Приметы и традиции 20-го тура
Валерий Ведерников
Интересные статистические факты касаемые интересных противостояний 20-го тура чемпионата российской футбольной Премьер-Лиги приводит обозреватель "Чемпионат.ру" Валерий Ведерников.

«Зенит» — «Луч-Энергия»

В текущем чемпионате, где каждый может обыграть каждого, произойти может всё, что угодно. Например, «Зенит» в прошлом домашнем матче с «Амкаром» не забил голов, в гостях проиграл, но в кубковой встрече отгрузил в сетку чужих ворот 9 мячей.
Но вернёмся к чемпионату. Начиная с 2004 года, если питерцы не смогли распечатать ворота соперников на своём поле, то и в следующей домашней игре в рамках чемпионата России играли на «0». Такое было 4 раза подряд.

2004-й, с «Локомотивом» — 0:2, потом с «Ростовом» — 0:1
2004-й, с «Амкаром» — 0:0, потом с ЦСКА — 0:3
2005-й, с «Шинником» — 0:0, потом с «Рубином» — 0:1
2006-й, с «Динамо» — 0:0, потом с ЦСКА — 0:0
2007-й, с «Амкаром» — 0:0, с «Лучом-Энергией» —?

«Крылья Советов» — «Спартак»

Составители календаря, разумеется, не знают всех тонкостей, а то, не исключено, что перенесли бы этот матч на более ранний срок. Для интриги.
Дело в том, что игра состоится в августе, а это значит, что у волжан мало шансов победить. Ведь с учётом чемпионатов СССР, «Крылья» 12 раз обыграли «Спартак», но в 11 случаях москвичи капитулировали до наступления последнего календарного месяца лета.

Все победы «Крыльев Советов» над «Спартаком».

09.05.2004 «Крылья Советов» — «Спартак» 4:2

Только один раз красно-белые проиграли в октябре, в год расставания с высшей лигой, что сейчас москвичам, конечно, не грозит.

«Локомотив» — «Спартак-Нальчик»

Железнодорожникам пока похвастать нечем. К положительным моментам, пожалуй, можно отнести то, что в последнюю десятиминутку «Локомотив» на своём поле в матчах Премьер-Лиги не пропустил с игры ни одного мяча, ни в нынешнем, ни в прошлом сезонах (в 2006-м только с пенальти на 90-й минуте забил «Зенит»). Это, в отличие от Кубка РЖД, где только на 90-й минуте в воротах москвичей побывало 3 мяча.
Что касается «Спартака-Нальчика», то из 10 гостевых голов текущего первенства – 6 они забили в заключительные 12 минут. Смогут ли нальчане снова отличиться в этот отрезок матча?

«Химки» — «Динамо»

Известно, что рулевой химчан Владимир Казачёнок когда-то играл за «Динамо». В первом круге его команда проиграла, поэтому, интересно, что ждёт бело-голубых в Химках?
Кстати, ранее команды, возглавляемые экс-динамовцами, выиграли на своём поле у бывшего родного клуба всего один раз. Имеется в виду первое домашнее свидание.
Победить сумел лишь Владимир Эштреков, возглавив столичный «Локомотив».

01.04.1992, «Спартак» Вл – «Динамо» 0:0, А. Новиков
14.05.1994, «Спартак» Вл – «Динамо» 1:1, В Газзаев
15.04.1995, «Черноморец» – «Динамо» 0:1, О. Долматов
03.10.1998, «Жемчужина» – «Динамо» 1:2, А. Байдачный
28.05.2005, «Локомотив» – «Динамо» 4:1, В. Эштреков
 «Томь» – «Амкар»

В первом круге пермяки трижды поразили ворота сибиряков – 3:3, а в прошлогодней домашней игре «Томь» проиграла «Амкару» на своём поле – 1:3. Выходит, что пути к воротам томичей найдены? Пермяки на сегодняшний день забили на выезде всего 2 мяча, но имеют в активе 9 гостевых очков.

«Кубань» — «Ростов»

На сегодняшний день общими усилиями в Краснодаре забито 27 голов в 11 матчах текущего чемпионата, что по средней результативности выше, чем в других городах.
«Кубань» в предыдущей домашней игре впервые в чемпионатах России добилась крупной победы над соперником («Кубань» — «Москва» — 4:1).  Только смогут ли краснодарцы уже под руководством нового тренера установить ещё одно достижение?
Дело в том, что пока ни разу «Кубань» не смогли дважды подряд выиграть на своём поле в матчах элитного дивизиона, ни в 1992-м, ни в 2004-м, ни в нынешнем первенстве.

«Рубин» — «Сатурн»

Парадоксально, но факт: «Рубин» ещё ни разу не выиграл у раменчан на своём поле.

2003-й, «Рубин» — «Сатурн» 0:0
2004-й, «Рубин» — «Сатурн» 0:1
2005-й, «Рубин» — «Сатурн» 0:0
2006-й, «Рубин» — «Сатурн» 0:3

Более того, казанцы в 4-х домашних матчах так и не подобрали ключи к воротам «Сатурна»! Единственный раз команда из Татарстана обыграла «инопланетян» дома в игре первого дивизиона, состоявшейся 2 июня 1998 года – 1:0.

ЦСКА – «Москва»

6 матчей подряд в рамках чемпионатов России ЦСКА не может добиться победы в Петровском парке. Последний выигрыш на старинной арене страны датируется 5-м ноября 2006 года.

ЦСКА – «Химки» 0:0
ЦСКА – «Химки» 2:0 (но это игра на Кубок)

Не первый год основную долю голов в составе ЦСКА забивают легионеры. К примеру, в последних матчах с «Москвой» так и было.

2004-й ЦСКА – «Москва» 4:1 /Семак, Вагнер Лав – 2, Карвалью/
2005-й ЦСКА – «Москва» 1:1 /Олич/
2006-й ЦСКА – «Москва» 1:0 /Жо/
2006-й ЦСКА – «Москва» 2:1 /Вагнер Лав – 2/
2007-й ЦСКА – «Москва» 1:2 /Вагнер Лав/

Таким образом, последним россиянином, который в армейской форме огорчал «горожан» был нынешний капитан «Москвы» Сергей Семак!
Интересно, когда в последний раз в составе ЦСКА в текущем первенстве отличился россиянин? Оказывается, это произошло 29 апреля, когда армейцы выиграли у «Сатурна» — 3:1. На 23-й минуте гол забил Юрий Жирков! Также на его счету гол «Химкам» в кубковой встрече.