Тимощук: нужно искать причину поражения в себе
Игорь Брагин
Полузащитник "Зенита" Анатолий Тимощук рассказал о прошедшем матче с "Динамо", почему бил пенальти и что изменится в кубковом матче.

Анатолий Тимощук рассказал корреспонденту«Спорт
Уик-энда» Вадиму Федотову о прошедшем матче с «Динамо», почему бил пенальти
и что изменится в кубковом матче.

Об оценке игры с «Динамо»: «Несмотря на то, что соперник выглядел лучше в

Чемпионат России. Премьер-Лига. 19-й тур.
»Динамо" – «Зенит» – 4:2 (1:1).
Голы
: Колодин, 29 (1:0); Тимощук, 44-пен. (1:1); Текке, 48 (1:2); Колодин,
55-пен. (2:2); Данни, 65 (3:2); Пименов, 80 (4:2).

первом тайме, нам удалось выровнять ситуацию ближе к перерыву и сравнять счёт. Во
втором тайме у нас был ряд острых моментов, мы забили красивый гол и вышли вперёд.
Однако после того как счёт стал 2:2, «Динамо» сыграло с большей самоотдачей и более
самоотверженно. И в итоге победило".

О том, в каких компонентах «Динамо» превзошло питерцев: «Быстрота в передвижении
мяча, а также активность флангов принесли динамовцам успех».

О том, что несмотря на преимущество «Динамо», забить команде удалось: «Да,
соперник действительно выглядел мощнее, но в обоих поединках нам удалось сравнивать
счёт и более мощно начинать второй тайм. И там и здесь были опасные моменты, только
во встрече со „Спартаком“ мы их не реализовали, а в игре с „Динамо“ – были более
точны в завершающих стадиях атак».

О том, как повлияли на психологическое состояние голы, забитые под занавес первого
тайма и в дебюте второго:
«Позитивно сказались. Команда, которая сравнивает
счёт в такой ситуации, а потом выходит вперёд, всегда должна получать дополнительную
уверенность в своих силах. Что, в принципе, и показало начало второго тайма, когда
нам удалось повести в счёте. Но после реализованного одиннадцатиметрового соперник
перехватил инициативу и забил два мяча».

О причинах большого количества голов: «Не хочется проводить параллели. Что
касается нашей команды, то нам нужно искать причину поражения и потери очков в самих
себе».

О том, оба ли пенальти были назначены по делу: «Надо смотреть повторы. Однозначно
не скажешь. Но, на мой взгляд, оба пенальти назначили справедливо».

О причинах, по которым подошёл к «точке»: «На установке перед матчем тренер
назначает того, кто исполняет одиннадцатиметровый удар. Однако при каком бы счёте
пенальти ни назначался, надо всегда подходить к его реализации в одинаковом моральном
и психологическом состоянии».

О том, что проигрывая 2:3, футболисты «Зенита» не сумели ничего сделать в нападении:
«Причина – уверенная игра „Динамо“, которое действовало на подъеме. За исключением

За исключением нескольких опасных ситуаций с участием игроков нашей линии атаки „бело-голубые“ действовали самоотверженно, что вселило в игроков дополнительную уверенность, и они довели поединок до победы.

нескольких опасных ситуаций с участием игроков нашей линии атаки „бело-голубые“
действовали самоотверженно, что вселило в игроков дополнительную уверенность, и
они довели поединок до победного конца».

О том, какой момент стал переломным: «Я бы выделил сразу два: выход Зырянова
один на один и пенальти в наши ворота».

О том, соответствует ли игра «Динамо» статусу одного из лидеров чемпионата:
«Да, конечно. Оно находится среди лидеров и свой результат подкрепляет игрой. Это
я отмечал ещё после поединка первого круга, в котором мы выиграли 3:0. Несмотря
на нашу уверенную победу по счёту, соперник тогда показал хороший уровень игры,
а сейчас по праву ведёт борьбу за призовые места».

О неудачной игре с соседями по турнирной таблице: «В первом круге тоже были

Впереди ещё много борьбы: одиннадцать туров, матч Кубка России и еврокубки. Будем бороться до конца, что бы не происходило.

неудачи в матчах с ЦСКА и „Спартаком“. Нам надо одинаково играть с лидерами и аутсайдерами,
чтобы уверенно чувствовать себя на протяжении всего чемпионата. Впереди ещё много
борьбы: одиннадцать туров, матч Кубка России и еврокубки. Будем бороться до конца,
что бы не происходило».
О том, продолжится ли практика потерь лидерами очков: «Такое может прекратиться
только тогда, когда в чемпионате появится команда, которая сильнее остальных. Пока
же такого стабильного коллектива нет. Отсюда – высокая плотность результатов в турнирной
таблице и непредсказуемость исхода поединков».

Об отличии прошедшего матча от кубкового поединка: «Игра будет не менее напряжённой
и упорной, поскольку победитель, который получит дорогу в следующий раунд, будет
определяться по итогам этого поединка».

Об ощущениях от спаренных матчей: «Ничего особого. В каждой игре, не важно
– кубковая она или же это встреча чемпионата, надо стремиться к максимальному результату
и делать всё возможное и невозможное для его достижения».

О том, поменяет ли соперник тактику: «Это работа тренера команды. Он может
руководствоваться принципом – „после выигрышного матча состав не меняют“, либо действовать
с оглядкой на то, что это выездная кубковая игра, которая состоит из одного поединка,