"Амкар" штурмует новые высоты
Артуш Мкртчян
В матче 23-го тура чемпионата России, одержав победу со счётом 2:1, пермский "Амкар" догнал по количеству набранных очков ЦСКА. Героем встречи стал Мартин Кушев, оформивший "дубль".

«Отлаженный механизм» Рашида Рахимова, ставший в некотором роде открытием этого сезона, продолжает удивлять всю российскую футбольную общественность уверенной игрой. И если до начала чемпионата многие предрекали пермякам борьбу за выживание, то нынче «Амкар» прочно обосновался в верхней части турнирной таблицы и с каждым матчем показывает всё более зрелый и грамотный футбол. Следовательно, хозяева были полны решимости взять реванш у казанцев за минимальное поражение в игре первого круга.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 23 тур

«Амкар» — «Рубин» — 2:1

Голы:
Кушев, 33 (1:0); Кушев, 44-пен (2:0); Нарде, 84 (2:1)

Сегодняшний соперник уральцев, казанский «Рубин», также выступает вполне пристойно. А после феерической победы над московским «Спартаком» в родных стенах подопечным Бердыева необходимо было доказать, что они способны брать три очка не только на своем стадионе.

Рашид Рахимов не мог воспользоваться лишь услугами дисквалифицированного Андрея Лаврика, однако все остальные футболист предстали живыми и здоровыми, поэтому «Амкар» вышел на поле в оптимальном составе. В свою очередь у Курабан Бердыева проблем было гораздо больше, однако неплохое усиление во время летнего трансферного окна позволили туркменскому специалисту «залатать все дыры», а по сравнению с последней домашней игрой он не произвёл особых изменений.

Как и подобает хозяевам, «Амкар» с первых минут дал понять о своих намерениях действовать «первым номером», против чего не очень-то и протестовал «Рубин», предпочитающий контратакующую стратегию в гостевых встречах. Преимущество пермяков не вызвало никаких сомнений на стартовом отрезке. Хозяева провели пару продуманных атак, которые не были до конца доведены до ума.

Однако по прошествии десяти минут казанцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, и основные события в основном разворачивались в середине поля. Уральцев же не устраивали подобные расклады, но им не удавалось преодолеть эшелонированную оборону «Рубина», и все их стараниях пресекались у пределов штрафной площади соперника. И даже стандартные положения и дальние удары не приносили «Амкару» практически никаких дивидендов. Правда, вскоре «Рубин» стал всё реже пересекать середину поля.

Когда время первого тайма миновало экватор, пермяки взяли небольшую передышку, следствием чего и явился отрезок активных действий «Рубина», который едва не повёл в счёте, однако гости не сумели воспользоваться грубейшей ошибкой Левенца на выходе. А уже через несколько мгновений Хасану Кабзе не удалось окончательно обводиться от опеки защитника и выйти на рандеву с голкипером.

Однако всё-таки благодаря умению Мартина Кушева прекрасно играть головой «Амкар» вышел вперёд. Воспользовавшись подачей с углового, болгарский форвард высоко выпрыгнул и точно пробил в незащищенный угол ворот Колинько. На волне успеха «Амкар» не стал сбавлять обороты и явно рассчитывал предрешить исход поединка до перерыва. Преимущество подопечных Рахимова на бровках было подавляющим, и основную угрозу воротам Колинько несли именно атаки с флангов. В итоге уральцы добились своего, когда очередная подача в штрафную закончилась фолом против футболиста хозяев. Арбитр без сомнений указал на точку, а хладнокровный Мартин Кушев пушечным ударом оформил «дубль» – 2:0.

Дабы попытаться переломить ход поединка, во время перерыва Курбану Бердыеву необходимо было серьёзно проанализировать произошедшее и внести существенные коррективы в игру, ибо «Рубин» поставил себя в достаточно затруднительное положение.

«Отлаженный механизм» Рашида Рахимова, ставший в некотором роде открытием этого сезона, продолжает удивлять всю российскую футбольную общественность уверенной игрой

С началом второго тайма, вопреки ожиданиям, «Амкар» не отошёл назад с целью отстоять добытое преимущество, а продолжил искать счастье в атаке, получая удовольствие от собственного футбола. Что же касается «Рубина», то казанцы не оправились от обескураживающего первого тайма. И чтобы как-то встряхнуть команду, Курбан Бердыев выпустил на поле вместо Велько Пауновича своего соотечественника Владимира Байрамова. Несколькими минутами позже наставник гостей дал шанс и румынскому новичку команды Джурджу.

Вышеуказанные перестановки в целом не изменили характер встречи. «Амкар» продолжил держать мяч в передней лини, как можно дольше, а «Рубин» в редких эпизодах выделялся сумбурными атаками, рассчитанными «на авось». Однако одно из таких наступательных действий казанцев едва не завершилось взятием ворот Левенца, который блестяще справился с коварным ударом соперника.

За 15 минут до конца встречи, когда всё уже было предельно ясно, Рашид Рахимов дал поучаствовать в победе Евгению Савину, чей переход в ЦСКА при загадочных обстоятельствах сорвался. Выйдя на поле, форвард сборной России тут же мог отличиться после блестящей скидки Кушева – Евгению немного не хватило точности.

В оставшиеся время «Амкар» потерял концентрацию и позволил «Рубину» вернуть интригу встрече. В неразберихе штрафной площади соперника проворнее всех оказался Жан Нарде, который спиной затолкал мяч в ворота. Несмотря на все старания, казанцам не удалось спасти матч. Победу перямков нельзя не признать закономерной, ибо на протяжение всей игры они выглядели сильнее оппонента во всех компонентах. «Амкар», набрав три очка, начинает всерьёз претендовать на место в «зоне УЕФА».