"Кубань" взорвала "Москву"
Александр Титеев
Претендовавшая на лидерство в чемпионате "Москва" оказалась разгромлена в Краснодаре местной "Кубанью" со счётом 4:1.

В пяти последних матчах «Кубань» всего лишь раз поразила ворота соперников. В
предыдущем туре тренер краснодарцев Леонид Назаренко попробовал решить остро стоявшую
проблему результативности путём увеличения количества форвардов: ведь до того его
команда играла в одного нападающего. В Нальчике к Спартаку Гогниеву добавился Рикардо
Байано, но успеха этот ход не принёс: «Кубань» уступила 0:1. В матче же с «Москвой»

Чемпионат России. Премьер-Лига. 18 тур.
«Кубань» – «Москва» – 4:1
Голы:
Кузьмичев, 48 (1:0); Рикардо, 52 (2:0); Кузьмичев, 63 (3:0); Чижек, 75 (3:1); Тлисов, 85 (4:1).

Назаренко сохранил численный состав форвардов, однако лишился из-за удаления в Нальчике
того же Гогниева, поэтому в паре с Рикардо Байано играл только что перешедший в
«Кубань» из команды второго дивизиона «Краснодар-2000» 21-летний Леонид Боев. Не
мог воспользоваться тренер хозяев и услугами своего лучшего хавбека Юриса Лайзанса,
дисквалифицированного за перебор лимита жёлтых карточек.

У «Москвы» тоже имелись потери. Однако к отсутствию Айзека Окоронкво и Эктора Бракамонте
команда Леонида Слуцкого уже привыкла и научилась обходиться без них. Неожиданно
же затемпературившего основного вратаря Юрия Жевнова заменил опытный Сергей Козко.
Неудивительно, что более сыгранные «горожане» быстрее наладили контроль над мячом
и к 14-й минуте создали первый голевой момент: удар Томаша Чижека со штрафного в
«девятку» эффектно парировал кипер хозяев Владимир Габулов. Правда, вызывала недоумение
странная настойчивость полузащитников гостей, упорно стремившихся доставить мяч
в чужую штрафную верхом. И это при том, что в ней «восседали на троне» высоченные
Александр Орехов и Роман Лендьел. К тому же 198-сантиметровый гигант Орехов отметился
и у ворот Козко, опасно пробив головой после подачи корнера: мяч рикошетом от земли
прошёл чуть выше перекладины.

Однако в целом атакующая игра не получалась ни у той, ни у другой команды. Кроме
упомянутых выше двух эпизодов вспомнить за весь первый тайм по большому счёту нечего.
Разве что проход по правому флангу и прострел Чижека, после которого Пабло Баррьентос
безуспешно пытался выбить мяч из рук зафиксировавшего его Габулова. Да ещё штрафной,
назначенный в глубине поля за фол против того же Чижека. Сам пострадавший набросил
мяч к линии вратарской, где Пётр Быстров лёгким движением головы попробовал изменить
траекторию его полёта. Кардинальным образом сделать это хавбеку «Москвы» не удалось,
и Габулов с выпадом соперника справился без особого напряжения. В остальном же на
поле наблюдалась пресловутая «игра пешком», которая так раздражает тренера сборной
России Гуса Хиддинка.

А вот на второй тайм «Кубань» вышла совершенно с другим настроением и уже спустя
четверть часа повела с разницей в три мяча! Настоящий взрыв активности, предпринятый
вяловато выглядевшими до перерыва хозяевами, стал полной неожиданностью для подопечных
Леонида Слуцкого. «Горожане» оказались не готовыми играть на высоких скоростях и
принялись допускать ошибку за ошибкой.

Сначала опорный хавбек краснодарцев Андрей Ушенин неплохо разобрался на правом фланге
с двумя футболистами «Москвы» и отдал верховую передачу на дальнюю штангу, а его
партнёр Владимир Кузьмичёв, выиграв позиционную борьбу у Олега Кузьмина, метров
с трёх в падении вколотил мяч головой в сетку. Затем впавшие в ступор столичные
футболисты лишь наблюдали за тем, как Рикардо Байано бьёт по воротам с линии штрафной,
попадает в защитника, получает ещё один шанс, услужливо предоставленный ему подобравшим
мяч Боевым, и со второй попытки поражает правый от себя угол.

Но и на этом беды «Москвы» не закончились: Кузьмичёв свободно принял на грудь навесную
передачу, при полном попустительстве Быстрова подработал мяч и хлёстко пробил с
разворота в левый угол. 3:0! Кто бы мог подумать, что после скучного первого тайма
голы один за другим посыплются в сетку ворот Козко? А ведь был ещё неточный удар
головой с линии вратарской Кузьмичёва: полузащитник краснодарцев должен был забивать
свой третий мяч.

Правда, вскоре «Москве» удалось сократить разрыв: убежавший от Засеева Чижек, воспользовавшись
пасом Баррьентоса, бил головой вроде бы мимо, однако мяч, стукнувшись о газон, к
изумлению Габулова, завернул в самый угол. Спустя пару минут Чижек мог отличиться
вторично – Габулов оказался начеку. Затем под углом на ворота гостей выходил Адамов,
однако форвард направил мяч выше перекладины.

Нелишне будет заметить, что все перечисленные угрозы владениям Габулова происходили
из зоны левого защитника «Кубани», которую занимал вышедший вместо Жефтона Аслан
Засеев. Как только Назаренко, признав свою ошибку, убрал не сумевшего войти в игру
футболиста, в тылу у краснодарцев всё затихло, и они отличились в четвёртый раз.
Причём гол Артура Тлисова стал подлинным украшением матча: полузащитник «Кубани»
подхватил мяч на своей половине поля, протащил его метров пятьдесят, продрался сквозь
трёх защитников и с линии штрафной пробил точно в нижний угол. Козко свою команду
в данном эпизоде не выручил, пропустив гол в ближний угол.