Дубль Миллера и выдворение Страхана
Дмитрий Нечипоренко
Российских болельщиков в шотландской премьер-лиге больше всего интересуют выступления "Селтика". Но прежде стоит немного рассказать о других матчах третьего тура.

Единоличным лидером чемпионата стал «Рейнджерс», фактически растоптавший в субботу несчастный «Фолкирк» со счетом 7:2. Можно только посочувствовать скромному клубу, который сначала уступил дома «Селтику» 1:4, а теперь пал жертвой и другого клуба из Глазго. Разгром начался уже на 2-й минуте, когда новобранец «Рейнджерс» Даниэль Кузен открыл счет после паса, полученного от Стивена Уитакера, что предрешило ход встречи. В итоге на счету форварда из Габона оказался еще один гол, а дубль на свой счет записал мощный француз Жан Клод Даршевиль. Самое удивительное, что бывший нападающий «Бордо» вышел на замену за восемь минут до окончания встречи, но этого времени ему хватило, чтобы забить голы на 88-й и 90-й минутах.

«Рейнджерс» разгромил «Фолкирк» со счетом 7:2 и единолично возглавил таблицу.

Единственной неприятностью для «Рейнджерс» стало то, что прервалась сухая серия Алана Макгрегора. Вратарь «Джерс» не пропускал мячей в свои ворота 494 минуты подряд, но удар Арнау Риеры не позволил ей продлиться дольше. Однако это не смогло омрачить настроения главного тренера «Рейнджерс» Уолтера Смита, сказавшего: «Очень приятно забивать семь мячей, тем более что наш соперник играл в довольно хороший футбол. Должен признаться, моим парням пришлось серьезно постараться, чтобы добиться такого результата». Составить компанию «Рейнджерс» на верхней строчке таблицы могли «Хайбёрниан» и «Мазеруэлл», но первые в гостях сыграли вничью с «Данди Юнайтед», а вторые уступили дома «Килмарноку». Стоит заметить, что «Килмарнок» побеждает в двух последних матчах, а единственной его потерей стала ничья с «Селтиком», состоявшаяся в первом туре. Тогда пресса жестоко раскритиковала за это результат команду Гордона Страхана, но может быть, дело в силе «Килмарнока», а не в слабости бело-зеленых?

Впрочем, все это уже минувшие события, а в воскресенье наставника «кельтов» интересовал предстоящий матч против «Абердина». Подспорьем для Страхана стало возвращение в строй основного защитника Гари Колдуэлла, который в Москве вышел лишь на замену. Сам футболист так прокомментировал это событие за день до игры: «Я хочу оказаться в стартовом составе, но у тренера есть много кандидатов. Мое дело — полностью выкладываться на тренировках, а его — решать». Высказывания же самого Страхана перед матчем на «Питтодри» были таковы: «Меня радует наша форма, мы очень неплохо играем и даем результат. Но против „Абердина“ легко быть не может, мне известна их сила, а к тому же не стоит забывать, что теперь в их составе есть такой футболист, как Джеки Макнамара, который играл под моим руководством в „Селтике“. Не преминул Страхан и вернуться к игре Лиге чемпионов против „Спартака“, сказав: „И еще мне приятно, что мы снова сыграем на нормальной траве. Признаюсь, что мне не понравилось поле в Москве, я бы не хотел сам играть на нем“.
Помимо Колдуэлла, который начал матч в основном составе, вернулся на поле и основной голкипер „Селтика“ Артур Боруц. Но и это усиление состава не уберегло „Селтика“ от пропущенного гола. В начале встречи „Абердин“ имел преимущество – сначала Боруцу удалось с трудом справиться с ударом со штрафного от Джейми Смита, польский вратарь перевел мяч через перекладину. Но на 24-й минуте и Боруц не смог ничего поделать после того, как ветеран хозяев Крейг Брюстер воспользовался передачей от Барри Никлсона. Стоит отметить, что этот эпизод начался с потери мяча в безобидной ситуации, которую совершил молодой хавбек „Селтика“ Эйдан Макгиди. Еще одна потеря, на этот раз со стороны Донати, едва не привела ко второму голу „Абердина“, но Боруц отвел угрозу со стороны Даррена Макки. Хотя ближе к перерыву „Селтик“ завладел преимуществом, Боруцу незадолго до завершения первой половины пришлось остановить мяч на линии ворот после еще одного выпада „Абердина“, на острие которого оказался все тот же Макки.

В конце матча после перепалки с фанатами „Абердина“ Гордон Страхан был удален на трибуну.

Однако после перерыва „Селтику“ все-таки удалось переломить игру. Сравнять счет мог штатный исполнитель штрафных ударов Сунсуке Накамура, но мяч после его удара пришелся в перекладину. Вскоре „Селтик“ все-таки забил — сравнял счет итальянец Донати, завершивший комбинацию, начатую Макдональдом и Макгиди. Решил же исход встречи вышедший на замену Кенни Миллер, на 85-й минуте он послал мяч мимо вратаря „Абердина“ Саутера, воспользовавшись пасом от Донати, а уже в добавленное время оформил дубль крученым ударом из-за штрафной площади. Эмоции в конце встречи оказались столь серьезными, что после перепалки с фанатами „Абердина“ Гордон Страхан был удален арбитром на трибуну.
Главный тренер „Селтика“ был столь раздосадован этим, что даже не стал общаться с прессой, доверив это дело своему помощнику Томми Бернсу. Последний похвалил игроков за волевые качества и высказал свою версию произошедшего в конце игры. По словам Бернса, все началось с того, что еще один ассистент Страхана, Гарри Пендри, отметил второй гол двумя поднятыми вверх пальцами, что показалось публике „Питтодри“ провокационным жестом. Страхан же попытался защитить своего помощника от фанатов „Абердина“ и был выдворен с тренерской скамейки. Как бы то ни было, теперь это дело будет разбирать руководство шотландского футбола.