"Амкар" оказался на голову сильнее "Крыльев"
Артуш Мкртчян
Пермский "Амкар" в родных стенах переиграл самарские "Крылья Советов" со счётом 4:1. Тем самым Александр Тарханов отметил своё возвращение в Самару горьким поражением.

Неудачная пятиматчевая серия заставила руководство самарского клуба прибегнуть к смене главного тренера. К ответственной встрече с «Амкаром» «Крылья» готовил бывший наставник волжской команды Александр Тарханов, который призван спасать положение, ибо гости находятся недалеко от зоны вылета. Хозяева же, представляющие из себя грозную силу на своём поле, подошли к отчётной игре более раскрепощёнными, так как пермяки пока занимают почётное 6-е место, и футбол в их исполнении внушает уважение, как и проделанная работа Рашида Рахимова.

Россия. Премьер-Лига. 21-й тур

«Амкар» — «Крылья Советов» – 4:1
Голы: Лаврик, 14 (1:0), Кушев, 27 (2:0), Бобёр, 31 (2:1 — с пенальти), Пеев, 70 (3:1), Кушев, 81 (4:1)

В первом же своём матче Александр Тарханов решил произвести определённые изменения в составе. В частности место в воротах занял Александр Макаров, а роль левого защитника выполнял Филекович. «Амкар» же, потерявший из-за травмы Волкова и перешедшего в ЦСКА Савина, вышел с сочетанием форвардов Кушев – Сикимич. Место в «основе» нашлось и для Виталия Гришина.

На стартовых минутах встречи превалировала силовая борьба. Соперники не могли как следует зацепиться за мяч, дабы начать какую-нибудь продуманную, интересную атаку. Вскоре гости устроили своеобразный штурм владений Левенца, разыграв несколько стандартов подряд, хотя побеспокоить уральского голкипера им так и не удалось. В ответ «Амкар» попытался провести парочку фланговых атак с расчётом на умение Мартина Кушева побороться в чужой штрафной площади, однако защитники «Крыльев» были бдительны на бровках.

Но именно после фланговой атаки пермяки открыли счёт. Разыграв мяч на правом краю с партнером, Андрей Лаврик вышел на ударную позицию и филигранным по точности попаданием поразил дальний угол ворот соперника. Винить в пропущенном голе Макарова не повернётся язык, ибо мяч пролетел между ног защитника, что в свою очередь помешало вратарю увидеть момент удара.

Уступая в счёте, самарцы начали проявлять заметную активность, однако гостям не хватало последнего паса. Отсутствие Давида Муджири давало о себе знать. А атакующие начинания «Амкара» выглядели гораздо интереснее. После прострела Георгия Пеева с правого фланга Мартин Кушев примерно с одиннадцатиметровой отметки без обработки переправил мяч в сетку, не оставив ни одного шанса Макарову – 2:0.

Естественно, имея столь солидное преимущество, хозяева немного расслабились, за что были тут же наказаны. Защитники «зевнули» прорыв Сквернюка в штрафную и в результате пришлось останавливать самарского хавбека с помощью нарушения правил. Арбитр без колебаний назначил пенальти, а капитан гостей Антон Бобёр развёл мяч и вратаря по разным углам – положение «Крыльев» стало не столь безнадёжным.

После столь бурного развития событий в первой половине встречи команды принялись действовать осторожнее, так как цена ошибок под конец тайма возрастала. По всей видимости, соперники ждали окончания тайма, чтобы получить необходимые наставления от своих наставников. Правда, за считанные секунды до перерыва гости могли восстановить равновесие, но очень опасный прострел Сквернюка защитники успели прервать.

«Амкар», потерявший из-за травмы Волкова и перешедшего в ЦСКА Савина, вышел с сочетанием форвардов Кушев – Сикимич

Второй тайм, в отличие от первого, стартовал в более размеренном темпе. И если результат на табло уральцев устраивал, то самарцы вынуждены были идти отыгрываться. Уже на 52-й минуте гости получили отличный шанс, чтобы восстановить статус-кво. Партнёры вывели Топича практически «тет-а-тет» с Левенцом, однако боснийский форвард, перекидывая мяч через голкипера, немного не рассчитал. Практически аналогичной любезностью ответил Георгий Пеев, который, оказавшись наедине с Макаровым, пробил прямо во вратаря, а на добивании никто из партнеров не преуспел.

Рашид Рахимов остался недоволен действиями Виталия Гришина, за что левый хабек пермяков был заменён на Кобенко, а Александр Тарханов счёл нужным выпустить вместо Швецова Дениса Ковбу. Перестановка хозяев добавила остроты в ход встречи, в результате чего «Амкар» создал два реальных момента для взятия ворот, однако изменений в счёте не последовало. Вскоре «рулевые» обеих команд решили сделать ещё по одной замене. Рахимов снял с игры Сикимича, выпустив защитника Ахметзянова. В свою очередь Тарханов поменял Эскобара на Кинтеро, то есть один колумбиец сменил другого.

Правильность решения Рахимова отрядить в бой Кобенко подтвердилась на 70-й минуте, когда после передачи Андрея Георгий Пеев одним касанием обработал мяч и мощным ударом отправил его в ближний угол – 3:1. И теперь, чтобы спасти встречу, «Крыльям» нужно было совершать мини-подвиг. Вдобавок ко всему Кушев тут же едва не увеличил преимущество своей команды после дальнего удара.

Вскоре все точки над «i» поставил Мартин Кушев, оформив «дубль». Воспользовавшись великолепным пасом Дуймовича, болгарский форвард вышел один на один с Макаровым, спокойно переиграл его и отправил мяч в пустые ворота. Естественно, в оставшееся время самарцы шли вперёд, но, скорее, по инерции. Заставить вступить в игру Левенца у подопечных Тарханова не получилось. Даже наоборот, Дуймович каким-то чудом не довёл счёт до неприличного.

Итак, «отлаженный механизм» Рашида Рахимова одержал заслуженную победу, а Александру Тарханову предстоит проделать большой объем работы, чтобы выправить непростое положение своей команды.