эллины позволяли лишь бить со сверхдлинных
дистанций. Борьбу за навесные передачи выигрывали защитники сборной Греции, ну а
попытки обострить ситуацию с помощью дриблинга форварда Себастьяна Тиралы заканчивались
для него болезненными столкновениями с соперниками.

Чемпионат Европы (U-19). Австрия. Полуфинал.
Греция – Германия – 3:2.

Голы: Бен-Хатира, 25-пен (0:1); Нинис, 40 (1:1); Митроглу, 58 (2:1); Бен-Хатира, 65-пен (2:2); Лампропулос, 90 (3:2).

Впрочем, немцы продолжали нагнетать темп, и к середине первого тайма их территориальное
преимущество превратилось в подавляющее. Одновременно с этим стали чаще ошибаться
греческие защитники. Сначала они позволили пробить метров с 18-ти «опорнику» немцев
Мануэлю Конраду – мяч просвистел чуть выше перекладины. Затем греческая оборона
пропустила атаку по своему правому флангу. Макс Крузе отдал хороший пас Месуту Ёзилю,
но тот бил несильно с острого угла и попал в ворота сбоку. Да и голкипер сборной
Греции Кирьякос Стратилатис наверняка бы парировал этот удар, если бы он оказался
точнее.

А вот на 24-й минуте немцам удалось довести очередную атаку до логичного завершения.
Тирала, получив хорошую передачу, вырвался к чужим воротам справа и технично перекинул
мяч через приблизившихся к нему защитников на противоположную половину штрафной.
Там его принял Анис Бен-Хатира, элегантно убрал финтом Михаила Букуваласа и метров
с пяти пробил низом в дальний угол: Стратилатис свою команду не выручил.
Выполнив задачу-минимум, подопечные Франка Энгеля взяли паузу, поэтому игра переместилась
в центральную часть поля. Однако атакующие потуги эллинов ограничивались дальними
ударами Янниса Пападопулоса. С первым из них легко справился Мартин Меннель, второй
оказался неточным. А вот третья попытка настойчивого Пападопулоса «прошить» стену
из мощных центральных защитников сборной Германии оказалась удачной. Мяч после рикошета
очутился у находившегося в районе 11-метровой отметки совершенно свободного Сотириса
Ниниса, и тому не составило труда переиграть голкипера сборной Германии — 1:1. С
таким счётом команды ушли на перерыв.

В дебюте второй половины встречи греческая команда решила удивить соперника резкой
сменой тактики и едва не добилась желаемого. Стоявший неподалеку от чужой штрафной
Костас Митроглу ждал-ждал, пока откроются его партнёры, да и пробил, чуть было не
поразив нижний угол. Затем схитрил Нинис, неожиданно закрутивший мяч с левого фланга
в дальнюю «девятку» и заставивший ёкнуть сердце тренера сборной Германии.
Результативная же атака эллинов началась с потери мяча Месутом Ёзилем. Рванувший
вперёд по правому флангу Букувалас навесил в центр штрафной, где остался неприкрытым
Нинис. Автор первого гола сборной Греции головой сбросил мяч дальше Митроглу, удар
у форварда эллинов не получился. Однако мяч, стукнувшись о газон, по высокой дуге
перелетел через Меннеля и спланировал в сетку.

Правда, тут же горячие южане облегчили жизнь сопернику. Уже получивший предупреждение
Василис Пляцикас грубо подкатился под Кима Фалькенберга и отправился в раздевалку
— досматривать матч по телевизору. Немцы же выпустили свежего нападающего Сиднея
Сэма, который тут же заработал пенальти. Удар с «точки» Бена-Хатира оказался точен
– 2:2.

Получив численное преимущество, сборная Германии постаралась не откладывать дело
в долгий ящик – не доводить матч до овертайма. Рядом со штангой пробил головой Эберляйн,
по паре острых ситуаций создали Сэм и Тирала, хороший удар издали нанёс Конрад.
Грекам же изредка удавались достаточно острые контратаки, душой которых был неугомонный
Нинис (на фото).

За две минуты до окончания основного времени главный «дальнобойщик» эллинов Пападопулос
пробил, как показалось, из последних сил, и сборная Греции получила право на корнер.
Нинис навесил на ближний угол вратарской, и Андреас Лампропулос, воспользовавшись
грубой ошибкой на выходе Меннеля, головой перекинул мяч в пустые ворота. Сквитать