"Стандарты" принесли победу "Торпедо"
Олег Визгалин
В 30-м туре первенства России среди команд первого дивизиона московские торпедовцы принимали владикавказскую "Аланию" и одержали победу со счётом 3:1.

В 30-м туре первенства России среди команд первого дивизиона московские торпедовцы принимали владикавказскую «Аланию». В матче первого круга, проходившем во Владикавказе, команды сыграли вничью (1:1). Всего же соперники провели между собой 31 официальную встречу (четыре матча – в рамках высшей лиги чемпионатов СССР, 26 – в российском элитном дивизионе и 1 – в первом круге нынешнего первенства команд первого дивизиона).

С первых минут москвичи завладели небольшим территориальным преимуществом. Андрей Перов сначала пробил издалека выше ворот, затем не смог догнать мяч в штрафной площадке гостей после паса Любомира Кантонистова. Но уже на 13-й минуте игры повод для критики со стороны торпедовского капитана и вратаря Дмитрий Бородина дала оборона москвичей. Александр Дегтярёв получил неплохую возможность пробить по воротам, но мяч прошёл выше цели.

Чемпионат России. Первый дивизион. 30-й тур.

«Торпедо» – «Алания» – 3:1

Голы: Ромащенко, 25-пен (1:0); Ромащенко, 34 (2:0); Ромащенко, 60 (3:0); Айларов, 72 (3:1).

На 18-й минуте игры Кантонистов не смог зацепиться за мяч в штрафной площадке гостей и вместо удара по воротам опасно атаковал вратаря «Алании» Николая Цыгана, за что получил от главного арбитра матча жёлтую карточку. На 21-й минуте матча торпедовцы открыли счёт. Андрей Перов был не по правилам атакован в штрафной площадке владикавзазцем Александром Куканосом. А 11-метровый удар реализовал Максим Ромащенко.

Торпедовские атаки строились в основном через своеобразный треугольник: Кантонистов – Перов – Мурыгин. И спустя 8 минут после забитого пенальти Перов имел хороший шанс для выхода один на один с голкипером гостей, однако до мяча добежать у него не получилось. Владикавказцы же искали счастья в ударах издалека. Бруно Рейс исполнил такой на 32-й минуте игры. Удар оказался плотным, но неточным. А за минуту до этого торпедовец Станислав Мурыгин отправил мяч в сетку ворот «Алинии», но сделал это, находясь в положении «вне игры». Естественно, мяч засчитан не был.

На 34-й минуте матча торпедовцы получили право на очередной «стандарт». Штрафной удар примерно в метрах 25-ти от ворот исполнил Максим Ромащенко. Николай Цыган не справился с ударом в ближний угол, и счёт стал 2:0. После второго пропущенного гола владикавцазцы попытались перевести игру ближе к штрафной площадке москвичей. Однако дойти до неё им удавалось крайне редко. На 36-й минуте снова издалека и снова мимо пробил Бруно Рейс, а спустя пять минут бесхитростно головой из пределов штрафной пробил Станислав Дубровин. Затем уже Кантонистов решил пробить издалека, и мяч после его удара угодил прямо в голкипера гостей.

Под конец первого тайма активнее выглядели владикавказцы. Сначала Алан Касаев пытался взять игру на себя, но партнёры не поняли его задумки. Потом очередной дальний удар «Алании» по торпедовским воротам нанёс Дубровин. Тем не менее, счёт после первого тайма остался 2:0 в пользу москвичей.

В начале второго тайма случился выход четырёх торпедовцев против двух аланцев. Андрей Перов получил отличный пас от Станислава Мурыгина, но неточно переправил мяч в центр штрафной площадки гостей. Эпизод же закончился назначением штрафного удара, который заработал всё тот же Перов. И на 59-й минуте игры Максим Ромащенко оформил хет-трик. И снова – со штрафного удара и в ближний от вратаря угол.
На 71-минуте право на пробитие пенальти получили на этот раз владикавказцы. Сергей Черногаев нарушил правила в своей штрафной площадке. 11-метровый реализовал вышедший на замену во втором тайме Амзор Айларов. Во второй половине второго тайма ситуация в игре не изменилась. Территориальным преимуществом по-прежнему владели москвичи. Под конец матча соперники обменялись опасными моментами. Сначала аланец Владимир Лешонок примерно с линии вратарской умудрился пробить мимо ворот. А затем Перов на подступах в штрафную площадку гостей отказался от возможности сблизиться с вратарем один на один и отдал пас партнёру. Лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». Таким образом, счёт не изменился – 3:1. А главный тренер «Торпедо» Равиль Сабитов записал себе в актив пятую победу в первенстве.